КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь заболеть, боюсь забеременеть. Не могу оправиться после потери ребенка. Мне 30 лет

17 июн. 2019
Татьяна Поливцева
Здравствуйте. Мне 30 лет. В прошлом году потеряла ребенка. Это было очень страшно.

Дело в том, что мне в первый раз пришлось идти на узи, где мне сказали, что замершая беременность. Через неделю сделали чистку. А через два месяца опять начались проблемы с циклом, пошла на узи, оказалось, что ребенка оставили (то есть при первой чистке не убрали) и он начал развиваться и жить, а потом опять остановился. То есть я два месяца была беременна, не зная этого.

Назначили срочную чистку, процедуру сделали очень неаккуратно, с повреждениями матки. После всего этого у меня был срыв. После всех этих процедур начался отпуск. Я учитель, и отпуск длится у меня почти 2 месяца. Я пролежала в рыданиях все эти дни. Я ничего не делала. После повреждения матки пришлось ездить по врачам. Лечения не помогали, врачи говорили, что мое психологическое состояние не дает организму залечивать. Нервы и паника приводили только к тому, что лекарства не помогали. А лекарства назначались гормональные, что не особенно улучшило мое состояние. Бедный мой муж, бедные родные, они устали смотреть, как я страдаю.

Прошел год. Меня до сих пор это гложет. Я все время боюсь заболеть, боюсь, что со мной что-то не так, и что я опять слягу в это состояние, когда ты, как будто падаешь и падаешь в пропасть. Врачам я теперь не доверяю, все время думаю, что они мне врут, и что на самом деле все плохо. Мне не хватает решимости даже думать о том, чтобы опять забеременеть.

У меня прекрасный муж, а я не могу ему даже родить детей! А ведь прошел уже год, а мне не легче. Мне кажется, что нас не ждет ничего хорошего. Как с этим справиться? Как начать жить? Как радоваться жизни? Вот через неделю у меня опять отпуск. А я боюсь. Боюсь той страшной пустоты, что она будет опять большая. Ведь на работе всегда легче.

17 июн. 2019
Татьяна, здравствуйте!

Мне очень жаль, что Вы столкнулись с такими испытаниями, Вам очень тяжело. Я это понимаю.
Травматичные события спустя год имеют тенденцию утихать, но Вы пока не справились с этим. Сейчас Вас пугает предстоящий отпуск, как Вы планируете его провести?
17 июн. 2019
Татьяна Поливцева
Здравствуйте! Планов особенных нет на этот отпуск. Мы с мужем три года женаты, и весь бюджет распланирован на ремонт. Я живу в селе, моя родная сестра- в ближайшем городе. Поеду к ней на несколько дней. Но мне даже ехать страшно, мне постоянно неспокойно. Сестре только настроение испорчу. Еще я думаю, что надо ехать опять по врачам, готовиться к беременности новой. Но я боюсь повторения, мне страшно даже подумать о ней. А вообще мне достаточно ездить с мужем на речку, читать книжки, ухаживать за огородом в этот отпуск. Лишь бы чувствовать внутри спокойствие.

Я понимаю, что мне скоро 31, и что, как говорят в народе "часы тикают". Но, мне кажется, пока я не отпущу весь этот прошлогодний кошмар, лучше не торопиться
17 июн. 2019
Татьяна,
Как с этим справиться? Как начать жить? Как радоваться жизни?

Эти вопросы довольно глобальны для письменной переписки, мы не справимся с ними здесь, к сожалению.
Какая помощь Вам была бы полезна от общения в этой теме, попробуйте сформулировать, пожалуйста.
17 июн. 2019
Татьяна Поливцева
Всегда говорят, что от себя не убежишь. Куда бы ты ни уехал, ты берешь с собой себя. Я бы хотела хоть как- то справиться со страхами. Мне все время кажется, что у меня опять какие то неполадки в организме, что я скоро заболею. Все симптомы ищу в интеренете, а там, как известно, ничего утешающего не пишут. Умом я понимаю, что уже год прошел, и что организм как никак, но все таки приходит в порядок, я надеюсь. А панические атаки продолжаются. Кошмарные сны так и не дают спать. Хочется жить счастливой семьей. Хочется радоваться мелочам. Мама говорит мне, что я должна хотеть детей, что уже должна идти на все меры, все, чтобы родить ребенка. Но я никак не перестану бояться, что заболею, или еще чего хуже. Я бы хотела отпустить это, простить себе, что я поторопились, что испугалась, что не получилось. Вот самое главное, что я бы хотела.
17 июн. 2019
Татьяна,
Я бы хотела хоть как- то справиться со страхами.

Страх- это нормальная защитная реакция организма. Его испытывают все. Но в разной степени интенсивности. Важно снизить страх до такого уровня, когда он станет волнением, например. Этого уже будет достаточно для того, чтобы полноценно жить дальше. Но это- психотерапия. В переписке мы с Вами этого не решим. Готовы ли Вы были бы к серьезной работе над своим состоянием? Если да, то мы можем это обсудить.
17 июн. 2019
Татьяна Поливцева
Да, я бы хотела поработать над собой.
17 июн. 2019
Татьяна, хорошо. Я ответила Вам в личные сообщения.

Отзыв о консультации

Впервые обращаюсь с проблемой к психологу. Вместе с Натальей Цибулиной определили суть проблемы, попробуем решить ее на индивидуальной консультации.

Татьяна Поливцева