КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу себя понять. Нет уверенности, не хочу работать по профессии, боюсь не справиться

06 нояб. 2020
Карина
Хочу понять себя, принять себя или изменить. Не знаю толком чего хочу. Вообще боюсь чего-либо хотеть. Все время испытываю напряжение. Точно не знаю что это: страх, стыд, чувство вины. Может даже все вместе. Неуверенность в себе колоссальная. Боюсь что-то сделать не так, накосячить. Всегда боюсь, что будут ругать. За просьбу, за дело и без дела. Если не справляюсь чем-то - будут стыдить. Тема денег и работы вызывает вообще ступор. Я просто замираю, почти перестаю дышать, когда кто-то говорит о работе или просто заработке, особенно если это говорится в отношении меня. На работу собственно давно не могу устроиться. С одной стороны не хочу. А с другой - считаю, что не справлюсь, да и работать по профессии совершенно не хочу. Не мое это, навязанное мамой. А чего бы я сама хотела, чем бы хотела заниматься я не знаю. Ничего не привлекает, а пробовать что-то боюсь. Да и нереальным и фантастическим и стыдным кажется тот факт, что мне будут платить деньги. С одной стороны я бы получилась. Но боюсь, заплачу и брошу учебу. Так уже было пару раз. Не знаю что с собой делать. Помогите.

06 нояб. 2020

Здравствуйте, Карина!

Просьба ознакомиться с условиями консультации.

Сразу отмечу, что данная консультация проходит в открытом формате и находится в общем доступе. Чтобы перейти в закрытый формат можно воспользоваться соответствующей функцией.

06 нояб. 2020
Карина

Здравствуйте! Пусть будет в общем доступе.

06 нояб. 2020
Хочу понять себя, принять себя или изменить. Не знаю толком чего хочу. Вообще боюсь чего-либо хотеть. Все время испытываю напряжение. Точно не знаю что это: страх, стыд, чувство вины.

Карина, как Вы считаете, для чего Вам нужны изменения?

Что за этим может последовать?

Что вместе с переменами может появиться в Вашей жизни из того, чего нет сейчас?

06 нояб. 2020
Карина

Мне кажется, мне нужны изменения что бы не чувствовать себя бесполезной. Ну или по крайней мере никто не будет говорить, что я не делаю ничего полезного.

06 нояб. 2020
Мне кажется, мне нужны изменения что бы не чувствовать себя бесполезной. Ну или по крайней мере никто не будет говорить, что я не делаю ничего полезного.

Карина, то есть Вы вместе с возможными изменениями, приобретёте к себе иное отношение? Со стороны кого?

Быть бесполезной - о чем это для Вас лично?

Для кого Вы бесполезны?

Кто говорит Вам, что Вы бесполезны?

06 нояб. 2020
Да и нереальным и фантастическим и стыдным кажется тот факт, что мне будут платить деньги

Карина, что для Вас деньги?

Какие отношения у Вас с деньгами? Как Вы их тратите?

Что чувствуете, когда потратили больше "необходимого"?

06 нояб. 2020
Карина

Что такое "быть полезной" лично для меня - наполненность, удовлетворение от того, что я делаю.

Муж периодически говорит, что я не делаю ничего полезного, т. Е того, что можно монетизировать. Родители часто говорили, что делаю "не то, что полезно".

06 нояб. 2020
Карина

Насчёт денег. Живём на зарплату мужа. То есть он скидывает часть своей зарплаты на мою карточку. Трачу обычно на продукты, что-то для дома, на детей. Если мне что-то нужно самой тоже покупаю. Ощущение, что много потратила или не много в соответствии с остатком на карте.

Деньги для меня - свобода.

Работа - тюрьма, клетка.

06 нояб. 2020
Что такое "быть полезной" лично для меня - наполненность, удовлетворение от того, что я делаю.

Карина, а что Вам может принести удовлетворение, от того, что Вы сделали?

Как бы Вы это могли почувствовать, определить?

Ну например, можно работать и мало зарабатывать, но делать что-то необходимое для людей. Но при этом со стороны другим людям это может быть не ясна важность Вашей работы...

Или выполнять работу, которая хорошо оплачивается и приносит существенный доход в семью, но не очень Вам нравится.

И т.д. Варианты могут быть разные, тут важно понять, что могло бы стать критерием по которому можно было бы определить, что это та самая работа?

06 нояб. 2020
Карина

Безусловно работа должна мне нравится. Но должно нравится не только само занятие чем либо, но и окружение, обстановка, режим работы, удобное расположение относительно дома. Если работа из дома то это прям идеально, но для этого мне не хватает самодисциплины. Насчёт дохода, мне скорее важно ощущение удовлетворения, чем большой доход.

06 нояб. 2020

Карина, просьба, цитировать сообщения, к которым пишите ответ.

06 нояб. 2020
Безусловно работа должна мне нравится. Но должно нравится не только само занятие чем либо, но и окружение, обстановка, режим работы, удобное расположение относительно дома. Если работа из дома то это прям идеально, но для этого мне не хватает самодисциплины. Насчёт дохода, мне скорее важно ощущение удовлетворения, чем большой доход.

Карина, правильно ли я поняла, что для Вас важным критерием будет являться то, как выглядит Ваше рабочее место?

Далее - работа не должна быть далеко от дома.

Или даже из дома.

Доход не столь важен, в сравнении с самим фактом того, что Вы работаете.

То есть, удовлетворение от работы может быть в том случае, если она просто есть и она комфортна?

06 нояб. 2020
Карина
То есть, удовлетворение от работы может быть в том случае, если она просто есть и она комфортна?

Пожалуй это самая точная формулировка.

что для Вас важным критерием будет являться то, как выглядит Ваше рабочее место?

Как выглядит, какие люди вокруг (готовые придти на выручку, терпеливые, дружелюбные и тд). Если работа из дома, то должен быть человек, с которым можно обсудить рабочие моменты, а не просто вот тебе задание выполняй как хочешь, даже если не понимаешь, и сдай через 12 минут.

06 нояб. 2020
Карина
Карина, а что Вам может принести удовлетворение, от того, что Вы сделали

Вот этого я как раз и не знаю. Но работать по профессии я не представляю, не хочу.

06 нояб. 2020
Как выглядит, какие люди вокруг (готовые придти на выручку, терпеливые, дружелюбные и тд). Если работа из дома, то должен быть человек, с которым можно обсудить рабочие моменты, а не просто вот тебе задание выполняй как хочешь, даже если не понимаешь, и сдай через 12 минут

То есть коллектив?

Карина, Вы описали сотрудничество, в котором все на равных? И тогда ещё одним важным моментом может являться готовность или неготовность находиться у кого-то в подчинении.

Карина, если представить, что работая, Вы будете обязаны выполнять чьи-то указания? Какие это вызывает у Вас чувства? Почему?

06 нояб. 2020
Карина
То есть коллектив?

Скорее если коллектив. Но вполне возможно, я и второй человек. Но смотря какой человек.

Карина, если представить, что работая, Вы будете обязаны выполнять чьи-то указания? Какие это вызывает у Вас чувства? Почему?

Указания я действительно не люблю. Не выношу цейтнота, нравоучений и грубую критику. Этого с лихвой получала от родителей и первой работе.

Но люблю, когда есть четкий план действий.

06 нояб. 2020
Указания я действительно не люблю. Не выношу цейтнота, нравоучений и грубую критику. Этого с лихвой получала от родителей и первой работе.
Но люблю, когда есть четкий план действий.

Карина, а что было в отношениях с родителями?

Как строились эти отношения?

06 нояб. 2020
Но люблю, когда есть четкий план действий.

Карина, этот план действий должен быть Вам предоставлен кем-то или составлен Вами?

Что в плане действий должно быть указано? Какие-то там пункты могли бы быть?

06 нояб. 2020
Карина
Карина, а что было в отношениях с родителями?

Отношения по принципу "я - начальник, ты-дурак". Если я о чем-то просила, говорила, что чего-то хочу, мне отвечали "не хоти". Если чего-то не люблю - " а ты полюби". Если я настаивала, то получала "у тебя ничего не получится, из тебя ничего не выйдет, такие как ты ни к чему не пригодны". В итоге я теперь не знаю чего я хочу. У меня ни желаний, ни мечтаний. По крайней мере сформулировать я их не умею.

06 нояб. 2020
Отношения по принципу "я - начальник, ты-дурак". Если я о чем-то просила, говорила, что чего-то хочу, мне отвечали "не хоти". Если чего-то не люблю - " а ты полюби". Если я настаивала, то получала "у тебя ничего не получится, из тебя ничего не выйдет, такие как ты ни к чему не пригодны". В итоге я теперь не знаю чего я хочу. У меня ни желаний, ни мечтаний. По крайней мере сформулировать я их не умею.

Карина, а что Вы тогда хотели? О чем мечтали? Представляли свое будущее? Каким оно виделось Вам?

Какие игры были для Вас любимыми?

Чем нравилось заниматься, к чему тянуло?