КонсультацииЛичностные проблемы

Нет уверенности в себе, боюсь ошибиться, перепроверяю себя по сто раз. Я в отчаянии

24 янв. 2020
Анастасия
Мне 30 лет. Я очень не уверенный в себе человек. Постоянно во всём сомневаюсь, на работе перепроверяю себя по сто раз. Мне вечно кажется, что я где то ошиблась. И жду на следующий день звонка от начальства. Работа связана с людьми, я постоянно скованна, зажата, если человек грубый, или чем то не довольный. Я не знаю, как правильно реагировать и отвечать на это. Обычно я открыта и готова прийти на помощь. Я не знаю, с чем это связано (по работе опыт есть, все знаю). Но всё равно кажется, что могу ошибиться. Постоянно гоняю про себя негативные мысли. Как мне это побороть? В нашем городе нет специалиста, к которому можно обратиться за помощью. Дистанционно, я финансово не осилю. Уже так запуталась, не знаю что делать. Муж и дочка уже устали от меня.

24 янв. 2020

Добрый день, Анастасия.

Сочувствую вашему состоянию, много тревоги и напряжения в ваших словах. Похоже, вы и сами уже устали от своих постоянных сомнений и неуверенности.

Расскажите пожалуйста, вы всегда так себя ощущали?

Как давно вы на этой работе? Были ли какие-то сложности, прецеденты, где ваши ошибки привели к серьезным последствиям?

24 янв. 2020
И жду на следующий день звонка от начальства

Что именно вы себе представляете в этих ожиданиях? Что вам скажет начальство? Что за этим последует? Как вы себя будете чувствовать?

Работа связана с людьми, я постоянна скована зажата если человек грубый, или чем то не довольный

Вы всегда принимаете это на свой счет? Если человек грубый или недоволен, для вас это значит, что ВЫ что-то сделали не так?

Я не знаю как правильно реагировать и отвечать на это.

А какое желание возникает внутри? Если бы можно было все и не было бы последствий со стороны клиентов или начальства, как бы вам хотелось на это отреагировать?

24 янв. 2020
Анастасия

У меня это началось года 3 назад. Это состояние не постоянно. Каким то наплывами, то всё хорошо, а потом все бац и плохо, серо, все не Так.

Раньше связывала это состояние с менструальным циклом, но сейчас поняла что связи нет.

В эти периоды очень плохо сплю, иногда и вовсе заснуть не могу, мысли путаются одна за другой. Прокручиваю прошедший день у голове и. Т. Д

Ни как не могу отвлечь себя и расслабиться.

24 янв. 2020
Анастасия

На этой работе третий год. Работа ответственная с документами. Ничего серьезного не случалось.

Бывают моменты когда что то нужно переделать, но сейчас такого практически не бывает.

24 янв. 2020
Анастасия
Что именно вы себе представляете в этих ожиданиях? Что вам скажет начальство? Что за этим последует? Как вы себя будете чувствовать?
Начальник, у нас адекватный и понимающий. НЕ хочется его подводить. Писать объяснительные.
Стыдно очень в такие моменты.
Хотя если честно у меня такое было пару раз, из за сущего пустяка.
Я не плохой работник, плановые показатели у меня одни из самых высоких.
24 янв. 2020
Анастасия
Вы всегда принимаете это на свой счет? Если человек грубый или недоволен, для вас это значит, что ВЫ что-то сделали не так?

Нет я не считаю, что я виновата. Понимаю, что человек таким может быть по множеству причин.

Просто я из за этого начинаю нервничать и переживать, вдруг и я что то не так сделалаю, и спровоцирую ещё большую агрессию.

24 янв. 2020
Анастасия

Ен

24 янв. 2020
У меня это началось года 3 назад. Это состояние не постоянно. Каким то наплывами, то всё хорошо, а потом все бац и плохо, серо, все не Так.
На этой работе третий год. Работа ответственная с документами.

Получается, что ваше состояние неуверенности и тревожности усилилось на этой работе? Похоже, степень ответственности и возможные последствия ошибки для вас являются достаточно стрессовыми факторами.

Причем в реальности вы имеете хорошие показатели и на вас мало нареканий (несколько раз пришлось что-то переделать - это вполне рабочий момент, как живой человек в чем-то можете допустить ошибку, и это нормально, вы ведь не робот-автомат).

24 янв. 2020
Просто я из за этого начинаю нервничать и переживать, вдруг и я что то не так сделалаю, и спровоцирую ещё большую агрессию.

Агрессию со стороны клиентов? Или вы имеете в виду реакцию начальника?