КонсультацииЛичностные проблемы
Не могу себя понять. Нет уверенности, не хочу работать по профессии, боюсь не справиться
Карина, этот план действий должен быть Вам предоставлен кем-то или составлен Вами?
План, который составляет например начальник. Себя я не вижу составляющей план работы.
Что в плане действий должно быть указано? Какие-то там пункты могли бы быть?
Например количество часов/дней на работу.
Карина, а что Вы тогда хотели? О чем мечтали? Представляли свое будущее? Каким оно виделось Вам? Карина, а что Вы тогда хотели? О чем мечтали? Представляли свое будущее? Каким оно виделось Вам?
Будучи подростком, под окончание школы мечтала о собственной семье. Муж, дети, большой дом, машина, путешествия. А вот работающей я себя не видела. А если видела, то ничего конкретного не представляла : просто "перекладывание" важных бумажек за большую зарплату.
Какие игры были для Вас любимыми?
В детстве играла, то во врача, то в учительницу.
Чем нравилось заниматься, к чему тянуло?
Всегда нарушилось рукодельничать. В детстве вязать любила. Несколько лет назад увлеклась декупажем, но пришлось это дело свернуть из-за аллергии на лакокрасочные материалы. Недавно увлеклась картинами из алмазной мозаики. Вроде бы нравится, но чего-то все равно не хватает.
"у тебя ничего не получится, из тебя ничего не выйдет, такие как ты ни к чему не пригодны"
Так говорила мама? Что она имела ввиду?
И чего хотела от Вас?
Так говорила мама? Что она имела ввиду?
Да, так говорила мама. Я в детстве была очень застенчивой и медлительной. Училась не важно, а маме очень хотелось, что б я была отличницей, схватывала на лету. Но от ее слов я становилась ещё более медлительной и закрывалась в себе.
Да, конечно
Карина, возможно, что мама от Вас требовала каких-то "показателей" не столько Вашей успешности или "полезности", сколько подтверждения своего собственного успеха как матери. И видимо для нее было важно, чтобы это видели и другие. А так как ей не удавалось, добиться тех результатов, которые ей хотелось бы видеть, то вина и чувство ответственности перекладывалось на Вас. Вы будучи ребенком естественно не могли справиться самостоятельно со своими переживаниями и с ожиданиями мамы к Вам, поэтому отстраниться от собственных желаний и собственного выбора и от чувств, с этим сопряжённых было некой стратегией защиты...
Если все "неправильно" и все обесценивается, то зачем хотеть?
Карина, что-то откликается из написанного?
Помните ли Вы свои переживания в детстве? О чем это для Вас?
Жанна, Добрый день! Откликается все.
Когда в детстве мне говорили, "нельзя быть такой","у тебя ничего не получится" я замирала. Даже не знаю, что именно я чувствовала, но оцепенение помню.
Карина, видимо, это "оцепенение" в некоторой степени сохраняется до сих пор.
Поэтому так трудно что-то сделать в том направлении, которое было бы близко только себе, независимо от того, что от тебя ожидают и какого результата ждут...
"Полезность" - это то, что нужно для других. Ну это как в Ваших отношениях с мамой. Результат Вашей успеваемости тоже мог бы быть полезным для мамы, то есть принести что-то, что нужно было ей, а не Вам. Но достичь этого результата никогда невозможно до конца, потому что, тот кто его ждёт от Вас, недоволен прежде всего собой и Вы изменить это не в силах, да и не должны.
Понемногу выбираясь из оцепенения, прислушиваясь к себе, можно услышать то, что и будет направляющим в поиске тех занятий или той работы, которые будут приносить Вам удовольствие.