КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу себя понять. Нет уверенности, не хочу работать по профессии, боюсь не справиться

06 нояб. 2020
Карина
Хочу понять себя, принять себя или изменить. Не знаю толком чего хочу. Вообще боюсь чего-либо хотеть. Все время испытываю напряжение. Точно не знаю что это: страх, стыд, чувство вины. Может даже все вместе. Неуверенность в себе колоссальная. Боюсь что-то сделать не так, накосячить. Всегда боюсь, что будут ругать. За просьбу, за дело и без дела. Если не справляюсь чем-то - будут стыдить. Тема денег и работы вызывает вообще ступор. Я просто замираю, почти перестаю дышать, когда кто-то говорит о работе или просто заработке, особенно если это говорится в отношении меня. На работу собственно давно не могу устроиться. С одной стороны не хочу. А с другой - считаю, что не справлюсь, да и работать по профессии совершенно не хочу. Не мое это, навязанное мамой. А чего бы я сама хотела, чем бы хотела заниматься я не знаю. Ничего не привлекает, а пробовать что-то боюсь. Да и нереальным и фантастическим и стыдным кажется тот факт, что мне будут платить деньги. С одной стороны я бы получилась. Но боюсь, заплачу и брошу учебу. Так уже было пару раз. Не знаю что с собой делать. Помогите.

06 нояб. 2020
Карина
Карина, этот план действий должен быть Вам предоставлен кем-то или составлен Вами?

План, который составляет например начальник. Себя я не вижу составляющей план работы.

Что в плане действий должно быть указано? Какие-то там пункты могли бы быть?

Например количество часов/дней на работу.

06 нояб. 2020
Карина
Карина, а что Вы тогда хотели? О чем мечтали? Представляли свое будущее? Каким оно виделось Вам? Карина, а что Вы тогда хотели? О чем мечтали? Представляли свое будущее? Каким оно виделось Вам?

Будучи подростком, под окончание школы мечтала о собственной семье. Муж, дети, большой дом, машина, путешествия. А вот работающей я себя не видела. А если видела, то ничего конкретного не представляла : просто "перекладывание" важных бумажек за большую зарплату.

Какие игры были для Вас любимыми?

В детстве играла, то во врача, то в учительницу.

Чем нравилось заниматься, к чему тянуло?

Всегда нарушилось рукодельничать. В детстве вязать любила. Несколько лет назад увлеклась декупажем, но пришлось это дело свернуть из-за аллергии на лакокрасочные материалы. Недавно увлеклась картинами из алмазной мозаики. Вроде бы нравится, но чего-то все равно не хватает.

06 нояб. 2020
"у тебя ничего не получится, из тебя ничего не выйдет, такие как ты ни к чему не пригодны"

Так говорила мама? Что она имела ввиду?

И чего хотела от Вас?

06 нояб. 2020
Карина
Так говорила мама? Что она имела ввиду?

Да, так говорила мама. Я в детстве была очень застенчивой и медлительной. Училась не важно, а маме очень хотелось, что б я была отличницей, схватывала на лету. Но от ее слов я становилась ещё более медлительной и закрывалась в себе.

06 нояб. 2020

Карина, если Вы не против, продолжим диалог завтра.

06 нояб. 2020
Карина

Да, конечно

07 нояб. 2020

Карина, здравствуйте!

07 нояб. 2020
Да, так говорила мама. Я в детстве была очень застенчивой и медлительной. Училась не важно, а маме очень хотелось, что б я была отличницей, схватывала на лету. Но от ее слов я становилась ещё более медлительной и закрывалась в себе.

Карина, возможно, что мама от Вас требовала каких-то "показателей" не столько Вашей успешности или "полезности", сколько подтверждения своего собственного успеха как матери. И видимо для нее было важно, чтобы это видели и другие. А так как ей не удавалось, добиться тех результатов, которые ей хотелось бы видеть, то вина и чувство ответственности перекладывалось на Вас. Вы будучи ребенком естественно не могли справиться самостоятельно со своими переживаниями и с ожиданиями мамы к Вам, поэтому отстраниться от собственных желаний и собственного выбора и от чувств, с этим сопряжённых было некой стратегией защиты...

Если все "неправильно" и все обесценивается, то зачем хотеть?

Карина, что-то откликается из написанного?

Помните ли Вы свои переживания в детстве? О чем это для Вас?

07 нояб. 2020
Карина
Карина, что-то откликается из написанного?

Жанна, Добрый день! Откликается все.

Помните ли Вы свои переживания в детстве? О чем это для Вас?

Когда в детстве мне говорили, "нельзя быть такой","у тебя ничего не получится" я замирала. Даже не знаю, что именно я чувствовала, но оцепенение помню.

07 нояб. 2020
Когда в детстве мне говорили, "нельзя быть такой","у тебя ничего не получится" я замирала. Даже не знаю, что именно я чувствовала, но оцепенение помню.

Карина, видимо, это "оцепенение" в некоторой степени сохраняется до сих пор.

Поэтому так трудно что-то сделать в том направлении, которое было бы близко только себе, независимо от того, что от тебя ожидают и какого результата ждут...

"Полезность" - это то, что нужно для других. Ну это как в Ваших отношениях с мамой. Результат Вашей успеваемости тоже мог бы быть полезным для мамы, то есть принести что-то, что нужно было ей, а не Вам. Но достичь этого результата никогда невозможно до конца, потому что, тот кто его ждёт от Вас, недоволен прежде всего собой и Вы изменить это не в силах, да и не должны.

Понемногу выбираясь из оцепенения, прислушиваясь к себе, можно услышать то, что и будет направляющим в поиске тех занятий или той работы, которые будут приносить Вам удовольствие.