КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с послеродовой депрессией? Боюсь, что не хватит сил вырастить ребёнка

17 янв. 2022
Таня
Моему третьему ребенку 7 недель. Ребенок неспокойный, весь день капризнечает, на руках, вечером крики из-за коликов. Старшим 18 и 12 лет. Замужем, муж весь день на работе, вечером помогал, поддерживал, сейчас его терпение лопнуло, надоели вечно орущий ребенок и психованная жена. Подруги все пропали после того, как я забеременела. Мама устраивает свою личную жизнь. В общем, помочь некому и я уже на грани. Плачу постоянно, апатия. Боюсь, что не выдержку, сил не хватит, чтоб вырастить ребёнка. Чувствую себя одинокой и никому ненужной. Помогите, пожалуйста, советом. Мне больше не к кому обратиться.

17 янв. 2022

Таня, здравствуйте! Очень Вам сочувствую! Маленькие детки - это много бессонных ночей, много отданных сил, совсем нет времени на себя, вечная усталость... Скажите, как Вы сегодня? Как прошел Ваш день?

17 янв. 2022
Таня

Здравствуйте. Сегодня лучше чем вчера, малышка поспала днём не много и старшая дочь сегодня помогла, я сделала немного дела по дому. Но так же капризнечает, на руках. Жду вечера со страхом, будет душераздирающе кричать от коликов до изнемождения. Погулять сегодня не получилось, на улице дождь и ветер. Единственная радость моя это прогулка, хотя страшновато, может раскричаться, тогда нужно бежать домой в одной руке с орущим ребенком, в другой с коляской.

18 янв. 2022

Понимаю Вас, прогулки действительно приносят большую радость, и печально, когда они не получаются. Здорово, что Ваша дочка Вам помогла! Очень сочувствую насчет коликов. Это тяжелый период, малыш плачет, а мы ничем не можем помочь. Как прошла ночь? Удалось ли поспать?

18 янв. 2022
Таня

Нормально, дочь просыпалась часто, но быстро успокаивалась, мы обе выспались. Погода плохая, дождь, ветер. Сегодня опять без прогулки. Качаю дочь и смотрю в окно на мир с той стороны. Хочется выйти на улицу, увидеть людей.

18 янв. 2022

Добрый вечер, Таня. Да, понимаю Вас... Скажите, а есть ли возможность пообщаться с кем-то по интернету или мессенджерам? Или быть может кино или какие-то передачи Вам приносят радость? (помню, как сама часами так сидела с сыном на руках, в темной комнате, включала телевизор на 3 деления громкости, чтобы он не проснулся, и смотрела)

19 янв. 2022
Таня

Да что то нет желания ничего смотреть. Общаемся немного в группе Папа, мама и брат. Звонит мне только бабушка и то поболтать не получается она плохо слышит ей надо кричать, а как с ребенком я буду ей кричать

19 янв. 2022
Таня

Где то раз в неделю приходит мама, но помочь она мне ничем не может, подержит немножко ребёнка когда она спит, когда капризнечает отдает мне. Свекровь заходит раз в месяц. Подруги я уже писала все пропали, так странно, значит без веселья и застолья я им не нужна... Муж сдался, устает на работе. Я понимаю что это мой ребенок, я буду её растить, я ее абажаю, поздний долгожданный ребенок, просто мне морально тяжело немного, наверное надо перестроиться, всё таки большая между детьми разница. Вот вы немного написали и мне стало легче, кто то меня поддержал, спросил как дела. Вот этого мне наверное не хватало. Спасибо вам за поддержку. Я справлюсь. Первых двоих я тоже сама вырастила.

19 янв. 2022

Таня, я очень рада, что Вам легче! Знаете, в сети есть форумы мам в декрете, возможно, Вы могли бы там общаться, найти знакомых по интересам. Это, конечно, непривычно, но это могло бы стать выходом. И мы здесь тоже всегда, чтобы помочь Вам! Вы обязательно справитесь! Сейчас тяжелое время, но оно обязательно закончится, думаю, по старшим сыновьям Вы помните, как быстро оно пролетает. Здоровья Вам и Вашим деткам! Обязательно пишите, если будет плохо.

Скажите, остались ли вопросы в рамках этой конкретной консультации?

19 янв. 2022
Таня

Спасибо. Нет, вопросов нет

20 янв. 2022

Всего Вам самого доброго! Вы обязательно справитесь! Попрошу Вас завершить консультацию и оставить отзыв

Отзыв о консультации

Спасибо большое за понимание и поддержку. Вы мне очень помогли, поддержали добрым словом в трудный для меня момент.

Таня