КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы на работе, низкая самооценка, постоянная депрессия. Как справиться?

03 июл. 2023
Илья
Если коротко, то проблемы на работе (уже получил плохой фидбек от проекта, буду искать другой проект или же вплоть до увольнения/потери работы), низкая самооценка, постоянная депрессия. На фоне — жена увольняется с тяжёлой работы небольшого руководителя в банковской сфере после 17 лет работы, планировали на время полагаться на мой доход, плюс к этому собираемся переезжать в другой город (есть квартира) чтобы дочка пошла в школу там (дочка не хочет переезжать), родные ещё не все знают. Просто даже сказать не знаю кому.

03 июл. 2023

Илья, здравствуйте. Давайте сформируем более конкретный запрос к психологу - что вы хотите получить от данной консультации? Вы описали несколько проблем: 1) неуверенность в себе, 2) общее депрессивное состояние, 3) бытовые проблемы несогласованные с женой, 4) проблема с ребёнком. В ходе консультации мы можем уделить время чему-то одному, что для вас более приоритетно?

03 июл. 2023
Илья

Здравствуйте, Надежда! По пункту 3 не совсем понял. Сегодня была кризисная ситуация (созвон с менеджером, получение фидбека, почти эквивалентно потере/смене работы). Рассказал жене. Но это ещё усугубило ситуацию (вечер не разговариваем). Хотел понять что делать, как преодолеть этот кризис и вселить какую-то надежду родным.

03 июл. 2023

Под бытовыми проблемами с женой имею ввиду, что у вас было согласовано, что она увольняется и вы основной доход. Но теперь получается, что вы почти потеряли работу. И нет запасного плана, как я понимаю, вы его вместе не проработали. То есть вы или не оценили свои способности или возможности проекта. Чтобы ваша жена и родные поверили в вас, вам нужно поверить в себя.

Отличный метод, который позволит вам увидеть себя со стороны и наметить жизненную стратегию. SWOT-анализ широко используется в менеджменте для принятия стратегических решений. Только наша цель изучить себя как работника по четырём параметрам:

SWOT расшифровывается как:

Strengths – сильные стороны

Weakness – слабые стороны

Opportunities – возможности

Threats – угрозы

Сядьте и представьте, что вы hr, принимаете себя на работу. Оцените себя как члена команды (коллектива) той компании, где ввыраьотаете/хотите работать. Вспомните всё свои достижения. Составьте списки по каждому из перечисленных пунктов. Минимум пять позиций в каждом списке.

Примеры:

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

  • Уверенность в собственной правоте
  • Энергичность, активность
  • Личное обаяние
  • Развитый интеллект
  • Принципиальность
  • Целеустремленность
  • Открытость
  • Обучаемость
  • Ответственность, надежность
  • Творческий подход
  • Эрудированность
  • Развитая интуиция
  • Эмпатия, сочувствие людям
  • Самостоятельность
  • Основательность
  • Логичность, рациональность
  • Позитивное мышление

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

  • Отсутствие жизненного опыта
  • Незнание себя, слабая рефлексия
  • Нехватка нужных компетенций
  • Страх отвержения
  • Демотивированность, лень
  • Нехватка ресурсов
  • Неуверенность в себе
  • Нерешительность
  • Неумение убедительно излагать свои мысли
  • Наивность
  • Вспыльчивость, эмоциональность
  • Прокрастинация
  • Тщеславие
  • Неадекватная оценка ситуации

ВОЗМОЖНОСТИ

  • Командная работа
  • Доверие к людям
  • Развитие компетенций
  • Использование интеллекта
  • Больше взаимодействовать напрямую с людьми
  • Преодоление страха
  • Саморазвитие
  • Реализация своих сильных сторон
  • Открытость к новому
  • Доказать свою значимость
  • Развитие своей команды

УГРОЗЫ

  • Остаться непонятым, непринятие
  • Потерять ресурсы
  • Растратить мотивацию
  • Быть дискредитированным
  • Разрушить коммуникацию
  • Самообман
  • Заморочиться
  • Утечки энергии, болезни
  • Расфокусировка
  • Дезорганизованность

Проанализировав себя как сотрудника и опору семьи, и определив свои слабые стороны и угрозы вашему карьерному развитию, вы сможете перезагрузить мысли и попробовать выработать стратегию финансовой устойчивости семьи: найдёте работу или подработку/ сможете помочь текущему проекту/ поймёте что продать или рефинансировать/ составите антикризисный семейный бюджет и т.п. Важно вспомнить кто вы и сколько раз вы выходили из трудных ситуаций в жизни, чего достигли.

03 июл. 2023
Илья

Спасибо за предложение. Но как я понял, в острой кризисной ситуации вы не поможете. Простите, если что.

03 июл. 2023

Илья, как вы видите мою помощь я с этого начала. У вас четыре проблемы заявлено в исходном сообщении и каждая требует проработки. Вы задали вопрос как успокоить семью. Поверить в себя и войти в состояние деятельности можно как раз через технику самоанализа своих достижений и слабых сторон, что я вам и описала. Чтобы наладить отношения с женой необходимо выйти из состояния безвыходности, вспомнить свои сильные стороны и собрать команду с женой, чтобы в новых условиях найти общее антикризисное решение. Ваше общее состояние депрессии требует диагностики. Отношения с дочерью - тема ваших невыстроенных отношений с ребёнком. За одну текстовую консультацию всё это не решить. Но если вы начнёте с самоанализа и сделаете практику, то это будет ваш шаг к себе и к своим внутренним силам. А описав здесь свои слабые стороны и угрозы, котрые получатся после самоанализа, я смогу вам предложить стратегическое решение. Если вы считаете предложенную практику неуместной, то я повторю вопрос какую помощь вы ждёте от психолога?