КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы в отношениях, дружбе, семье, низкая самооценка. Как справиться?

20 окт. 2023
Мария
Испытываю проблемы со всем вышеперечисленным. Не вижу своего будущего, постоянная апатия и нежелание делать что либо. Опускаются руки, проблемы даже с работой. Нет желания общаться с кем либо, заводить новые знакомства, хотя раньше я жила этим. Теперь я понимаю, что мне очень сложно общаться с людьми, они мне абсолютно неинтересны. Три года назад смерть самого близкого человека - матери. На данный момент огромный конфликт с её семьей, вплоть до прекращения общения с ними. Также проблемы в отношениях, страх своего молодого человека, точнее страх за то, что он может сделать с собой, в последнее время угрозы самоубийством.

23 окт. 2023

Мария, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

23 окт. 2023

Из того что Вы написали, я увидела что Вы сейчас находитесь в сложной жизненной ситуации. Вы потеряли близкого человека, от которого ощущали поддержку - свою мать. Сейчас Вам приходится опираться только на себя. Почему-то про отца Вы не пишете. Он есть в Вашей жизни?

По каким-то причинам у Вас произошёл конфликт с семьёй матери. Могу предположить, что произошло какое-то недопонимание? Иначе почему бы родные такого человека на Вас ополчились?

Вы боитесь за молодого человека, который тоже находится в тяжёлом психологическом состоянии. Он обращался к психологу или психиатру?

Даже этих причин уже достаточно для того, чтобы испытывать ощущение потерянности, отсутствия опор и подавленности. Естественно, что не будет желания общаться с друзьями, потому что Вам сейчас другое нужно. Естественно, что нет сил ни на работу ни на что новое. Потому что движение к новому возможно только когда есть безопасное пространство на которое можно опираться.

Жаль что Вы в этой ситуации вините себя и низко оцениваете свою способность выдерживать всё что происходит. Вы не виноваты в том, что с Вами случилось.

Чем я могла бы Вам помочь? Что бы Вам хотелось в ходе консультации?

23 окт. 2023
Мария

Здравствуйте, спасибо за ответ

Отец присутствует в моей жизни, всегда старается помочь мне во всём, но к сожалению какими-то серьёзными проблемами я с ним делиться не могу, т. К у него есть склонность раздувать всё до невероятных размеров и делать из этого трагедию вселенных масштабов. С детства я не могу полностью довериться ему в каких-то вопросах и держу всё на расстоянии, наверное в детстве мы с ним были не особо близки.

Семейный конфликт произошёл из-за того, что мама была явно не самым любимым ребёнком в её семье, и меня просто разозлило отношение бабушки и всей её линии к лечению болезни мамы, а в последующем и к её смерти. И это относится не к тому, что "каждый переживает траур по разному". Наша последняя ссора с бабушкой закончилась на том, что она сказала, что мы с отцом вообще рады смерти матери, после этого я больше не держу с ними контакта.

Мой молодой человек не обращался ни к каким специалистам, хотя у него в жизни была тоже огромная потеря, но к сожалению он не собирается ничего делать со своими проблемами.

24 окт. 2023
Мой молодой человек не обращался ни к каким специалистам, хотя у него в жизни была тоже огромная потеря, но к сожалению он не собирается ничего делать со своими проблемами.

Он угрожает Вам самоубийством, подвергает опасности, вынуждая беспокоиться о нём и бояться за него и при этом не обращается за помощью. Со стороны выглядит как манипуляция.

Это ведь не шуточки - играться с благополучием другого человека. Если с ним что-то случится - Вы окажетесь под подозрением, у Вас могут возникнуть и проблемы с полицией и проблемы с родственниками и проблемы с общими знакомыми. Это не говоря о том, что именно Вам потом придётся разбираться с травмами и чувством вины.

В конце-концов, даже если он кого-то потерял и Вы его жалеете, это его ответственность искать помощь и обращаться к психологу или звонить на телефоны доверия. Это не Ваша ответственность - тащить его жизнь на себе.