КонсультацииОтношения в парах

Не понимаю, надо ли прекращать общение

25 февр. 2017
Елизавета9559
Доброго времени суток, уважаемые Психологи!

Обращаюсь к Вам за помощью, потому что на протяжении долгого времени не могу выйти из депрессивного состояния и понять, что же со мной происходит.
Начну, пожалуй с того, что представлюсь и немного расскажу о себе. Мне 21 год, заканчиваю университет, достаточно обширный круг знакомых, есть лучшая подруга. 10 лет назад мои родители развелись, тяжело перенесла этот процесс (хотя отношения с отцом изначально были холодными), ходила к психологу, на 100 процентов не удалось отпустить гнев и обиду на отца. За всю жизнь были отношения (серьёзные) только с одним молодым человеком, которые закончились 5 лет назад (по причине измены; отец ушёл из семьи по той же причине).

Честно говоря, я прекрасно осознаю, что у меня проблемы психологического характера, и я долгое время пыталась с ними справится своими силами, читая книги, статьи и форумы. Рассказать о своих проблемах мне очень сложно, потому что я с детства привыкла всё решать сама и не просить о помощи - мне так легче. Но я понимаю, что запуталась, и своими зацикленными мыслями вогнала себя в депрессию. Теперь преступлю к сути проблемы.

У меня есть сосед. С первого взгляда я поняла, что меня тянет к человеку (первый раз я с ним увиделась лет 5 назад), но не только в физическом плане (т. е. Не только из-за внешности), но и в моральном - мне сразу захотелось стать его другом (именно другом!). Но одновременно с этим, у меня появилось чувство робости, дикого стеснения перед ним: я не знала что сказать; очень хотела ему нравиться. Наше общение потихоньку развивалось: мы познакомились, пару раз прогулялись, переписывались (надо отметить, что у мальчика в детстве погибла мама, и он с 10 лет живёт вдвоём с братом).
2, 5 года назад он расстался с девушкой, которую сильно любил (это была его первая серьёзная девушка - до этого было большое количество "однодневных" девочек). Так как я была его соседка, и мы на тот момент уже общались в приятельском ключе, он попросил моей поддержки и позвал меня поговорить. Всё закончилось тем, что я провела у него ночь (я не планировала этого, когда туда шла, и заплакала после интимной связи). Мне было очень противно от мысли, что я теперь не особенная, "такая же однодневка как и все остальные". Я ушла, когда он спал. Какое-то время мы не общались (примерно месяц), но потом он первый вышел на контакт и общение возобновилось. Но оно всегда было достаточно прерывистым, т. е. Мы виделись, только когда хотел он. Я очень редко проявляла первые шаги.

Однако полтора года назад он уезжал на год на учёбу в другую страну, и стал мне оттуда звонить каждый день. Мы могли проговорить по часу, по полтора, на абсолютно отвлечённые темы. Однако надо признать, что иногда наши разговоры сводились к тому, что мы обсуждали девушек и парней, которые нам нравятся и с которыми мы общаемся. Я не подавала виду, что у меня есть к нему хоть какие-то чувства, помимо дружеских.

Но в апреле того года. Когда он прилетал на каникулы, он пригласил меня к своим друзьям. Там была девушка, с которой он потом повёл ночь, и я видела, как они обнимаются. Во мне это вызвало дикую ревность. Естественно, он заметил, мы начали разговаривать, я толком ничего не смогла сказать, развернулась и уехала. Он остался с ней. Ночью написал сообщение "Я правда не знаю. Я очень тебя люблю". Я ничего не ответила.
Спустя несколько дней, он приехал ко мне и попросил объяснить моё поведение. Тогда я и сказала, что у меня не только дружеские чувства к нему. Он мне ответил, что у него ничего ко мне нет, что он просто хочет быть частью моей жизни, но он точно знает, что мы слишком разные, что ему нужна другая девушка, а мне другой парень. Что головой он понимает, что я такая вся отличная, но сердцем он тянется к простым, а я слишком сложная. Что он видит наши отношения, как всё сначала будет хорошо, а потом закончится моими истериками и его "сливами". Я ответила, что ничего от него не требую и тогда просто будем дружить. Глупее самообмана и представить нельзя.

Мы продолжили общаться, но уже не так интенсивно. Летом он вернулся окончательно домой. Выходя из дома, я столкнулась с ним в подъезде. Пообщалась с ним очень холодно и поспешила быстрее убежать (почему я сделала именно так, я не знаю...). Потом сразу же начала себя за это корить. Общение практически сошло на нет. Звонил раз в неделю, очень мило разговаривал, интересовался, как у меня дела, и снова пропадал дней на 5. В середине июля я не выдержала и сказала, что меня не устраивает, что он так неуважительно ко мне относится. Поссорились, не общались месяц. В конце лета пришёл ко мне с цветами и пригласил на ужин. Ну я, конечно, растаяла. Закончилось ночёвкой у него.

И вот последние полгода наше общение заключается в том, что он мне звонит, мы разговариваем, видимся раз в месяц.

Я понимаю, что у Вас, уважаемый психолог, который дочитал эту тираду до конца, возникает вопрос "Как же эта глупенькая девушка не видит, что её используют уже который год? ". Но понимаете, я достаточно хорошо вижу и чувствую людей (эффект печального детства и испорченной модели отношений с противоположным полом). Я общалась с мальчиками, которые действительно хотели меня использовать. Резко и бесповоротно обрывала отношения с такими. Но тут что-то другое, и я не понимаю что. Я знаю, что ему не всё равно: он часто говорит мне, что приравнивает меня к семье, может при друзьях поцеловать в плечо или в руку. Но при этом, ему одновременно и всё равно: когда мы вдвоём нам очень сложно говорить: общение натянуто. Очень часто меня "сливает". Например, могу позвонить - сказать "приходи, посидим", на что он ответит "Пока с друзьями, обязательно тебе позвоню, как пойду домой" и, конечно, не позвонит. Объявится через два-три дня с расспросами, как у меня дела и т. п.

Я понимаю, что это - болезнь. Человек как бы есть есть в моей жизни, а как бы и нет. Я ужасно устала от этого чувства. Параллельно с этим, естественно, развивается депрессия и очень угрюмые перспективы по жизни. Я понимаю, что мне нужно как-то решить это. Но я пробовала признаться - результата 0. Пробовала прекращать общение - он добивался встречи со мной, и я всё равно (несмотря на то что перед этим убеждала себя, что мне это не нужно) сдавалась. Я ужасно запуталась, мне это отравляет жизнь.

Подскажите, пожалуйста, как Вы видите выход из такой ситуации? Если Вы считаете, что лучше всего будет прервать общение, то как именно стоит ему это донести, чтобы он не решил, что я впадаю в истерики без повода?

Заранее спасибо!

P. S. Думаю стоит упомянуть одну деталь. Смерть матери оказала сильное влияние на его развитие (попытка суицида в детстве). Недавно обвинил меня в том, что я не позволила заплатить за себя в кафе, в котором мы никогда не были. Оказалось, что это был сон, который он принял за реальность.

25 февр. 2017
Олеся Веревкина
Елизавета9559, через время тему прокомментирует психолог.
25 февр. 2017
Елизавета9559, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как Вы видите выход из такой ситуации?

Скажите, пожалуйста! А какого Вы для себя хотели бы выхода из ситуации?
Парень Вам нравится, и Вы, возможно, хотели бы с ним отношений, но он Вам в этом отказывает.
Да Вы ему нравитесь, ему приятно проводить с Вами ночь, однако, вступать в те отношения, в которые Вы хотите он не готов.
Вы хотите закончить это общение, но не получателя и Вам нужна помощь в этом?
Или Вы хотите чего-то другого от этой консультации?
25 февр. 2017
Елизавета9559
Ольга Сахарова, добрый день!
Или Вы хотите чего-то другого от этой консультации?

Очень часто мне этот молодой человек говорит, что у меня пессимистичный взгляд на жизнь, что я всегда ищу плохое и ожидаю худшего, что я не умею радоваться моментам. Да, пожалуй, это так. Но это моя защитная реакция, мой "домик", потому что если я готова к худшему, то ситуация уже не сможет меня "ранить".
Я просто хочу услышать Ваше профессиональное мнение, что можно поделать с этой ситуацией, ведь она нарушает моё психологическое состояние, и иногда ужасно портит настроение. Я могу зациклиться на мыслях о нём, и довести себя до истерики. Может мне стоит как-то изменить своё поведение? Или всё-таки прекращение общения - это наиболее эффективный выход?
Я думала, что если "убрать" этого человека из моей жизни, то мне со временем станет легче, уйдут чувства. Как Вы считаете, это может помочь?

Заранее спасибо!
25 февр. 2017
Может мне стоит как-то изменить своё поведение? Или всё-таки прекращение общения - это наиболее эффективный выход?
Я думала, что если "убрать" этого человека из моей жизни, то мне со временем станет легче, уйдут чувства. Как Вы считаете, это может помочь?

Тут все зависит от Ваших целей и желаний. Что Вы понимаете под эффективностью? Чего Вы хотите достичь, в результате того или иного действия?
25 февр. 2017
Елизавета9559
Чего Вы хотите достичь, в результате того или иного действия?

Если я правильно поняла вопрос, то перестав с ним общаться, я хочу избавиться от навязчивых мыслей о нём, от зацикленности на нём, но не уверена до конца, что это правильное решение.
Но вообще, в идеале, я бы хотела, чтобы он начал ко мне по-другому относиться, но не знаю как это сделать, и меня это мучает.

Спасибо за Ваши ответы:)
25 февр. 2017
перестав с ним общаться, я хочу избавиться от навязчивых мыслей о нём, от зацикленности на нём,

Ну, я так понимаю, что Вы, и сейчас, не часто с ним общаетесь, и навязчивые мысли возникают, именно, тогда, когда он "не звонит" или "пропадает"?
Скажите, пожалуйста, а что в Вашей жизни еще есть ценного, кроме этого парня?
26 февр. 2017
Елизавета9559
Скажите, пожалуйста, а что в Вашей жизни еще есть ценного, кроме этого парня?

Прежде всего, моя семья (с мамой отношения очень хорошие), моя лучшая подруга (общаемся уже 9 лет), моя учёба. Строю достаточно перспективные планы на свою карьеру.
26 февр. 2017
И чаще всего он меня "сливает" - вот тут-то и начинается это зацикленность, постоянные мысли, терзания и себя и т. д. Ужасное состояние, абсолютно неподконтрольное логике.

Похоже, Вам не легко переносить отвержение. Вы, как будто, не можете этого до конца принять и согласиться с этим.
А можете, вспомнить, когда в Вашей жизни Вы впервые ощутили такое состояние, но не с этим человеком?
Что за события, тогда происходили?
26 февр. 2017
Елизавета9559
Что за события, тогда происходили?

Наверное, это чувство дикого разочарования и нежелание принять факт. В средней школе, когда не удалось выполнить очень важное задание по учёбе, от которого зависело поступление в университет. Мучилась, наверное, около месяца, но потом успокоилась. Когда изменил молодой человек, такое же было. Честно говоря, больше не могу вспомнить, чтобы так долго и так неподконтрольно.
26 февр. 2017
Наверное, это чувство дикого разочарования и нежелание принять факт.

А что с Вами произойдет, если Вы примите этот факт? Что внутри Вас мешает его принять?
27 февр. 2017
Елизавета9559
А что с Вами произойдет, если Вы примите этот факт? Что внутри Вас мешает его принять?

Надежда на то, что это не так, что он когда-то одумается, поймёт, что я ему нужна, ну и всё такое. Каждый раз, когда смотрю фильмы, где людей сначала всё время разводит жизнь, но в итоге они потом всё равно вместе, представляю примерно такой же сценарий и моей жизни тоже.
Понимаю, что это - мечты, что ими жить нельзя. Но правда не могу сказать, что я не открыта к новым знакомствам, просто никто, так как он не может мне понравится. Вроде начинаю общаться с мальчиком другим, но спустя месяц, понимаю, что просто "насилую" себя такими отношениями.

Отчасти и сосед не хочет меня отпускать - давно бы нашёл себе постоянную девушку, и я хотя бы визуализировала его слова о том, что у него ко мне ничего нет.

Каждый раз, когда я только-только принимаю это и начинаю забывать, он тут же появляется снова. И главное по поведению (краснеет, нервничает) не скажешь, что ему всё равно. Но я прекрасно понимаю, что это и мои домыслы тоже. Домыслы и надежды.
27 февр. 2017
Надежда на то, что это не так, что он когда-то одумается, поймёт, что я ему нужна, ну и всё такое

Так а что с Вами произойдет, если Вы оставите эту надежду? Как будете себя чувствовать? Какой?
28 февр. 2017
Елизавета9559
Так а что с Вами произойдет, если Вы оставите эту надежду? Как будете себя чувствовать? Какой?

Наверное, опустошённой, потерявшей что-то очень важное. Как будто из моей жизни пропадёт, ну если не смысл, то что-то безумно мне дорогое и важное. Я буду чувствовать себя лишённой чего-то.
Если честно, я не знаю, как можно перестать ждать? Вот как доказать самой себе, что этого не будет?

Потому что каждый раз, когда я себе логически говорю, что вот факты, вот очевидные вещи, что ты ему не нужна, что ты ему не нравишься (более того, он сам лично тебе сказал, что ничего к тебе не испытывает, как к девушке); в этот момент я тут же начинаю себя убеждать "ну вот а он тебе же звонит? Значит ему на тебя не всё равно", "ну вот а тут же он написал с таким смайликом, значит ему ты нужна", "вот тогда-то он тебе сказал, что ты очень хорошая, всем бы такую девушку, значит он имел в виду себя, и ты ему нравишься".

Это похоже на то, как будто внутри меня ведут диалог разум и эмоции. Разум говорит адекватные вещи, факты, а эмоции цепляются за какие-то детали, и я продолжаю себя накручивать, убеждать себя в том, что "нет-нет, это временно, если он то-то сказал, значит когда-нибудь он всё поймёт, прибежит ко мне, и мы вместе уйдём в закат". Я не могу отогнать от себя эти мысли, они прямо липнут ко мне. Меня ужасно это раздражает, но я не могу их прогнать.

Может мне стоит найти любого другого парня, просто, чтобы рядом был и тогда, я бы немного отвлеклась? Хотя я понимаю, что по отношению к другому человеку - это очень гадко.

Если честно, наверное самым важным и раздражающим фактором для меня является то, что он не "страдает" по мне. Ну то есть ему на меня как бы всё равно, а мне хочется, чтобы он постоянно обо мне думал, переживал за меня и т. д.
28 февр. 2017
Наверное, опустошённой, потерявшей что-то очень важное. Как будто из моей жизни пропадёт, ну если не смысл, то что-то безумно мне дорогое и важное. Я буду чувствовать себя лишённой чего-то.

Да, это больно терять что-то ценное, особенно, если это занимает так много места в Вашей душе.
Вы цепляетесь за детали, потому что ощущать эту пустоту -страшно.
Вам ее нужно ее заполнить чем-то другим эмоционально привлекательным, тогда появится возможность принять отвержение.
Чем бы Вам хотелось заняться новым для себя, что приносило бы радость?
01 мар. 2017
Елизавета9559
Чем бы Вам хотелось заняться новым для себя, что приносило бы радость?

Честно говоря, я нее знаю. Мне всегда казалось, что пустоту, которую создал человек, можно заменить только эмоциями от другого человека...
А что касается хобби. Даже не знаю... Сейчас практически всё время уходит на учёбу, потом, осенью, планирую выйти на работу. Занималась много чем раньше, но всё побросала - надоело как-то. Не могу найти какое-нибудь занятие, именно хобби, которое действительно было бы мне интересно.
Люблю кататься на сноуборде, но это только в зимнее время. Люблю читать и писать статьи на различные темы, но это вряд ли можно назвать хобби. Потому что под это надо иметь определённое настроение.
01 мар. 2017
Честно говоря, я нее знаю. Мне всегда казалось, что пустоту, которую создал человек, можно заменить только эмоциями от другого человека...

Это тоже вариант, но с этим человеком не обязательно находится в любовных отношениях.
Может Вам приобрести новых друзей?
02 мар. 2017
Елизавета9559
Может Вам приобрести новых друзей?

Вы знаете, у меня было когда-то очень большая компания, много друзей, но все они со временем растворились: поменялись интересы, цели в жизни, да и просто повзрослели и разбежались.
Сейчас у меня есть очень много знакомых, но я понимаю, что это неособо мои люди - мы можем провести выходные, поболтать о том о сём, но друзьями я из назвать не могу.
Но, Слава Богу, у меня есть одна лучшая подруга, с которой мы дружим уже 9 лет.

Я не думаю, что у меня получится с кем-то также сблизиться, как с ней. Поэтому не знаю...
02 мар. 2017
Не могу найти какое-нибудь занятие, именно хобби, которое действительно было бы мне интересно.

А что Вам доставляет радость в Вашей жизни?
02 мар. 2017
Елизавета9559
Так, а почему бы не найти друзей по новым интересам?

Я нашла много новых знакомых, некоторых могу назвать своими друзьями. Вы имеете в виду, что надо ещё больше расширить круг общения?

Спасибо за ваши ответы:)
03 мар. 2017
вот занятие, которое бы мне приносило радость, я Вам не смогу сказать -

А разве то, что Вы перечислили выше не занятия?
Подумайте, что еще из простых вещей Вы можете делать для того, чтобы себя порадовать?