КонсультацииОтношения в парах

Не могу забыть бывшего парня, сравниваю его с другим. Начала новые отношения. Как себя понять?

17 июн. 2019
Aliina
Здраствуйте, мне 19 лет, моя проблема в том, что я уже как год не могу забыть бывшего парня. Начала отношения с другим парнем, думала забуду, но нет, постоянно их сравниваю и ищу поводы для ссор, поступила ужасно, но как мне во всем разобраться?

17 июн. 2019
Aliina, здравствуйте,
Расскажите немного о ваших прошлых отношениях. По какой причине они завершились? Как Вы расстались? Как скоро Вы начали новые отношения?
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.

2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.

3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.

4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.

5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
17 июн. 2019
Aliina
Встречались полгода, бывший молодой человек постоянно ревновал и обижался, в итоге расстались. Через 1.5 месяца снова помирились и продержались 2 месяца, все было нормально, но мы расстались, почему мы расстаемся он не объяснил и через 10 месяцев я начала новые отношения, чтобы отвлечься от бывшего, но стало хуже, я постоянно сравниваю их. И когда гуляем, вспоминаю, что была с бывшим на этом месте, думаю что все могло бы быть по другому.
17 июн. 2019
думаю что все могло бы быть по другому

Что могло бы быть по-другому? Как Вы думаете, что Вы сделали не так или что могли бы сделать?
17 июн. 2019
Aliina
Возможно, можно было бы возобновить отношения, но я начала отношения с другим парнем. Но с другой стороны, я понимаю, что он опять исчезнет

Я не понимаю, что я сделала не так
17 июн. 2019
Я не понимаю, что я сделала не так

Молодой человек так и не объяснил причину расставания?
Как Вы перенесли то, что произошло?
18 июн. 2019
Aliina
Не объяснил. Было сложно, пыталась вернуть его, но ничего не получилось, хожу по местам, где могу его увидеть, просто чтобы увидеть его
18 июн. 2019
Получается что прошлые отношения для Вас эмоционально не завершились.
Посмотрите статью "меня бросили, как себя не потерять?" возможно Вы найдёте там что-то полезное для себя.

Расскажите мне немного о Вашем первом молодом человеке, что в тех отношениях было для Вас важного и ценного? Чему новому Вы в них научились? И что было слабым в ваших отношениях? Чего не хватало?
18 июн. 2019
Aliina
В наших отношениях не было доверия и молодой человек жаловался, что я не показываю ему свои чувства. Обсуждать что не так он не хотел, а потом начал постепенно исчезать. Договаривались увидеться, а он просто пропадал
18 июн. 2019
Вы описали только слабые стороны отношений. Но Вы ведь не из-за них начали с ним встречаться. Что хорошего было в Ваших отношениях? Чему они Вас научили? Что нового Вы узнали о себе и о мужчинах?

Признать хорошее - это важный этап в расставании и в анализе того что было.
18 июн. 2019
Aliina
В отношених было много хорошего, я чувствовала себя очень комфортно, я могла всегда попросить помощи и получить, мне нравилось все. О мужчинах я ничего нового не узнала, только запуталась
18 июн. 2019
Это выглядит так, как будто Ваш молодой человек вложил в эти отношения больше чем Вы, а Вы только получали.
Но ведь если Вы чувствовали себя комфортно, значит и Вы со своей стороны умели расслабляться и получать удовольствие от отношений. Без этого комфорта бы не было
Если Вы просили о помощи и получали её, значит у Вас была смелость и внутренняя сила быть слабой, Вы себе это позволили в отношениях.

То что Вы запутались в отношениях, означает что в них не хватало моментов прояснения, проговаривания о чувствах, о желаниях и потребностях.
18 июн. 2019
Aliina
Я пыталась говорить о чувствах, о желаниях, но он просто уходил от темы или показывал, что ему это не интересно
19 июн. 2019
Получается что с одной стороны
молодой человек жаловался, что я не показываю ему свои чувства

А с другой стороны сам же не хотел ничего прояснять.
он просто уходил от темы или показывал, что ему это не интересно

Но ведь это же очень сложно - проявлять чувства без основания безопасности и ясности. Ведь открывать себя - это всегда риск.

Похоже на то, что у Вашего молодого человека были проблемы с установлением близких отношений. Причины этого, скорее всего, где-то в его семье и в отношениях с родителями. Вы в этом не виноваты и вряд ли могли бы в этой ситуации что-то изменить. Даже если бы у вас был шанс на возобновление отношений, скорее всего те же проблемы возникли бы и в них.

А что происходит в ваших нынешних отношениях?
19 июн. 2019
Aliina
В нынешних все нормально, но я ничего не чувствую к этому парню, иногда он раздражает

У бывшего молодого человека в семье были измены, возможно из-за этого было недовериею
19 июн. 2019
Вы ничего не чувствуете сейчас или вообще ничего не чувствовали и раньше? Кто был инициатором в ваших отношениях?
19 июн. 2019
Aliina
Инициатором был он, ничего не чувствовала и не чувствую
19 июн. 2019
То есть эти отношения нужны Вам не ради чувств. А ради чего? Что Вы в них для себя получаете?
19 июн. 2019
Aliina
Эти отношения я начала, надеясь что отвлекусь или забуду прошлые отношения
А так я чувствую, что ко мне есть чувства, что я нужна, но не могу дать то же самое
19 июн. 2019
Получается что молодой человек сейчас Вам нужен для того, чтобы не оставаться одной?
19 июн. 2019
Aliina
Он мне не нужен, он делает мне только больнее, я уже неделю избегаю от него, не знаю как ему сказать об этом
А еще мне кажется что у меня начинается депрессия, после расставания мне помогли близкие, но сейчас они меня раздражают