КонсультацииАрхив

Как управлять накопившейся злостью? Хочу отдавать себе отчёт в том, что происходит. Мне 21 год

18 июн. 2019
Crimson.rora
Всем хорошего дня)
Меня зовут Ксения, мне 21 год. Благодаря своим "прекрасным" родителям нажила себе большое количество самых разных проблем. В подростковом возрасте занималась немного селфхармом, а еще ровно год назад сидела на краю подоконника 9го этажа с мыслью, что жизнь не может так продолжаться.
Собственно, хватило сил и мозгов, что бы она и не продолжалась по-старому. Пришлось очень многое изменить в себе, тотально поменять своё окружение, перевернуть всё представление о мире с ног на голову. Это потребовало конечно огромных усилий, как моральных, так и физических, но благо было кому с этим помочь и поддержать.
Сейчас я продолжаю работать над собой, и постепенно ситуация улучшается. Но есть один момент, который очень сильно беспокоит.
Я из тех людей, которым совершенно не нужен повод, чтобы разозлиться. Я могу сидеть рядом с вами, смотреть фильм, и вроде бы всё нормально, но, например, мне не понравились действия персонажа, и я начинаю ругать его так, что неприятно становится всем окружающим. Причем вопрос не в том, какие слова я использую, а в том, что в такие моменты из меня начинает выливаться столько злости и гнева, что даже я сама не могу объяснить, что спровоцировало такой поток. По факту, людям в такой момент физически рядом со мной находиться неприятно. И я вполне понимаю такую неприязнь, потому что именно так вел себя мой отец. Всю жизнь его за это ненавидела, а теперь вот, своих же любимых раню точно такими же вещами. Самое обидное, что злость всегда проявляется рядом с теми людьми, которые сделали мне меньше всего плохого.
Думаю, помимо такого "наследственного" груза сказывается и то, что в принципе всю юность и отрочество я очень сильно злилась и ненавидела родителей и себя, но высказать это было некому, поэтому оно всё копилось в течение многих лет. Кроме того, отношения с родителями так и не наладились, потому что им и так всё норм, проблем они не видят (собственно как и не видели их в 14ти летней девочке, рвущей себе ногтями кожу на руках, и просившей отвести её к психологу).
В общем: что делать с этим? Как мне разобраться со всем этим гневом, который вырывается причем только в присутствии близких людей? Как это правильно проработать? Возможно есть хорошие книги на этот счёт, или какие-то методики. Может медитации?
Не жду быстрого решения своей проблемы, но очень бы хотелось научиться управлять своим состоянием и отдавать себе отчет о том, что со мной происходит и по какой причине.
Заранее спасибо за советы)

18 июн. 2019
Ксения,
Собственно, хватило сил и мозгов, что бы она и не продолжалась по-старому. Пришлось очень многое изменить в себе, тотально поменять своё окружение, перевернуть всё представление о мире с ног на голову. Это потребовало конечно огромных усилий, как моральных, так и физических, но благо было кому с этим помочь и поддержать.
Сейчас я продолжаю работать над собой, и постепенно ситуация улучшается.
Вы работаете над собой и есть люди которые Вас поддерживают. Это очень хорошо. Надо понять откуда этот гнев идет и если это обида на родителей, а другая сторона обиды это гнев, то выход - психотерапия, проговаривание этих детских обид и прощение. Осознание что мы люди и имеем право на ошибку. И родители тоже. Когда прощение произойдет, Вы переходите на другой уровень - взрослого человека, который сам делает выбор не нуждается в одобрении родителей или кого-либо еще. Далее мы выбираем такую стратегию общения с родителями чтобы снизить конфликтность и наладить отношения, сохраняя свою автономность от них. Вспышки гнева можно контролировать, просто переключая внимание на другое, отвлекитесь на несколько секунд и спросите себя "Что я сейчас чувствую?" Назовите эти чувства. Проанализируйте свои эмоции, за это время волна раздражения снизится и Вы сможете успокоиться и не начинать конфликт.