КонсультацииЛичностные проблемы

Слежу за жизнью бывшей своего мужа. Почему это со мной происходит?

18 июн. 2019
Торик
Добрый вечер! Мне 25 лет, замужем. Моя проблема, я все время слежу за бывшей своего мужа. Женаты мы 2 года, вместе уже около 4х лет. Он раньше жил с девушкой, называл ее женой, знакомы были родители и т. д. Привел меня в тот дом, где они жили. Я конечно же все переделала, кроме мебели и расстановки мебели. Свадьба у нее была на 2 недели раньше и родила она на 2 недели раньше. Я захожу к ней на страничку каждый день по нескольку раз, если она скрывает ее - я нервничаю. Я сравниваю абсолютно все - внешность, вещи деток, как и где гуляют с мужем и т. д. прошло столько лет, я понять не могу, почему это со мной происходит. Заранее спасибо.

19 июн. 2019
Торик, здравствуйте! Расскажите, с чего начался Ваш интерес к жизни "бывшей". Вы начали интересоваться этой девушкой сразу после знакомства со своим будущим мужем или только когда переехали жить в дом, где она была когда-то хозяйкой?
Как Вы познакомились со своим будущим мужем? Был ли он в тот момент еще в отношениях с той девушкой или уже расстался с ней? Сколько лет Ваш муж был в отношениях с этой девушкой? Что Ваш муж Вам говорил о ней, насколько он привязан к ней? Как к ней относятся родственники Вашего мужа - жалеют ли, что он с ней расстался, или наоброт довольны? Как часто в Вашей семье заводят разговоры о бывшей девушке мужа?
19 июн. 2019
Торик
До нашего знакомства я и он были в отношениях, довольно в длительных, я с 14 лет дружила с одним мальчиком, потом и жила с ним, а он года 4 тоже уже был в отношениях (жили вместе). Я всегда знала о их жизни, мне это не надо было, но подруга (которая нас потом познакомила) всегда рассказывала о их отношениях, какие они ужасные, но он так сильно ее любит, что никуда никогда не уйдет. Встретились впервый раз мы на свадьбе (этой подруги), он был дружком, а я должна была быть ее дружкой (но у меня не получилось) и она взяла ее. До сих пор помню как он ее обнимал, трогал. После у меня стали портиться отношения с парнем, и в этот момент он уже месяц жил один, без нее. Нас и познакомили- наше общение началось по переписке, легкое, порой непонятное, но через 2 недели я поняла - что он мне родной. У меня были проблемы с расставанием парня - он разбирался. Мы жили на тот момент в разных городах, на выходные он забирал меня к себе, я все убирала, стирала, готовила - перебирала вещи (что она не забрала), когда я впервый раз осталась даже в ванной были ее шампуни (которые она не забрала). Мама его ко мне сначала относилась с настороженностью, типо как я вернусь с другого города (лучшего) в наш маленький, рассказывала мне о ней, и все время рассказывала о ней наша общая подруга - особенно приходя в наш дом (вот эти занавески сшила она, или что она готовила, и т. д.) Я думаю мой муж ее в свое время любил, но как я поняла, она изменила ему - он не простил. Самый яркий случай я помню, я было когда мы встречались, у нее еще никого не было - нас пригласил друг мужа на др, на дачу, мы так собирались туда, муж собирался пить (не ехать за рулем), а тут вдруг вечером приезжает за мой за рулем, я сначала не поняла в чем дело, потом он мне говорит - мне надо кое что сказать, друг пригласил его бывшую с подругами, поэтому мы поедем ненадолго, я удивилась, так как друг же впервую очередь был его, я посмеялась, говорю зачем уезжать - на что он ответил, что человек-быдло может наговорить гадостей. После этого случая я стала настороженной, я поняла, что везде и все рассказывают что и где мы, и чтобы тоже знать с кем себя вести аккуратной - я стала следить за ее жизнью. Однажды я случай зашла на ее работу - ч правда не знала, что она там работает, встретила ее лучшую подругу и жо меня дошло, что она тут - я так нервничала, что меня аж трусило, я постаралась более спокойно уйти оттуда. Нет, в моей семье не говорят о ней, только если я не рассскажу и не спрошу. Меня жутко бесит, что она водолей как и я. Боюсь быть похожей на нее. Хотя я каждый день просыпаюсь и в своих делах делаю все, чтобы быть лучше. Все с начала нашего общения с мужем стали говорить, что по нему видно, что он счастлив, что я его изменила, что на работу приходит другим и т. д. Но как так может, что она цвет свадьбы выбирает как и я, выходит замуж практически как и я, рожает как и я. Благо у нас разный пол у детей. Но когда моя свекровь сказала, что мой сын будет еще ее дочь... Тогда я чуть сума не сошла. Мы вечно пересекаемся с ней в поликлинике, она блин вышла замуж и живет где то рядом, что ходим к одному педиатру. В последнее время она ходит с матушкой своей и не поворачивается ко мне лицом, а ее мать нас рассматривает. Когда я в последний раз пришла встать в очередь, она даже ее не сдала мне, ну я не особо растроилась, так как я все равно бы пошла за сыном. Я все время слежу за ее соц сетями. Я более спокойна когда мы уезжаем в город где я училась. Он больше, перспективнее. Я захожу на ее старые странички, где они там вдвоем. Бешусь ужасно. И если в разговорах муж рассказывает историю, а я ее не помню, я говорю - мы меня видимо с кем то путаешь. Дело доходит до такого, что я ненавижу ее имя. Переживаю, что а вдруг она симпотичнее меня (у нее нос меньше), да и рост наверное, я не уверена. Младше она меня на 1 год. У меня муж все время работает, оч мало времени проводит с нами, мы не гуляем вместе где то и т. д. а она выставляет, что живет в более лучших условиях и гуляют с мужем и с дочкой. Когда я стала встречаться с мужем, у него была вторая машина - он ей ее покупал с его отцом - говорит будешь на ней ездить? Нет конечно! У меня конечно же уже есть новая машина, но даже при выборе ее я думала, чтобы она была не хуже той, что была у нее. Раздражаюсь, что она спокойно водит по городу, а я боюсь, перебарываю себя. Наш дом (внешне) мягко сказать не ахти, внутри то я все переделала, частный дом. А вот у нее то я не знаю, в каком она доме живет. И я замечаю за собой, что я спрашиваю у мужа, как было у него все раньше. Он однажды, мы не были еще женаты - спросил - ты спрашиваешь, чтобы не наступать на те же грабли. Они пока встречались, разбегались, его маме она нравилась и она ее привозила обратно, но меня возмущает то, что если они встретятся где то то мило беседуют. Да и наши друзья, она даже в друзьях в соц сетях у лучшего друга мужа. Зачем? Хотя ее 2 года назвд там не было. У меня какая то зависимость, если я не зайду и не почмотрю на ее страничку, не узнаю новости, буду нервничать. Почему? Как мне от этого избавиться? Заранее спасибо
19 июн. 2019
После этого случая я стала настороженной, я поняла, что везде и все рассказывают что и где мы, и чтобы тоже знать с кем себя вести аккуратной - я стала следить за ее жизнью.

Торик, корни Вашей привычки Вы сама определили. Ваши друзья и знакомые не дают Вам забыть о той женщине и постоянно напоминают. Так что Ваш интерес к ней продиктован интересом окружающих к ней, которые рассказывают Вам о ней, а ей о о Вас. Вы беспокоитесь. Что Ваши друзья сравнивают Вас, и Вы стараетесь быть не хуже, чем другая, которая была до Вас.
Задумайтесь, мешает ли Вам эта конкуренция? Или дает Вам некоторый интерес в жизни, своеобразную цель - соревнование. У женщин и мужчин нередко бывает потребность в конкуренции - на работе с коллегами (кто каких успехов достиг), с соседями (у кого дом уютнее или кто готовит лучше), с друзьями\подругами (кто выглядит лучше, кто одевается моднее) и тд.
Если понимаете, что не хотите тратить время на просмотр странички "бывшей" (общие друзья все равно Вам все о ней расскажут все новости о ней) и хотите избавиться от привычки сидеть в соцсетях, то важно понимать, что избавиться от привычки можно, только если целенаправленно прилагать к этому усилия - отвлекать себя на другие дела, если возникает желание залезть в соцсеть и погрузиться в чужие дела, вместо того, чтобы заниматься своими.
Эти волевые усилия будут сопровождаться чувством дискомфорта, когда Вы начнете процесс отвыкания. Это нормально, чувствовать нервозность, чувствовать дискомфорт, когда Вы не совершаете привычных действий. Но по сути это ничем серьезным Вам не угрожает - это физиологическая реакция на новизну и необычность ситуации. Так что просто настройтесь, что первое время нервозность и тревожность будет выше, чем обычно, и это нормально - это пройдет со временем. Но зато потом, через месяц, например, Вы почувствуете себя свободнее и снимете с себя эту зависимость - Вас уже не будет ежедневной потребности впустую тратить время на контроль за жизнью чужой Вам женщины - кто что купил и кто что надел в ее семье, с кем она проводит время и как себя чувствует.

Больше внимания уделяйте своему мужу, сближению с мужем, организации совместного отдыха и романтических вечеров. Освободив время от просмотра чужой жизни в соцсетях, Вы сможете сосредоточиться на своей собственной жизни и своих собственных делах и отношениях в своей собственной семье. Ведь, чем чаще Вы расспрашиваете мужа о его бывшей, тем чаще САМА напоминаете мужу о его бывшей. Вряд ли Вы хотите, чтобы муж регулярно думал о ней, благодаря Вашим расспросам?
19 июн. 2019
Торик
Конечно же нет) спасибо большое Вам за ответ! Но Вы действительно правы, в моей жизни всегда присутствует конкуренция, я всегда с кем то пытаюсь конкурировать. Но почему я выбрала ее, у нее даже нет высшего образования, и у нас разное воспитание, вообще жизни у нас разные... Я никак не могу понять почему я так на ней зациклилась. И если честно я всегда переживаю, что где то ее встречу.
19 июн. 2019
Торик, Вы на ней зациклились, потому что Ваши друзья регулярно Вам о ней напоминали и рассказывали, потому что Вы живете в доме, в котором Вас окружали и до сих пор окружают вещи, которые напоминают об этой женщине. Задумайтесь, так ли уж мешает Вам жить то, что Вы "конкурируете" именно с этой женщиной? Ведь огромный плюс в том, что Вы уже явно видите свои преимущества перед ней и она не сможет никогда затмить Вас "у нее даже нет высшего образования, и у нас разное воспитание, вообще жизни у нас разные..." Достаточно того, что Ваш любимый муж предпочел ВАС, а ее отверг - Вы уже победили в этой конкуренции. Так что, возможно, наблюдение за жизнью этой отвергнутой Вашим мужем женщины неосознанно тешит ваше самолюбие - "а я -то лучше!" :)