В этой ситуации есть несколько простых рекомендаций, которые могут Вам помочь:
1) Постарайтесь себя не обвинять. Это самое последнее что в этой ситуации Вам нужно. На Вас итак большая ответственность - за воспитание двоих детей, за домашние хлопоты, за поддержание порядка, атмосферы и т. д. Обвинения Вам точно не помогут, только силы заберут.
Когда срываетесь, обнаруживаете что не сдержались - вспомните о том, что Вы сделали это потому что просто не нашли другого способа справиться с эмоциями. Жаль что так получилось, но это скорее инстинктивные действия чем сознательное желание причинить боль другому человеку. Вам в этот момент тоже нужно сочувствие.
2) Позаботьтесь о себе. Только отдохнувшая, выспавшаяся мама может выбирать как ей реагировать. Усталость включает режим "автомата", когда все нормальные способы реагирования просто отключаются и на первый план выходит инстинкт самосохранения "бей или беги", который не заботится о чувствах, а заботится только о том, как "выжить".
Поэтому чем больше Вы сможете позаботиться о себе - тем легче Вам будет заботиться о детях. Вы сможете больше себя контролировать.
3) Отношения с ребёнком очень похожи на банковский депозит. Заботой, совместным временем, Вы делаете туда вклад. Ваши крики, удары - это то, что Вы забираете. Чем больше Вы проводите с ребёнком личного времени, оказываете ему внимания, делаете ему что-то приятное, говорите ему ласковых слов - тем больше "денег" на этом счету. Тогда случайные всплески эмоций не нанесут ему серьёзного ущерба. У него будет на что опираться.
Здравствуйте, Вы долго не отвечали в теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем её завершить?