КонсультацииОтношения в парах

Во время разговора часто слышу от взрослого мужчины вопрос: «Получается, я плохой?»

19 июн. 2019
Елизаветтта
Здравствуйте! Познакомилась с мужчиной. Ему почти 40. Разница у нас 12 лет. Мы не встречаемся. Да данном этапе только общение. В разговорах никогда не говорила, что он какой-то «не такой». Вообще такого рода критика отсутствует. Если мне было в чём-то некомфортно, всегда спокойно об этом говорила аргументируя именно своими эмоциями и мыслями, а не обвинениями. И тем не менее, когда речь заходит о его характере или его поступках, озвучивая своё мнение на этот счёт (и мысли-то очень даже позитивные, либо вообще без оценки «плохой/хороший»), я натыкаюсь на его вопрос: «Это я плохой получается?» Вопрос всегда звучит без сгрести, наоборот, с каким-то беспокойством.
Но зачем он его задаёт? Ведь я даже не заикнулась об этом. Что в его голове??

19 июн. 2019
Добрый день, Елизавета. Да, бывает так, что собеседник как-то непонятно для нас реагирует на безобидное (как нам кажется) обсуждение его качеств:
Что в его голове??

Это практически не возможно сделать без помощи хозяина головы.
Мы с вами можем поисследовать: что вас в этом беспокоит, как это касается вашей жизни, что бы вы хотели от этих отношений и другие вопросы, которые касаются лично вас.
19 июн. 2019
Елизаветтта
Беспокоит то, что мне не совсем понятно отношение человека. Заметила, что старается сделать так, чтобы я говоров больше, чем он. Расспрашивает меня. А сам... Ощущение, что побаивается подпускать к себе. Хотя человек общительный.
А предлагает помощь, делится довольно личными вещами. И здесь вроде бы и сделать вывод, что симпатична я ему, но рушат подобные мысли его исчезновения. Если напишу сама - ответит, не злится. Но сам в это время не сильно инициативен.
Вариант «жёны, гарем» отпадает сразу. Это точно. Начинаю тогда копаться в себе: может разочаровала чем? А может и никакой особой симпатии и не было. Просто человеческое общение. Хотя в то же время ну не очень-то я и верю в такое «просто общение». Почти всегда есть симпатия или ещё какая подоплёка.

*я говорила больше, чем он.
19 июн. 2019
Эта встреча вас чем-то зацепила... Вы сильно ориентируетесь на его отношение к вам. Вас волнует что он о вас думает? Интересны вы ему или нет? Скажите насколько он вам интересен, как вы себя чувствуете в этом общении, что думаете о возможных отношениях с этим мужчиной?
В результате нашего общения на какой вопрос вы бы хотели найти ответ?
19 июн. 2019
Елизаветтта
В результате нашего общения хотела бы немного прояснить для себя его поведение.
Да, меня волнует, что этот человек обо мне думает, поскольку мне он интересен и хотелось бы рассмотреть попытку построить отношения.
В общении чувствую себя комфортно, расковано. Бывает, что засмущаюсь от его пристального взгляда в глаза. Боюсь его разочаровать, но прикидываться тем, кем я не являюсь не хочу и не буду. Потому что это автоматически уничтожит весь комфорт.
Интересно слушать его, но и обсудить с ним какой-нибудь вопрос тоже занимательно. Я не чувствую высокомерия с его стороны. Человек этот занимается тем же, что интересно и мне. Есть схожие черты в поведении, манерах. Был опыт отношений с человеком, имеющим подобный характер, но разность интересов и юность не привели ни к чему. Но как человек этот парень был мне очень дорог.
А здесь есть и черты, которые мне по душе, и интересы общие. И это меня привлекает. Я творческий человек, как говорится, с тонкой душевной организацией. И довольно сложно найти того, кто может понять некие «странности» творческих людей, которые что-то пишут.
А этот мужчина как раз-таки из той гильдии, что и я. Тоже с творческим складом.
19 июн. 2019
Елизавета, очень хорошо
что этот человек обо мне думает,

Если да, что он вам ответил?
19 июн. 2019
Елизаветтта
Переноса нет. Потому что меня в целом привлекают люди с подобными чертами в характере. Это было и до предыдущих отношений.
Я думаю, что да. Готова принимать эти «странности», и они у него безусловно есть. Но это не из разряда психических отклонений :)
Вопрос «что думаешь обо мне» звучал несколько иначе. Скорее это был даже не вопрос, а корректировка мыслей.
Он не совсем верно понял мою точку зрения и пошутил по этому поводу. На что я, так же шутя, сказала: «Эээх, плохого ж ты обо мне мнения». Ответ был: «Ну почему же? Нет» Внешность моя ему нравится. Он и говорил это, и разглядывает меня при встрече. Особенно черты лица.
19 июн. 2019
В результате нашего общения хотела бы немного прояснить для себя его поведение

Чем настораживает вас его поведение?
20 июн. 2019
Елизаветтта
Странностями эти моменты будут являться для большинства людей. К примеру, не стандартность мышления.
Человек во время работы стараемся отгородиться от окружающих.
Я не говорила о том, что меня что-то настораживает. Было упомянуто только непонимание мною его действий. Если есть симпатия, то почему бы не начать её как-то активнее проявлять. Оправдывать бездействие занятостью не всегда правильно. Так можно всему. Чему угодно оправдание найти.
20 июн. 2019
Добрый день, Елизавета.
Я не говорила о том, что меня что-то настораживает. Было упомянуто только непонимание мною его действий.

Вам необходимо понимать его действия, чтобы что?
Если вы будете понимать его действия, как-то изменится ваше отношение к нему?

Елизавета, ответьте пожалуйста на мое сообщение #9.
20 июн. 2019
Елизаветтта
Здравствуйте! Он привлёк внимание ни теми особенностями характера, которые я указала. Про то, чем привлёк, я ранее писала.
Мне необходимо понимать его действия, чтобы до себя определить есть шанс что-то попробовать с этим человеком, или здесь без вариантов и можно обо всём этом забыть.
Сообщение #9 - это про вывод? А какой ещё тут может быть вывод. Что ему симпатична моя внешность. Но картинка может любая нравится. Это ещё ни о чём не говорит.

Я не слишком хорошего его знаю. На данном этапе привлекает доброта, обаяние, творческая жилка, умение мыслить, наличие прохождения этапа взросления. Что по сегодняшним меркам редкость.
20 июн. 2019
ему симпатична моя внешность.

Что вы почувствовали когда услышали, что вы ему нравитесь?
20 июн. 2019
Елизаветтта
Гарантий в чём? Что всё получится, никто гарантий никогда не даст, потому что может не срастись и при взаимной симпатии. Попытка - не всегда успех. Я просто не хочу иллюзий и напрасных надежд по отношению к возможности попробовать пристроить отношения.
Когда выразил симпатию относительно моей внешности, мне, конечно же, было приятно, польстило, но я не хочу чтобы оценивали только мою внешность. У меня же ещё и наполнение есть: характер, мысли и т. д. Когда начинают оценивать только по внешности, я начинаю чувствовать себя куклой и начинает казаться, что тобой хотят тупо попользоваться. Видишь какое-то пренебрежение что ли
20 июн. 2019
Я не слишком хорошего его знаю. На данном этапе привлекает доброта, обаяние, творческая жилка, умение мыслить,

Когда вы узнаете этого мужчину хорошо, как могут развиваться/измениться ваши отношения?
20 июн. 2019
Елизаветтта
Извините, но я не считаю, что эти вопросы имеют отношения к тому, в чём я хочу разобраться. Мне непонятны эмоции другого человека, мои мне предельно ясны.
20 июн. 2019
мои мне предельно ясны.

Базируясь на своих эмоциях, вы готовы развивать эти отношения?
Если вам для развития отношений важно знать эмоции партнера (а не догадываться), то стоит открыто поговорить с партнером: честно сказать ему о своих чувствах и переживаниях и задать волнующие вас вопросы.
В любом случае гарантий никто не даст, как вы верно заметили даже при обоюдной симпатии.