КонсультацииОтношения в парах

Ревность и недоверие к супругу. Мне 31, ему 38 лет, в браке 11 лет, двое деток

19 июн. 2019
Галина П.
Галина, 31 год, мужу 38, 2 деток, в браке 11 лет. Нет доверия к супругу, ревность, наверное даже чувство собственничества. Подозреваю во всем, проверяю телефон, если задержался, то начинают в голову лезть всякие мысли, фантазия за фантазией, воображение разыгралось, переживания, догадкии, начинаю нервничать, не могу уснуть и т. д. Недоверие началось через 1,5 года после свадьбы его отправили на повышение квалификации в др. Город на 6 мес. Приезжал раз в 2 недели, к концу учебы увидела переписку с девушкой. Отнекивался, говорил, что не он, а сокурсник попросил телефон. Вроде все выяснили, но смс продолжались до конца учебы. Учеба закончилась, он приехал и я родила ребенка, в суете и заботе, стало все забываться. Но год назад история повторилась, уехал в командировку и опять ночные звонки девушкам, тоже самое что в первый раз, не я, сотруднику дал позвонить. Я не верю ни в первый и ни во второй раз. Сомнения закрались, доверия нет совсем. Отношения и без этого не всегда хорошие были. Родился первый ребенок и через год примерно он начал обижаться на меня по пустякам, сам придумал, сам обиделся, мог не разговаривать со мной неделю, и с каждой его обидой срок молчания увеличивался, было как то 2 месяца. Если обижалась я, то он обижался на меня. На примирение всегда делала первые шаги я, даже если он был и не прав. Обьятий и поцелуев просто так нет. За последние пол года интимная жизнь сошла на нет, 1-2 раза в месяц и из-за этого подозрений еще больше. Сейчас он работает 2/2. 2 дня дома, два в др. Городе, на рабрту уезжает на 3-4 часа раньше, чем надо. Одно на другое наслаивается и в голове начинаются картинки. Помогите избавиться от ревности или не знаю как это называется, я устала от нее сама.

19 июн. 2019
Галина П., здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Вас волнует именно Ваша ревность или то, что отношения с мужем испортились и интимная жизнь сошла на нет последние полгода? Ведь я так понимаю, что со своей ревностью Вы жили лет 10 и это Ваш брак не разрушило, даже 2-х детей родили. А сейчас, когда Вы чувствуете, что последние полгода муж к Вам охладел, возможно не с ревностью нужно разбираться, а налаживать отношения с мужем - устранять причину пробуждения ревности.
20 июн. 2019
Галина П.
Меня волнуют больше догадки и недоверие, я запилила его и мучаю себя. Сейчас пройдет пару дней, проплачусь и с меня слетит, и это до новой ситуации. Я очень отходчивая. Но стоит дать повод моим мыслям и первые дни эти мысли не уходят из моей головы, начинаю допрашивать и выяснять. Может там ничего серьезного и не произошло, но какая бы ситуация не произошла мои мысли думают сразу об измене.

Вот так 10 лет жила и накручивала себя
20 июн. 2019
Галина П., приносили ли хоть раз Ваши попытки "допрашивать и выяснять" какие-то позитивные результаты? Есть ли у Вас какие-то реальные основания подозревать своего мужа в измене, которые бы нашли свое подтверждение? Или недоверие к мужу возникает на пустом месте и Вы это приписываете исключительно своему "неправильному образу мысли", от которого хотите избавиться?
20 июн. 2019
Галина П.
Меня гложит что я не знаю правды. Может и признаться не в чем, но даже если есть он не признается. Скорее всего последнее "Или недоверие к мужу возникает на пустом месте и Вы это приписываете исключительно своему "неправильному образу мысли", от которого хотите избавиться?"
20 июн. 2019
Галина П., были у Вас опыт отношений с другими мужчинами до мужа? Вам когда-либо в жизни приходилось переживать измену любимого человека? Такое недоверчивое отношение у Вас только к мужу или Вы ревновали и раньше к другим людям?
20 июн. 2019
Галина П.
Он у меня первый и единственный
20 июн. 2019
Галина П., а у Вашего мужа были отношения до Вас? Знаете ли Вы какие-то факты о его прошлом, которые подрывают доверие к нему и указывают на его нечестность, что он способен вести двойную жизнь, иметь любовницу?
20 июн. 2019
Галина П.
У него отношения до меня были. Но подробностей я не знаю.
20 июн. 2019
Галина П., давайте сформулируем то, что Вас беспокоит. Вы ничего не знаете об отношениях мужа до Вас, ничего из прошлого не дает Вам почвы для того, чтобы сомневаться в честности мужа. Во время 11 лет брака Вы пару раз уличали мужа в том, что он переписывается и перезванивается ночами с другими женщинами. Но муж все отрицал, хотя Вы пишете, что Вам совершенно очевидно, что он Вам врал - общался именно он, а не какой-то его друг звонил и писал с его телефона.
При этом все эти звонки и переписки никаким образом не разрушили Ваш брак и за 11 лет не привели к тому, чтобы муж променял Вас и семью на каких-то других женщин. Он по-прежнему с Вами, по-прежнему заботится о Вас и детях. То есть никакой угрозы Вашим с мужем семейным отношениям его общение с другими людьми, его отъезды в командировки и суточная работа в другом городе не представляет. Это Вы сама создаете напряженность и разлад в отношениях с мужем, пытаясь его контролировать, "допытаться до какой-то правды" и выпытать из мужа какие-то признания в каких-то грехах, которые Вы уже заранее нафантазировали себе.
Как Вы думаете, муж живет с Вами 11 лет и растит с Вами двоих детей только потому, что Вы его контролируете? Как только Вы ослабите контроль и потеряете бдительность, то муж сбежит? Вы этого боитесь? Или решение жить с Вами и заботиться о Вас - это добровольное решение мужа и он сохраняет семью и отношения с Вами по собственной воле, а не под Вашим давлением и принуждением?
20 июн. 2019
Галина П.
Конечно же не из-за моего контроля, но как заставить себя не думать и не фантазировать.
20 июн. 2019
Галина П., часто фантазии являются результатом того, что не хватает эмоций и переживаний в реальной жизни. Поэтому человек возмещает дефицит через воображаемые ситуации, которые создают ему встряску, эмоции. Рутина и однообразие, недостаток чувственных переживаний, ощущение одиночества, недостаток внимания со стороны других людей создают почву для разного рода домыслов и воображаемых неприятностей.
Есть и еще один фактор, который может подпитывать воображение и ревность - это слухи и домыслы, которыми окружающие люди могут направлять мысли человека в ту или иную сторону. Например, если есть приятельницы, которые часто обсуждают разные ситуации про неверных мужей и обманутых жен, то невольно именно эта тема будет доминировать в фантазиях и рождать страхи.

Расскажите о себе и своем образе жизни. Чем Вы занимаетесь, работаете ли или сидите дома с детьми? Есть ли у Вас какие-то любимые занятия и увлечения, которые приносят Вам радость и позволяют отвлечься от домашней рутины? Какой у Вас круг общения? Есть друзья и родня, с которыми Вы постоянно поддерживаете отношения и проводите время? Как они оценивают поведение Вашего мужа, делятся ли своими оценками происходящего в Вашей семье с Вами, обсуждают ли Ваши семейные отношения?
20 июн. 2019
Галина П.
Да, скорее всего это страх. Страх быть обманутой, страх остаться одной, мне жалко себя. Нет свободного времени чем-либо заниматься, работа, домашние дела, летом огород, покупка продуктов, отвести ребенка в сад и из сада, сводить на танцы, выучить уроки со старшим ребенком (кроме лета). А рассказы про обманутых жен и измены мужей сплошь и рядом, работаю с людьми, и волей не волей слушаю их рассказы. А внимания мне действительно не хватает и именно от мужа. Друзей как таковых нет, только сестра, которая их заменяет, выслушает и поддержит.
20 июн. 2019
Галина П., Вы сама видите, что корень проблемы, который пробуждает время от времени в Вас ревность и страх остаться одной - это дефицит внимания мужа, дефицит общения (все ограничивается сестрой), однообразная жизнь, отсутствие отдушины - возможности переключиться на какие-то занятия, которые наполнят Вашу жизнь приятными впечатлениями.
Как Вы понимаете, в такой ситуации решать проблему фантазий на тему ревности нужно с изменения своих взаимоотношения с мужем и своего образа жизни - разнообразить отношения и круг общения, наполнить свою жизнь положительными эмоциями.
Посвятите время и силы тому, чтобы повысить свою привлекательность для мужа, внести изменения в свой внешний облик, в интимные отношения с мужем, добавить ласки и внимания, новизны. Претензии и скандалы не делают отношения крепче и не делают женщину привлекательной для мужа - от этого мужчине хочется сбежать. Мужчина привязывается к уюту, ласке, домашним вкусностям и комфорту. К женщине, с которой ему не нужно выяснять отношения, отбиваться от ее подозрений и упреков вместо того, чтобы отдыхать дома после работы.
Расширьте свой круг общения. У Вас есть дети и можно, например, объединиться с подругами, у которых тоже дети, чтобы вместе ходить куда-нибудь отдыхать, развлекаться, получать впечатления и положительные эмоции, устраивать домашние праздники. Вам нужно внимание от других людей, разнообразие, чтобы не быть подверженной страху одиночества. Женщина, чья жизнь наполнена впечатлениями и общением, более расслаблена, удовлетворена и привлекательна для мужчины. Её самочувствие и самооценка улучшаются, жалость к себе, страхи и сомнения уходят.
20 июн. 2019
Галина П.
Спасибо, большое.
20 июн. 2019
Галина П., желаю Вам наладить отношения с мужем, разнообразить свою жизнь и повысить свою самооценку!