В качестве рекомендация по нормализации сна и поддержания себя в тонусе:
- спать ложиться не позднее 23.00 (бодрствование заполночь крадет часы. Которые предназначены для ночного восстановления нервной системы)
- перед сном за 30 минут не сидеть в соцсетях, у экрана, так как поток информации не дает подготовиться ко сну, а свет экрана оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему.
- гуляйте перед сном, принимайте расслабляющий душ, ухаживайте за лицом и телом. Такие занятия помогают расслабиться
- слушайте спокойную музыку, применяйте ароматерапию, делайте
Качество сна зависит от того, насколько Вы можете расслабиться.
Особое значение для активизации тонуса имеет также физическая нагрузка и прогулки на свежем воздухе. Прогулки в быстром темпе, плавание, велосипед, ролики - это все очень хорошо насыщает кровь кислородом. Ускоряет обменные процессы и восстановление нервной системы. Дает заряд бодрости и активности. Нельзя все время нагружать только мозг. Обязательно нужно следить за тем, чтобы тело было в тонусе, так как от этого зависит работа мозга.
Если апатия затянулась и Вы чувствует упадок сил, не можете самостоятельно нормализовать сон, то обратитесь к врачу-неврологу. Он проведет диагностику состояния нервной системы и подберет Вам режим и способы восстановления активности, избавления от апатии.