КонсультацииЛичностные проблемы

Как стать уверенным в себе? Боюсь проявлять инициативу, беспокоит чужое мнение. Мне 19 лет

20 июн. 2019
Arteamen
Артем. 19. Здравствуйте. Мне бы хотелось избавиться от стеснительности, неуверенности в себе. Мне бы хотелось полюбить себе. Мне бы очень хотелось найти девушку. Друзей, пока у меня только 1 друг. Я стесняюсь первым подойти подойти к кому-то познакомиться, проявить инициативу. Еще меня беспокоит, что обо мне подумают другие.

06 июл. 2019
Артем, здравствуйте. Если Вы согласны с моими условиями предоставления бесплатной консультации и тема ещё для Вас актуальна, то мы можем пообщаться.
11 июл. 2019
Arteamen
Я согласен
11 июл. 2019
Аретем, здравствуйте!
У Вас замечательные устремления. Я постараюсь Вам помочь понять, что Вам нужно будет сделать, чтобы достичь желаемого.
Вы пишете, что "1. Мне бы хотелось избавиться от стеснительности, неуверенности в себе. 2. Мне бы хотелось полюбить себе. 3. Мне бы очень хотелось найти девушку."
1. Чтобы избавиться от стеснительности, неуверенности в себе необходимо сначала осознать как Вы на самом деле к себе относитесь, как сами себя воспринимаете. Выявить Ваши негативные убеждения и представления о самом себе, с целью замены на положительное самовосприятие и самоуважение. Потому что мы имеем в жизни то, что имеем в глубине нашей Души. Если Вы плохо о себе думаете в глубине Души, считаете себя недостойным чего-либо в своей жизни, то бессознательно Вы будете вести себя таким образом, чтобы подтвердить для себя свой выбор. Если Вы свой фокус перенесете на то, чтобы видеть в Себе хорошие вещи, культивировать и развивать свои положительные стороны, то Мир ответит Вам взаимностью и жизненные ситуации подарят Вам Ваше отражение - радость и удовольствие.
Стеснительность связана с тем, что Вы в глубине души считаете себя недостойным многих вещей. Это необходимо менять. Нужно позволить себе больше, лучше, выше. Позвольте себе, разрешите то, чего действительно хотите. Также стеснительность связана с переживанием чувства Стыда. А это чувство могло зародиться из-за неосознанных предприсаний Вам Ваших родителей, насмешек друзей или значимых лиц. Со стыдом необходимо работать отдельно. Главное осознать, есть ли у Вас чувство стыда или вины или нет.
Уверенность в себе так же основывается на том, что человек руководствуется в жизни своими истинными ценностями и не отвлекается на чужие. Если Вы не знаете, что для Вас важно в жизни, что Вы цените, то рекомендую Вам с этим поработать и определиться.
2. Любовь к себе начинается с принятия себя любым, в любом состоянии, в любых своих проявлениях и негативные стороны, и положительные. Для этого необходимо пройти путь самопознания: познакомиться ближе со своим телом, чувствами, мыслями и тем, как Вы действуете в жизни (реагируете на те или иные события). Далее Вы можете осознанно менять в себе все, что захотите.
3. Чтобы найти (встретить) свою девушку также нужно быть готовым к этой встрече, знать как себя вести с девушкой, на что ориентироваться при выборе, а самое главное уже любить себя, уважать и ценить. Кроме того, важно понимать разницу в психологии мужчины и женщины, так как мы разные и важно позволять другому человеку быть другим и не стараться его переделать.
Кроме того, нужно уметь переводить свои желания в намерения. Так как желания не сбываются, мечты не осуществляются, а реализуется чистое намерение. Желание - это абстрактное чувство хотения чего-то. Когда мы заявляем, что хотим чего-то, иными словами говорим, что нам чего-то не хватает. А если внутри есть нехватка, то Мир всего лишь отзеркалит этот внутренний дефицит и Вы будете просто продолжать хотеть.
Намерение же - это внутренняя ГОТОВНОСТЬ что-то иметь в своей жизни. Мир зеркалит эту готовность и предоставляет возможности взять то, что Вам нужно. Так же нужно ДЕЙСТВОВАТЬ.
Было ли в моих рекоммендациях что-то новое для Вас?
Как Вы думаете, являетесь ли Вы тем человеком, кто сможет достичь желаемого?
11 июл. 2019
Arteamen
Узнал для себя, что нужно осознать как я сам себя воспринимаю, познать себя, что нужно уметь переводить свои желания в намерения. Я думаю что да, я могу достичь желаемого.
11 июл. 2019
Артем, это Важно верить в себя. Я рада, что Вы чувствуете в себе силу изменить то, что требует развития и изменения.
Когда Вы станете уверенным в себе, Вас перестанет волновать чужое мнение.
Как Вы могли увидеть по моему ответу, работы над собой достаточно много и она разноплановая: выявить негативные убеждения о себе, трансформировать их в позитивные, создать адекватный образ себя; определиться со своими истинными ценностями, на которые Вы будете опираться; познать свое тело лучше, мышление и способы реагирования на других и мир; разобраться с отличиями в психологии мужчины и женщины; понять принципы, на которых строятся счастливые любящие отношения.
Ведь, когда Вы стесняетесь, это означает, что смущаетесь и застигнуты в расплох каким-то вопросом, действием по отношению к Вам со стороны Другого человека. Застигнуты в расплох, значит не знаете, что ответить. Не знаете, что ответить, потому что не знаете и не чувствуете себя, что Вам важно, что не важно, что ценно, а что Вас вообще не должно касаться.

Все данные аспекты я могу предложить Вам проработать в индивидуальной работе, так как в рамках бесплатной консультации я не имею права давать Вам задания или упражнения, и ограничиваюсь только рекоммендациями.
Если Вы хотите и серьезно намерены прийти к своей цели, то рада буду продолжить сотрудничество с Вами в рамках индивидуальной работы, ньюансы которой мы с Вами можем обсудить в личной переписке.
Есть ли у Вас еще вопросы по рекомендательной части?
11 июл. 2019
Arteamen
У меня есть вопрос, а каким образом, как мне познать себя?
11 июл. 2019
У меня есть вопрос, а каким образом, как мне познать себя?

То, что Вы можете сделать самостоятельно:
1. Чаще задавайте себе вопрос Зачем? (зачем я это делаю, зачем мне на самом деле нужно то или иное, зачем мне эта ситуация и т. д.)
Искренне отвечая самому себе на этот вопрос Вы будете осознавать Свои истинные мотивы и желания, а значит лучше себя понимать и знать
2. Научитесь жить в моменте "Здесь и Сейчас", осознавая свое состояние, чувства, мысли, реакции в теле (есть ли напряжение где-то).
3. Подумайте над своими жизненными ценностями. Что для Вас в жизни важно и ценно, что приносит истинное удовольствие и радость?
4. Изучите свое тело, свою сексуальность, чтобы владеть своими импульсами.
5. Вы есть то, что Вы едите. Как Вы относитесь к своему питанию, здоровью? Что делаете, чтобы быть в превосходной форме для себя?
6. Мы также познаем себя через взаимодействие с другими людьми. Прислушивайтесь к тому, что о Вас говорят, кем считают, как к Вам относятся. Это показатель того, как Вы относитесь сами к себе. Если плохо, то необходимо менять собственное отношение к себе.
В индивидуальной работе с психологом просто эти процессы самопознания происходят быстрее, так как психолог всегда дает обратную связь и, конечно, же самые эффективные задания и упражнения, которые помогают осознать те вещи, которые скрыты в бессознательном, но продолжают на Вас влиять и препятствовать Вашему росту.
Самому порой без практики это сделать очень сложно.
11 июл. 2019
Arteamen
Спасибо Вам большое за помощь
11 июл. 2019
Артем, есть ли еще у Вас вопросы или вектор ясен, в котором нужно двигаться?
11 июл. 2019
Arteamen
Да, есть еще. А как мне научиться вести себя свободно, чучствовать себя комфортно, и избавиться от зажатости, скованности?
11 июл. 2019
Стать уверенным в себе :) А как это сделать я уже Вам описала Выше.
Вы не сможете вести себя свободно, чувствовать себя комфортно, если не будете себя хорошо знать и чувствовать. Поэтому, все Вами перечисленное прийдет бонусом если поработаете над собой и своей уверенностью в себе.