КонсультацииОтношения родителей и детей

Сегодня я случайно испортила дорогую вещь в семье дочери. Как поступить, теперь они очень ругаются?

20 июн. 2019
Mis. Elena
Здравствуйте!!!
Моя дочь находится в отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнок маленький и она попросила меня приехать очь ей сделать генеральную уборку в доме. Мы пересаживали цветы, мыли окна, полы.. И, конечно, гуляли, играли с внуком, готовили еду. Два дня провозились. На второй день, пока дочь кормила сына, я стала мыть окно в спальне и не знаю, как получилось, я задела телевизор (жк), который стоял на тумбочке, он наклонился, но я успела его подхватить за ножку.
Я не заметила, чтобы он где то ударился и треска не услышала. Дочь заметила на экране полоску...
Когда приехал зять, дочь стала ему показывать, он сказал, что это трещина, значит он упал...
Я объяснила, как есть... Сказала, что куплю им в рассрочку телевизор.
Дочь не согласна, что я должна полностью покупать. Она говорит:"Ты нам приехала помочь, ты не виновата, что мы так плохо его установили, его мог и ребёнок разбить!" Зять молчал. Сегодня я уехала домой, а зять вернувшись с работы устроил скандал.
Он сказал дочери, что, если бы телевизор разбила его мама, он бы ей сказал, чтобы она поставила точно такой...
Вы, конечно, можете сказать, что зря дочь мне это сказала! Но я и так всё поняла. Когда я позвонила, она плакала и не могла остановиться... Я сама ей всё сказала, так, как я хорошо знаю свою дочь и в каких случаях она будет плакать тоже...
Я не знаю, может быть мне прямо сегодня надо было ехать за телевизором? Я же сказала, что куплю...
Можете мне помочь как то разобраться в ситуации. Не хочется, чтобы ругались!

20 июн. 2019
Здравствуйте, Елена!
Может, сначала пригласить мастера и попробовать отремонтировать телевизор?
20 июн. 2019
Mis. Elena
Мы обсудили этот вариант с мастером сервиса. Он сказал что в жидкокристалическом телевизоре, если Треснул экран, то нужна его замена. Замена экрана стоит 70-80% от стоимости телевизора. Поэтому я сказала что куплю в рассрочку.
20 июн. 2019
Елена! Ситуация очень неприятная. Все произошло по неосторожности и искать здесь кто прав, кто виноват достаточно сложно, да и по сути не нужно.
Сейчас хорошо бы взять паузу, например, на неделю, дождаться, чтобы все остыли и только потом вернуться к этому разговору.
Ваш зять огорчён, возможно, он был излишне эмоционален - в итоге дочь плакала. Все эти эмоции придется пережить.
Мне сложно сказать у кого из вас всех лучшие финансовые возможности, но хочется думать, что вы всё-таки придёте к разумному компромиссу с учётом финансовых возможностей каждого из вас. И новая встреча с дочкой и внуком будут вызывать у Вас исключительно положительные эмоции.
20 июн. 2019
Mis. Elena
Спасибо!!! Меня очень огорчает ситуация, конечно. Но больше всего, то, что я и сама понимаю, что у них нет возможности купить телевизор... Я сама говорю об этой покупке..
Но своей маме бы никогда не сказала, чтобы она купила телевизор... И она мне не собиралась это говорить.
Поэтому дочь и плачет, потому, что знает сколько я им помогаю и материально, и с внуком... Что как то нельзя, ей кажется так с родителями. Тем более, что сразу было обозначено решение проблемы... Вещь купить можно, а хорошее отношение, вопрос.

Спасибо, Ирина! Я, думаю, что справлюсь с ситуацией! Захотелось поговорить, рассказать, поделиться. Дочь, я, конечно, успокаиваю. И говорю, что это всего лишь вещь, пусть выбирают, а я куплю..
20 июн. 2019
Захотелось поговорить, рассказать, поделиться

Вот и правильно сделали, что написали.:thumbsup: Важно рассказывать о том, что чувствуете, тем более, когда эмоции переполняют Вас.

Отзыв о консультации

Ирина помогла мне успокоится, разложить всю ситуацию по полочкам для себя.
Помогла вернуть оптимистичный настрой, веру в то, что любые неприятности, когда-то закончатся.
Я думаю, что, благодаря психологу, я сумею правильно поступить и всё будет хорошо!

Mis. Elena