КонсультацииОтношения родителей и детей
Поругались с дочерью, я не выдержала и ударила её. Дочь ушла из дома. Как быть теперь?
Анна, добрый вечер. Очень отозвались Ваши слова, мои дочери тоже были подростками, и я еще не забыла как бывает горько и больно, как рушится мир. Если Вы согласны с условиями бесплатной консультации, мы могли бы поговорить об этом.
Да, конечно я согласна!
То, что Вы сейчас переживаете - очень тяжело. Сейчас один из самых драмматичных моментов взросления Вашей дочери. Могли бы рассказать по - подробнее, что произошло?
Добрый день! Прогуляла школу, я сказала, что бы шла на больничный, что она и сделала. Но собиралась на выходные ехать к друзьям с ночёвкой! Я сказала, что не пущу её - если уж болеешь и в школу не ходишь, значит сиди дома! Сначала она ответила, что ей плевать на то, что я ей говорю, потом слово за слово... В итоге она сказала, что жалеет, что я её мать, что почему именно ей досталась такая мать. Потом сказала, что было бы кого тут уважать и что я конченная! Я просто была в шоке и ударила её, получилось что зарядил ей по голове пару раз. Она орала, что я сука, что б я сдохла. И в итоге, уже в подъезде крикнула - пошла на х... Й сука. Столько ненависти было в её глазах... Обидно нет слов. Я ведь одна её растила, всё что у меня было - всё ей отдавала... А в ответ получила такое...
Анна, откликается во мне каждое Ваше слово. Сама попадала в эти ужасные ситуации, когда ты требуешь вроде нормальные вещи, а в ответ получаешь кучу ненависти, и оскорбления. Они убегают, а ты места себе не находишь - с кем она? Все ли в порядке
В момент когда это происходит, нашу душу разрывает, но если чуть чуть удается прийти в себя - то мы вспоминаем, что подростковое время - это когда тебе все не нравится, - у тебя смутно на душе, гормоны кипят, все раздражает, и мир, кажется, полнится одними дебилами и уродами. Особенно, конечно, раздражает мать! И, как правило, подростки не могут в этот период вынлсить сами себя, и, конечно, они срываются, и конечно, больше всех достается самому близкому человеку.
Тут еще есть момент - дочь сейчас решает важную психологическую задачу подросткового периода - ей нужно научиться строить глубокие межличностные отношения со своими сверстниками, и отделиться от своей семьи - именно в этот момент во внутренней картине подростка мама из обожаемой мамочки превращается в тирана, которая запрещает ей то, чего она больше всего хочет - быть со своими друзьями. В учебу они оначинают вкладывать гораздо меньше сил, в то и вовсе «задвигают», прогуливают.
Доброе утро. Анна, как Вы себя чувствуете? Как развиваются события?
Добрый день! Моя мама с ней разговаривала- дочь живёт у своего молодого человека, сказала что домой не вернётся! Я уже немного успокоилась. В общем то я понимаю, что я не плохая мать. Может действительно пришло время просто отпустить дочь, ведь она считает себя достаточно взрослой! Жаль, что все мои мечты о том, что она поступит в институт, получит хорошее образование - рухнули… Я так долго уговаривала её не бросать школу и закончить 11 классов… Теперь ей просто придётся бросить школу и идти работать! Не будет же она сидеть на чужой шее. Всё, что я могла ей дать - я отдала. И сейчас уже отпустила. А слова её буду помнить всю жизнь. Скорее всего прощу конечно, но не скоро.
Анна, Вы сказали сейчас очень важные слова - я все что смогла сделала. Это очень мудрые слова, мне они очень помогали : остается верить, что мы успели вложить в детей очень важное, и что, когда утихнет этот безумный подростковый период - мы снова будем узнавать своего ребенка - того самого, которого мы всегда любили. И хотя сейчас это кажется невозможным, наступит тот день, когда Вы увидите, что все было не зря. И еще- многим из них удается хорошо сдать экзамены, несмотря на то, что они нещадно пропускали школу, и выбрать неплохой иннститут. Вам сейчас будет труднее всего - признать, что дальше уже она сама, своим умом, со своими ошибками…, А Вам достанется только верить - что у нее все получится, она справится. Ведь, как бы нам не хотелось, мы не сможем прожить их жизнь за них!
Спасибо Вам большое!
Анна, если Вы не против, можете в качестве благодарности оставить пару строк отзыва. И потом я завершу консультацию.
Да, конечно! А где можно написать отзыв?
В качестве благодарности за работу большая просьба оставить отзыв с
Вашими впечатлениями по окончании консультации. Вы можете это сделать, нажав на
Кнопку "Завершить"
Как найти кнопку?
В консультации у клиента есть ссылка “Завершить”. Она находится рядом с формой ответа.
Если консультация приостановлена (по достижению лимита), то найти ссылку можно:
Для мобильной версии: при нажатии на
Иконку “Продлить”;
Для компьютера: в правой колонке, в блоке
“Консультация приостановлена”
В случае активной консультации кнопка “Завершить” будет доступна рядом с полем ввода
Текста:
⚠️ Если консультация закрыта психологом, оставить отзыв невозможно.
Отзыв проходит премодерацию. Это означает, что публикация отзыва осуществляется
Администратором. Не менее одного раза в сутки.
Отзыв о консультации
Хочу сказать большое спасибо за помощь и поддержку! Очень помогли консультации с психологом Ольгой справиться с переживаниями и принять ситуацию такой, какая она есть! Спасибо!