КонсультацииЛичностные проблемы

Как снова полюбить работу? Тошнит от работы, которая раньше нравилась

21 июн. 2019
Анастасия Степанова
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как справиться с проблемой... Тошнит от работы, которая раньше нравилась... Я 3 года проработала в торговле в должности кассира, в начале ходила на работу с удовольствием... Всё нравилось, продажи, коллектив, зарплата... Но с течением времени торговая компания увеличила трафик клиентов, в день через кассу проходило более 300 человек... Как вспомню, так вздрогну... Всем нужно было предложить товар, сказать заученный диалог кассира... Ещё и приходилось выслушивать конфликтных клиентов... Со временем я поняла что начинаю деградировать на этой работе, переросла её... Хотелось найти работу по профессии. Но проблема в том, что она малооплачиваемая... В итоге я думаю снова вернуться в торговлю, из-за высокой зп... Не хочется, а надо... Но как представлю продажи, сразу идёт какое то отторжение... Прям тошнит... Не хочется работать с покупателями и навязываться... Как вернуть любовь к работе?

21 июн. 2019
Здравствуйте, Анастасия.
Но как представлю продажи, сразу идёт какое то отторжение... Прям тошнит... Не хочется работать с покупателями и навязываться...
Давайте разберемся почему такое отторжение происходит. Вы хотели вернуться к работе кассира или рассматриваете работу в торговом зале тоже?
21 июн. 2019
Анастасия Степанова
Наверное, такое отторжение происходит, потому что мне уже не интересно это... Переросла... Наверное... Я хочу развиваться,"работать головой"... Чтобы работа учила чему то и развивала меня... А если я занимаюсь рутиной на рабочем месте, чувствую что начинаю деградировать... Ещё у меня есть страх новой работы, так как опыта работы по моей профессии не было... Ну и работа по профессии малооплачиваемая

Мне больше хочется работать в торговом зале... Хочется спокойствия... Никаких личных продаж, чтобы не навязываться покупателю
21 июн. 2019
Смотря какая система в конкретном магазине, конечно. Во многих больших сетевых магазинах это именно личные продажи и там не просто "не навязываются", там именно "ведут" клиента до кассы, употребляя все возможные манипуляции. Перестраиваем мышление так - клиент пришел чтобы сделать покупку, наша задача чтобы он покупку сделал и ушел счастливым, над этим и работаем.

Ещё у меня есть страх новой работы, так как опыта работы по моей профессии не было...
Это нормально, если Вы волнуетесь, потому что мало опыта. Обычно за какое время Вы привыкаете к новому месту работы и овладеваете новыми навыками?
22 июн. 2019
Анастасия Степанова
Тут дело в другом... Я сильный продажник, знаю как заинтересовать покупателя и как довести его до кассы... Всё о чем вы написали выше, я прекрасно знаю... Дело в том, что у меня отвращение какое то к продажам, я даже не могу себя заставить просто месяц снова отработать в магазине... Не хочется контактировать с покупателями... Хочу найти новую работу, но боюсь... Что нет опыта, что не смогу наладить отношения с новыми коллегами... И низкая зп... Поэтому думаю вернуться в продажи, но вот это чувство отторжение меня не отпускает, хочу "покорять новые вершины", а не делать шаг назад

Обычно привыкаю быстро к рабочему месту, несчет обучения, что то понимаю сразу, а что то нужно подробно объяснить... Т. К немного рассеяна и могу что то забыть, мне нужно всё по полочкам разложить, чтобы я поняла
22 июн. 2019
Хочу найти новую работу, но боюсь... Что нет опыта, что не смогу наладить отношения с новыми коллегами... И низкая зп... Поэтому думаю вернуться в продажи, но вот это чувство отторжение меня не отпускает, хочу "покорять новые вершины", а не делать шаг назад

Анастасия, здесь надо определиться для себя, спросить "Чего я хочу? Что мне нужно?" Если до такой степени не хочется идти в продажи, значит не ломать себя. Но искать работу с высокой зарплатой, потому что "новые вершины" с низкой оплатой труда радовать будут недолго. В какой сфере Вы ищете новую работу? Это работа по специальности или совершенно новое направление?
22 июн. 2019
Анастасия Степанова
Это работа по специальности наверное, но в моем городе она низко оплачиваема... Если ты новичок. Но конечно я ещё не уверена, моё это или нет... Т. К нет опыта работы...
22 июн. 2019
Это вариант если не попробуем, не узнаем. В продажи Вы всегда успеете вернуться, если посчитаете нужным. А с коллегами конечно Вы найдете общий язык, Вы же работали в продажах и общались с большим количеством людей. Пока ты новичок обычно относятся адекватно и с пониманием, мы все через это проходим на новой работе. Адаптация у Вас в норме, если быстро привыкаете и учитесь. Все будет в порядке, главное чтобы работа не разочаровала, но для этого нужен личный опыт.
22 июн. 2019
Анастасия Степанова
Понятно, спасибо что уделили время!