КонсультацииЛичностные проблемы

Раздираю раны и не могу остановиться. Всё происходит на подсознательном уровне. Мне 25 лет

21 июн. 2019
Бузвиль3421
Добрый день, меня зовут Елена, 25 лет, замужем, маленький ребёнок. Моя проблема в том, что я раздираю раны, как только они заживают корочкой снова раздираю, я очень тревожный человек, в любой ситуации сразу представляю самые неблагоприятные варианты, и подумываю как я буду себя вести при этом. Укусил комар, расчесала и потом пошла драть, выдавила прыщик, и та же история раздираю раз за разом. Раньше я это делала когда переживала, задумывалась о чем то, сейчас же это происходит на безсознательном уровне как то, просто деру и все. Ещё грызу ногти, но могу взять себя в руки и прекратить грызть, с ранками же так не получается, деру и зимой и летом. Мне это приносит сильный дискомфорт, я стараюсь носить закрытую одежду, потому что стесняюсь, и не знаю что отвечать окружающим что у меня с кожей. Росла я в полной любящей семье, себя считаю привлекательной красивой девушкой.
Помогите разобраться откуда взялась эта проблема и как с ней справится?

27 июн. 2019
Бузвиль3421, здравствуйте.
Ещё грызу ногти, но могу взять себя в руки и прекратить грызть, с ранками же так не получается, деру и зимой и летом.

Когда это началось?
Вспомните самый первый желательно случай, который вы отследили.
Вобще, это про самонаказание. За что вы себя наказываете?
Что происходит такое в вашей жизни: ситуации, события, что такого вы себе позволяете, что было в запрете с детства?
27 июн. 2019
Бузвиль3421
Здравствуйте, не помню совсем, это было всегда со мной, ещё в школьные годы раздирала раны когда комары кусали, а потом и на руках начала.
В детстве каких то необычных запретов не было, как и все дети. Играла где хотела и с кем хотела, кушала одевали только в самое лучшее. Не били, могли накричать но редко и только по делу.
Вот я просто сижу смотрю телевизор, общаюсь с родными, и мне нужно куда-то пристроить руки, в волосах порыться, один ноготь другим содрать, и конечно же деру все что найду. Прямо замечала собеседник сидит спокойно, а я не знаю куда пристроить руки. Я думаю как же мне эта привычка мешает жить и что сейчас же нужно прекратить, и в это же время раздираю.
Ещё я очень тревожный человек, в каждой ситуации я рассматриваю только самые худшие варианты развития событий, еду в машине и думаю как правильно сесть чтобы выжить в случае аварии, очень боюсь собак, проезжая мимо бродячего пса с коляской, думаю как я буду от него отбиваться (но тут меня кусала собака, и страх идёт от этого). Родители не берут трубку несколько часов подряд, я уже еду на такси, а в голове крутится не котёл ли там взорвался, или чадный газ в дом пошёл а они спали. Сама себя накручиваю до предела.
Ещё у меня есть немного лишнего веса, около 10 кг., начал он появлятся в подростковом возрасте, и с тех пор я пытаюсь похудеть, но так и не худею, говорю что нет силы воли, но на самом деле понимаю что мне комфортно и так, что я себя принимаю такой как есть, поэтому и не привожу себя в идеальные формы, может что то есть в этом, какая-то причина.
28 июн. 2019
Ещё я очень тревожный человек, в каждой ситуации я рассматриваю только самые худшие варианты развития событий

Для чего вы это делаете?
Вам нравится так жить - с адом в голове?
Вы знаете, что куда внимание - туда и энергия, те вы таким образом подпитываете все свои страхи и они с большей вероятностью начнут реализовываться.
ЗАДАНИЕ:
Каждый вечер перед сном проводите ревизию своего дня и выискиваете положительные моменты - записываете!
Например, шла по дороге на работу и увидела шикарный куст розы, остановилась- посмотрела и даже понюхала аромат.
Сегодня мне сделал комплимент симпатичный мужчина- приятно.
Целый день прошел ровно без скандалов.
За весь день ни разу ни на кого не наорала.
Хорошо прогулялась.
И тд и тп.
Задача заключается в том, чтобы находить пусть для начала самые пустячные позитивные мелочи: события, состояние, эмоции среди калейдоскопа жизни.
Таким образом вы приучаете ум фокусироваться на позитиве!
Сначала будет трудно найти плюсы, потом все легче и легче и вы сами не заметите как жизнь заиграет другими красками.
Красками радости)
Скажете - фигня какая...
Для кого как, а многие мои клиенты с помощью этого упражнения смогли изменить свою жизнь.

3. РУКИ без дела ищут постоянно куда пристроиться.
Вы что то делаете руками, есть хобби?
Рисование, плетение, музыка?
Чем занимались, увлекались ранее, в детстве?
Возможно вам нужно начать! И тогда руки будут пристроены и вы будете на пользу своему здоровью во всех смыслах создавать шедевры.

Начните выполнять - через пару недель жду обратной связи от вас, Бузвиль3421.
28 июн. 2019
Бузвиль3421
Спасибо, вот с резинкой сама додумалась, пробовала, хватило на пару дней, потом пришлось снять и так и забыла о ней. Сейчас же поищу и надену.
Буду каждый день подводить итоги, постараюсь по возможности записывать. Так думаю наглядное для меня получится.
А насчёт занятия, я люблю вышивать, вязать, но возле меня постоянно маленький сын, ни иголок ни спиц в руки взять не могу. Подумаю над этим вопросом, когда то интересовалась рисунками по номерах, может попробую подобным заняться.
Спасибо большое за рекомендации, через пару недель обязательно отпишусь.