КонсультацииЛичностные проблемы

Подсознательно выбираю мужчин, похожих на первого моего абьюзера. Почему так происходит?

22 янв. 2023
Милена
Подсознательно выбираю мужчин, похожих на первого моего абьюзера, который меня унижал, оскорблял, но я считала что это любовь. Сейчас мне 47 лет. 20 лет назад я встречалась с мужчиной, который сидел на психотропных веществах, я с ним расставалась трижды, на это ушло 18 лет. Я уехала в другую страну, но сейчас с удивлением заметила, что меня привлек такой же тип и из всех мужчин я тут выбрала мужчину копию того - та же манера разговора, та же внешность, тот же рост и те же проблемы. Как под копирку. У меня вопрос: почему меня притягивает такой типаж и как мне изменить свое влечение, чтобы меня привлекали здоровые мужчины? Что мне делать?

22 янв. 2023

Милена, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вы заметили, что повторяете свой выбор, одни и те же мужчины, зависимые.

Предположу, что Ваш выбор может связан с детскими переживаниями и отношениями.

как мне изменить свое влечение, чтобы меня привлекали здоровые мужчины?

Нужно проработать Вашу привычку, что влияет, какие чувства Вы принимаете как комфортные для себя.

Принять то, что без личной проработки чуда не будет, оно целиком в Ваших руках.

22 янв. 2023
Милена

Добрый вечер, я согласна на 3 бесплатные консультации, спасибо

22 янв. 2023

Хорошо.

Расскажите, пожалуйста, о Вашем детстве, какие отошения были между родителями, были ли в семье зависимые от алкоголя и других средств.

Пишите все, что хотели бы рассказать.

22 янв. 2023
Милена

Мой дедушка был алкоголик, моя мама, его дочь, бегала за мной в припадках ненависти вокруг стола. Я очень пугалась. Папа изменял маме, я это узнала уже будучи взрослой. Мама это знала, спокойно рассказала мне об этом когда я выросла, по ее понятиям это было нормально, она сказала что у женщины должны быть шоры как у лошади, на это не стоит обращать внимание. Папа в детстве несколько раз бил, когда я просила деньги на личные детские расходы. Семья считалась идеальной, но я помню ужас и страх, как бы тайную жизнь своей семьи. Я старалась задабривать родителей, не злить, боялась их гнева. Чем хуже они ко мне относились - тем послушнее и ласковей я себя вела.

22 янв. 2023
Милена

И сейчас, чем хуже ко мне кто-то относится - тем добрее и ласковей я становлюсь, вплоть до влюбленности, повышения сердцебиения и чувства эйфории

22 янв. 2023
Милена

Сейчас в моей жизн прямо какое-то наваждение, я как подгипнозом, в состоянии подавленности и какой-то восторженности перед деструктивными людьми и чем хамовитее и наглее такие люди - тем я долее податливая, ласковая и послушная.

22 янв. 2023
Мой дедушка был алкоголик, моя мама, его дочь, бегала за мной в припадках ненависти вокруг стола. Я очень пугалась. Папа изменял маме, я это узнала уже будучи взрослой. Мама это знала, спокойно рассказала мне об этом когда я выросла, по ее понятиям это было нормально, она сказала что у женщины должны быть шоры как у лошади, на это не стоит обращать внимание. Папа в детстве несколько раз бил, когда я просила деньги на личные детские расходы. Семья считалась идеальной, но я помню ужас и страх, как бы тайную жизнь своей семьи. Я старалась задабривать родителей, не злить, боялась их гнева. Чем хуже они ко мне относились - тем послушнее и ласковей я себя вела.

Спасибо за Ваш подробный ответ.

Детство - это борьба за выживание, потребность в своем безопасном пространстве.

А в итоге все происходит наоборот - хочется вернуть именно то, что было в детстве, эти чувства хочется переживать.

22 янв. 2023
Сейчас в моей жизн прямо какое-то наваждение, я как подгипнозом, в состоянии подавленности и какой-то восторженности перед деструктивными людьми и чем хамовитее и наглее такие люди - тем я долее податливая, ласковая и послушная.

Да, все повторяете.

Потому что приняли отношения из прошлого и сделали из них некий "идеал", который привлекает Вас прошлыми пережитыми отношениями и Вашим "податливым" состоянием.

Выбора нет?

22 янв. 2023
Милена

Как мне постараться избавиться от этих установок детства, чтобы я не стремилась повторить похожие состояния, которые напоминают мое детство?

23 янв. 2023
Милена

Выбор мой постоянно приводит к воспроизведению детских ощущений. Причем я человек малообщительный, но если решаю начать новые отношения, то обязательно опять нахожу людей похожих на кого-то из прошлого. Прямо дежавю какое-то

23 янв. 2023
Как мне постараться избавиться от этих установок детства, чтобы я не стремилась повторить похожие состояния, которые напоминают мое детство?

Вы получаете удовольствие от того, что продолжаете копировать отношения из детства. И это продолжается уже десятки лет!

Конечно, нужно серьезно подумать о терапии, регулярно встречаться психотерапевтом или клиническим психологом, и работать над своими переживаниями и отношениями в прошлом и настоящем. Это необходимо сделать.

Вы должны понять, что нужно изменить Ваш "принцип удовольствия", чтобы Вы не искали зависимых людей, а наоборот, хотели общаться с социализированными людьми.

С которыми пока у Вас не получается создать серьезные отношения.

Я думаю, что Вы могли многое читать и интересоваться как можно самостоятельно выйти из "зависимых" отношений. И тем не менее, в одиночку это сделать сложно.

Потому что дело касается эмоций, отношений, и один на один это сделать невозможно.

И время тоже не стоит на месте.

23 янв. 2023
Милена

Спасибо, если я решу самостоятельно работать с этим, с чего мне начать, может Вы подскажете шаги выхода из мышления в котором я застряла. Я не поддерживаю стиля жизни моих родителей, но к своему неудовольствию этот новый мужчина относится ко мне со знакомым мне пренебрежением и хотя мы знакомы недолго - из-за его пренебрежения у меня к нему очень доверительное отношение, как будто я его знаю много лет. Такое пренебрежение до боли мне знакомо и вместо отторжения вызывает во мне умиление и доверие. Какие техники существуют, чтобы мне пренебрежение перестало приносить удовольствие?

23 янв. 2023
Милена

С этим новым деструктивным мужчиной я знакома с сентября. Сразу после первого деструктивного поведения я инициировала окончание отношений. Он воспринял это равнодушно и спокойно, но не я! Я плакала 2 недели, чувствовала как будто пережила огромную потерю, думала о нем и через 2 недели ему сама написала. Он был не против со мной встретиться, но после встречи ни разу не позвонил. А на меня опять вдруг навалилась страшная депрессия. Я испугалась за себя и поняла что проблема во мне. Я придумала, что мне надо опять с ним встретиться, но только для того, чтобы тайно снять на камеру его безобразное поведение, а дома пересматривать запись если будет накатывать желание ему позвонить. Так и произошло. Я засняла его безобразное поведение на камеру. И на 2 недели это помогло. Это был уже ноябрь, т.е. почти 2 месяца как я увязла в таком состоянии. Но в середине ноября я опять подумала о нем, ему позвонила, мы встретились очень коротко, он опять вел себя деструктивно. И вроде это меня отрезвило. Но все равно с ноября я постоянно думала о нем и позавчера,. т.е. уже опять прошло 2 месяца, я ему опять позвонила, мы вчера встретились, он опять меня оскорбил и ушел. Я очень расстроилась именно моей гормональной реакции, почему я сама проявляю инициативу, почему сама звоню и как выбросить из головы идею, что именно этот мужчина - источник удовольствия и счастья для меня? Ведь умом я понимаю, что это не так, но гормоны бушуют как в детстве, как только подумаю о его манере общения со мной - грубой, пренебрежительной. Как будто он нажимает кнопки в моем сознании и я сразу испытываю непонятно почему эйфорию. Как быть?

23 янв. 2023
Милена

После Вашего ответа я почувствовала облегчение, пришла какая-то ясность.

С моими родителями я не общаюсь уже 17 лет. Но чувствую себя неуверенной в жизни девочкой, как будто я застряла. Мне тяжело даются принятия решений, когда люди относятся ко мне уважительно я чувствую себя дискомфортно, как будто я этого не заслуживаю а заслуживаю лишь критику, отвращение и пренебрежение. Именно поэтому я тянусь к людям высокомерным, бесцеремонным, которые даже младше меня, но говорят со мной из позиции превосходства, возвеличиваются надо мной. У меня также есть невысказанный гнев от этого.

23 янв. 2023
Какие техники существуют, чтобы мне пренебрежение перестало приносить удовольствие?

Визуализация через рисунок, Вы можете нарисовать свое пространство, в котором Вам комфортно и наоборот, неприятно.

Через рисунок можно увидеть Ваши скрытые чувства, где Вы видите свое удовольствие.

Мне кажется, что Вы очень хорошо видите свои желания, как здесь:

Я придумала, что мне надо опять с ним встретиться, но только для того, чтобы тайно снять на камеру его безобразное поведение, а дома пересматривать запись если будет накатывать желание ему позвонить.

То есть, Вы решили сделать себе "подарок", чтобы не ходить далеко и записали то, что Вас приводит в нужные чувства. Именно потребность в проживании этого состояния дает необходимые ощущения, как будто их Вам не хватает в жизни.

Дальше.

Я очень расстроилась именно моей гормональной реакции, почему я сама проявляю инициативу, почему сама звоню и как выбросить из головы идею, что именно этот мужчина - источник удовольствия и счастья для меня?

Звоните первой, потому что Вам как раз нужны эти отношения, он получает удовольствие от своей зависимости, а Вы от его отношения к Вам. Как магнитом тянет к нему и невозможно отойти от этого.

Потому что это удовольствие Вам принято как очень мощны источник, и н важно что Вам это не нравится, удовольствие расположено глубже, чем Вам кажется.

И оно не будет полным, потому что противоречие как раз и заложено в то, что Вы испытываете при встрече или после ее.

Вы очень хорошо понимаете свою зависимость от того, что будет Вы с ним встречаться или нет.

Как замещение - есть видео, которые Вы записали для себя.

Это видео - в аналогии - можно сравнить с порнофильмом, где можно наблюдать за людьми, какое они получают удовольствие при контакте.

Я так вижу Ваше желание записать для "хоум видео" этого мужчину.

Ведь умом я понимаю, что это не так, но гормоны бушуют как в детстве, как только подумаю о его манере общения со мной - грубой, пренебрежительной. Как будто он нажимает кнопки в моем сознании и я сразу испытываю непонятно почему эйфорию. Как быть?

Да, именно так!

Как в детстве, Ваша сексуальность опять ищет выход, Вам хочется стать подростком, чтобы получить те же ощущения.

И здесь я вижу, что Ваша эмоциональность и сексуальность - зафиксирована именно в этом возрасте, когда Вы развиваетесь как девушка. И стоп. Произошла фиксация. И поэтому возврат происходит именно в эту точку.

23 янв. 2023
После Вашего ответа я почувствовала облегчение, пришла какая-то ясность.

Хорошо, я рад что Вам становится более понятно и возможно более легче на Душе.

Мы как раз и преследуем подобную позицию, ищем новый выход из того, к чему Вы очень хорошо привыкли и "залипли".

С моими родителями я не общаюсь уже 17 лет. Но чувствую себя неуверенной в жизни девочкой, как будто я застряла. Мне тяжело даются принятия решений, когда люди относятся ко мне уважительно я чувствую себя дискомфортно, как будто я этого не заслуживаю а заслуживаю лишь критику, отвращение и пренебрежение. Именно поэтому я тянусь к людям высокомерным, бесцеремонным, которые даже младше меня, но говорят со мной из позиции превосходства, возвеличиваются надо мной. У меня также есть невысказанный гнев от этого.

Да, и опять Вы чувствуете себя "девочкой", которая не может выти из своего 17-летнего ощущения.

Это ведь длится уже целых 30 лет!

И нет ни конца, ни каря того, чтобы говорило о том, что выход найден и можно изменить свою жизнь, общаться с другими людьми, которые бы давали больше добра.

А ведь мы даже не начинали говорить щ о любви, о той, где можно не испытывать деструктивную позицию.

Несмотря на то, что Вы выбираете именно таких людей - Вы ведь так и не согласились, что это для Вас "норма".

И вот это важно, потому что Вы хотите перемен в своей жизни, ищите внутри себя ресурс.

И пока не находит замены.

Отзыв о консультации

Великолепный психолог Александр Руденко, спасибо Вам за советы и рекомендации, это как свет внутри тунелля в короом я застряла и залипла. Буду пытаться использовать рисование.

Милена