КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь мужчин, отношений. Стесняюсь себя, боюсь не понравиться. Что происходит?

16 мар. 2021
Даша
У меня за 22 года ни разу не было отношений. Как-то было не до этого, и я вечно находила отговорки себе. Сейчас я понимаю, что пора строить семью и тд, мне пишут много мужчин, делают комплименты, зовут на свидания. Я отказываю, потому что боюсь. Стесняюсь себя, боюсь не понравится+ у меня нет опыта. Сколько раз я отказывала, отдалялась. А они думают, что я какая-то зазнавшаяся. Боюсь, что меня высмеют как-то. Понимаю, что я взрослая уже, но справиться с этим не могу. P. S отношения с отцом были напряжённые, между ним и мамой тоже (вечные ссоры и тд) в итоге разошлись. Вырастила меня бабушка. Не знаю, может это влияет на то, что сейчас происходит со мной.

17 мар. 2021

Здравствуйте, прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает - ответьте на вопросы по пунктам. После этого мы сможем начать консультацию.

Какой формат Вам подойдет?

17 мар. 2021
Даша

Бесплатная консультация здесь подойдёт.

17 мар. 2021
Даша
  1. Я боюсь отношений, всячески их избегаю, стесняюсь себя.
  2. Насколько себя помню, она была всегда.
  3. Возможно, отношения с отцом или редкое общение с мужчинами
  4. К психологу именно с такой проблемой не обращалась, пыталась сама полюбить себя (читала книги, возле зеркала делала упражнения)
  5. Как мне перестать бояться?
  6. Не обращалась.
  7. Я не знаю какие варианты решения подойдут, я живу с этим всю свою жизнь.
17 мар. 2021

Как получилось себя полюбить? Есть ли изменения?

Оцените по шкале от 1 до 10 на сколько себя любите сейчас?

До этого?

17 мар. 2021
Даша

3 из 10. Но по-прежнему не могу пойти на свидания, стесняюсь себя, не могу принять. До этого было 1 из 10.

17 мар. 2021

Чего именно стесняетесь?

Какие Ваши характеристики не устраивают?

По пунктам напишите. 123...

17 мар. 2021
Даша
  1. Фигуры (хотя похудела на 12 кг)
  2. Зубов, улыбаться (сейчас лечу зубы)
  3. Показаться глупой.
17 мар. 2021

Только три пункта?

Зубы вылечите - будет 2

Что не так с фигурой? Вы объективно ее оцениваете? Что Вам говорили по этому поводу?

Почему возникают мысли про глупость? Какие чужие оценки? Когда появились в первый раз?

17 мар. 2021
Даша
  1. И то, зубы это утрированно. Мне делала подруга замечание из-за большой щели между передними зубами — сейчас я ее убрала, но комплекс остался.
  2. Лишние килограммы. Говорили все: родственники, друзья, лучшая подруга и человек, который мне нравился отказал из-за фигуры.
  3. С 5 класса началось. Как-то у меня был стресс, я заедала его и не заметила. И парень (на тот момент, он мне нравился) сказал при всех «ты чего так потолстела», мне это было обидно. Помню до сих пор, с тех пор борюсь с лишним весом. Объективно у меня правда есть лишние кг, очень много комплексов на эту тему.
17 мар. 2021

Почему возникают мысли про глупость? Какие чужие оценки? Когда появились в первый раз?

17 мар. 2021
P. S отношения с отцом были напряжённые, между ним и мамой тоже (вечные ссоры и тд) в итоге разошлись. Вырастила меня бабушка. Не знаю, может это влияет на то, что сейчас происходит со мной.

А какие отношения с мамой были в детстве? И какие сейчас? .

В детстве - Недостаток внимания? Любви? Эмоциональной близости? Принятия мамой?

Пыталась сама полюбить себя (читала книги, возле зеркала делала упражнения)

Вы написали по поводу самооценки про внешность и глупость?

Негативная оценка чего Вас больше страшит в общении?

Какой страх основной?

17 мар. 2021
Даша

Мысли появились в колледже. Близкая подруга назвала глупой, помню мама вроде бы в детстве так говорила.

В детстве не помню, с 4х лет бабушкой воспитываюсь. С мамой никаких отношений, она все время грозилась сдать меня в детский дом. Кажется, меня не особо любили. Бабушка уделяла много внимания, любила и до сих пор любит. В детстве плакала, когда спрашивали почему меня забирает не Мама и Папа, а бабушка с дедушкой.

Основной страх — лишний вес. Постоянно в голове мысль, что я некрасивая и тд (хотя многие говорят комплименты), но это не помогает.

17 мар. 2021
Основной страх — лишний вес

Это не страх.

Чего Вы боитесь?

17 мар. 2021
Даша

Наверное, что мне скажут, что я толстая, некрасивая.

17 мар. 2021

Когда вы боитесь идти на свидание - Вы боитесь что Вам сразу скажут, что Вы толстая и некрасивая?

Если Вас пригласили на свидание -

Какой примерно шанс в процентах что Вам так скажут? Как думаете?

17 мар. 2021
Даша

Да, боюсь услышать эти слова, потому что меня это ранит (больно, неприятно).

Точно не могу сказать, процентов 40 думаю. Некоторые люди всё-таки воспитанные, могут подумать и промолчать.

17 мар. 2021

Вы думаете, что мужчина пригласив на свидание в 40 процентах случаев может Вам это сказать...

Он Вас не видел раньше вживую?

Это касается интернет - знакомства?

Какие варианты есть, для того, чтобы у него было более полная информация о Вас изначально?

Вы можете говорить в видеочате, отправлять фотографии в полный рост и т. Д

17 мар. 2021
Даша

Касается интернет-знакомств. У меня имеются фотографии в полный рост, с которыми могут ознакомиться. По видео-связи не разговаривали, единственное.

17 мар. 2021
В детстве не помню, с 4х лет бабушкой воспитываюсь

Маму Вы не видели с 4-х лет?

Психотравму привязанности нужно прорабатывать в психотерапии. Это не только вопрос самооценки, а вообще качества жизни.

По видео-связи не разговаривали, единственное.

Нужно написать план, каким образом будет проходить встреча. В каком пункте плана - он может удивиться и сказать вам такой комплимент?

Если он видел на фото вашу фигуру. Зачем ему приглашать вас на свидание, чтобы сказать, чо Вы толстая.

Он настолько не будет ценить свое время???

Нужно отследить - это реальный страх или иррациональный?

17 мар. 2021

Если это иррациональные страхи, значит нужно исследовать фобические симптомы более основательно.

Потом нужно проанализировать Ваши требования к себе?

Как Вы представляете себе идеальное Ваше поведение? Идеальную внешность. Разобраться насколько требования к себе реальны? Из за проблем идеализации, и завышенных требований к себе и ожиданий от процесса знакомства, ожиданий от отношений.

Это все надо разбирать. Чтобы выявить когнитивные ошибки восприятия.

Для того чтобы определить новые способы действий и поведения. Уменьшить к себе претензии и к своему поведению.

Здесь про принятие.

Найти конкретные блоки, которые мешают себя принимать и любить и их прорабатывать