Как давно у Вас началось такое состояние?
Вы работете?
Есть ли у Вас увлечения?
С кем живете?
В принципе проблемы памяти и внимания во взрослом возрасте- это вопросы неврологического спектра. Вы можете посоветоваться в врачом- неврологом.
Но кроме этого, когда человек забывает что-то, не сфокусирован на том, что происходит, на разговорах, собственных мыслях, то это может говорить о том, что параллельно с тем, что он слушает и думает, он думает о чем-то отвлеченном, более значимом или проблемном для него. Или ситуация, которая его волнует сильнее другой, играет бОльшую роль в жизни на данный момент. Поэтому внимание рассеяно и память не может восстановить то, что происходило вокруг, кроме основных мыслей. Отсюда:
Очень часто я забываю что мне говорили, писали. Я забываю о том что я запланировал. Бывали случаи когда я зайдя на кухню, забывал, зачем я туда пришел.
Но кроме того, Вам важно знать, что такие проявления случаются с каждым с разной частотой. Вы не каждый раз забываете за чем пришли на кухню, например?