КонсультацииАрхив

Низкая самооценка и страх старения. Это выматывает. Как справляться? Мне 23 года

22 июн. 2019
Ангелина Жану
Здравствуйте. Мне 23 года. Не замужем. Училась в России на медсестру, государственный колледж выпустил нас без сертификатов, поэтому мой диплом не действителен. Я отучилась на медицинского статистика, поработала, поехала искать возможности доучиться в столице. В итоге снова попала на аферистов. Я устала от несправедливости и уехала в другую страну - Беларусь. Оказалось, что здесь мой диплом действителен. Я устроилась медицинской сестрой на прием с врачом по контракту, но снова условия контракта менялись. Работала я за 8 чел., А получала зп 12000. Сейчас я уволилась и ничего не делаю. Живу на помощь родителей и честно, чувствую себя лохушкой. Ко всему этому прибавился страх старения. Это смешно звучит, но из-за того, что об этом стыдно говорить, я коплю это в себе. Не хочу никому говорить об этом, потому что в ответ я просто получаю комплименты, но они мне не помогают. Я потратила около 50 тысяч, которые дали родители на лето, только на волосы. Каждое утро я просыпаюсь в поисках парикмахерской, я чувствую себя уродиной. Я не могу порой спать из-за этого, веселиться в компаниях. Я трачу деньги на внешность, даже если мне не на что будет потом кушать, и даже если знаю заранее, что результат мне не понравится. Это стало навязчивой идеей. Это меня так выматывает, что иногда во время очередного окрашивания волос я думаю о том, как мне хочется умереть.
У меня есть смысл в жизни, цели, моя жизнь насыщенна, у меня много друзей, у меня хорошее чувство юмора, но каждый вечер и утро я в слезах из-за того, что чувствую себя старой и не красивой. Уже читала статьи на эту тему, но не могу ничего поделать из-за этого.

Если говорить о детстве, то в детстве меня воспитывали максималисты. Мама сказала, что я не оправдывала ее надежд, поэтому била меня. И меня всегда критиковали мама и бабушка из-за внешности. В школе тоже не была популярной. И я никогда не нравлюсь тем, кто нравится мне.

22 июн. 2019
Ангелина, здравствуйте. Жаль, что так происходит.
Я трачу деньги на внешность, даже если мне не на что будет потом кушать, и даже если знаю заранее, что результат мне не понравится. Это стало навязчивой идеей.
Вы имеете в воображении четкий идеал своего внешнего вида?