КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться с ипохондрией? Странные ощущения в теле, что у меня останавливается сердце. Мне 18 лет

23 июн. 2019
Дарья0012
Меня зовут Дарья, мне 18 лет. У меня ипохондрия. Это расстройство у меня достаточно давно и я не придавала ему особого значения раньше, но буквально две недели назад у меня началась летняя сессия и лично у меня она началась с истерики. Теперь же мне всё время кажется, что у меня какие-то странные ощущения в теле, что у меня останавливается сердце или я задыхаюсь. Я стараюсь не концентрироваться на этих ощущениях, но у меня не слишком это выходит. А чем больше я о них думаю, тем тревожнее мне становится и тем больше я нахожу.

24 июн. 2019
Дарья, здравствуйте.

Я готова пообщаться с вами в этой теме.

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит - мы сможем продолжить диалог.
26 июн. 2019
Дарья0012
Да, меня все устраивает.
27 июн. 2019
Дарья, здравствуйте.
Кто поставил вам диагноз "ипохондрия"?

но буквально две недели назад у меня началась летняя сессия и лично у меня она началась с истерики.

Что явилось причиной вашей истерики?
27 июн. 2019
Дарья0012
Экзамен по физике. В первую сессию я не сдала его с первого раза и в этот раз я боялась, что это повториться. К слову, это действительно повторилось, завтра у меня пересдача. Мне начало казаться, что у меня останавливается сердце и я ужасно этого испугалась

Как таковой диагноз мне не ставили, я просто не знала, как ещё назвать это состояние, которое меня преследует
28 июн. 2019
Дарья, доброе утро!
Благодарю вас за ответ!

Экзамен по физике. В первую сессию я не сдала его с первого раза и в этот раз я боялась, что это повториться. К слову, это действительно повторилось, завтра у меня пересдача. Мне начало казаться, что у меня останавливается сердце и я ужасно этого испугалась

Желаю вам сегодня успешно сдать этот экзамен. Но, даже если это не случится - вам важно понимать, что это далеко на самый важный момент в жизни. Хоть и ответственный, понимаю.

Чего вы так сильно испугались, Дарья? Что произойдет, если вы все же не сдадите этот экзамен?
28 июн. 2019
Дарья0012
Я пойду сдавать его с комиссией. Если и тогда не выйдет, то, скорее всего, меня отчислят из ВУЗа и дальнейшей жизни я даже не могу представить. Мне кажется, что если я не сдам, все просто отрекутся от меня
28 июн. 2019
Дарья, кто эти все? Речь идет о родителях или о ком-то еще?
30 июн. 2019
Дарья0012
Родители и мои друзья. Я сдала экзамен, но ощущения в теле продолжают появляться и я продолжаю на них концетрироваться
02 июл. 2019
Дарья, поздравляю вас со сдачей экзамена!
Опишите, какие именно ощущения у вас продолжают появляться в теле?
03 июл. 2019
Дарья0012
Благодарю.
Совершенно разные, но чаще всего я даже не могу их описать. Иногда бывает ощущение в голове, будто я во сне и все вокруг нереально. Иногда что-то тянет в груди. Часто в животе что-то неясное, как будто воспаляются органы
03 июл. 2019
Дарья, хорошо бы вам для начала обратиться к врачу, чтобы исключить органику.
Замечаете ли вы, когда возникают эти ощущения в теле? Что их провоцирует, что предшествует этим ощущениям?
Сейчас вы нервничаете по какому-либо поводу?

Дарья, здравствуйте.
Данная тема еще актуальна для вас?

Дарья, здравствуйте.

Я вынуждена закрыть эту тему, так как вы перестали в ней отвечать.

Если вам вновь понадобится помощь и поддержка психолога, вы сможете открыть новую тему на сайте в любой момент. У вас есть возможность получить еще две бесплатные консультации здесь.

Удачи вам!