КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Ипохондрия, тревога, ПА. Как с этим бороться? Мне 20 лет

23 авг. 2019
Anastasia B
Меня зовут Анастасия, 20 лет, три месяца назад начала «плохо» себя чувствовать, это состояние не проходило, я начала искать у себя различные болезни. Врачи говорят, что со мной все хорошо, анализы хорошие. Появились ПА. Вчера узнала, что это Ипохондрия. Как с этим бороться?

23 авг. 2019
Здравствуйте, Анастасия.
три месяца назад начала «плохо» себя чувствовать, это состояние не проходило,
было ли какое-то сильное психологическое или физическое перенапряжение, сильный стресс, перемены в жизни, которые могли так повлиять на Ваше состояние?
23 авг. 2019
Anastasia B
Да были. Сильный стресс зимой, в связи со смертью дяди, потом перед поездкой, как раз после этого стресса началось все это, потом ещё был один стресс и так началось. И по жизни я очень часто все принимала близко к сердцу, у меня были нервные срывы.
23 авг. 2019
Анастасия, в этом случае сложились несколько факторов - и сильный стресс и Ваши личностные качества, что дает этот высокий уровень тревожности.
Ипохондрия
В этом случае предупрежден, значит вооружен, Вы знаете, что это свойственно Вам, быть чувствительной и излишне прислушиваться к себе, много переживать о своем здоровье.
по жизни я очень часто все принимала близко к сердцу, у меня были нервные срывы.
Вы знаете что Вам нельзя истощаться и перенапрягаться, поэтому снижайте стресс. Больше отдыхайте и восстанавливайтесь. Используйте все релаксационные методики, йогу, массаж, бассейн, прогулки, все что поможет успокаиваться и снизить тревожность. Снижайте конфликты, общайтесь с теми кто Вас поддерживает. Вы знаете что с Вами все в порядке, Вы здоровы, от ПА Вы не умрете. Если хотите работать более глубоко, с ПА и фобиями работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии. Кроме того перестроим мышление, если вопросы смерти Вас тревожат и Вы этот стресс, связанный с уходом близкого родственника не отпустили. Обращайтесь в частный формат, буду рада Вам помочь.