КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожные состояния. Как с этим бороться?

09 мар. 2020
Алиса
Около надели назад в течении 3 или 4 дней меня преследовало чувство непреодолимой тревоги, как будто что-то надвигается на меня. Я плохо спала, концентрации никакой, начала очень переживать. Чувство, что желудок крутит, не отпускало меня. Но всё прошло. Как с этим бороться в следующий раз?

09 мар. 2020

Добрый день, Алиса.

Уточните что вы еще чувствовали

•Головокружение

•Шаткость походки, слабость в теле

•Повышенное давление

•Тахикардия или экстрасистолы

•Невозможность вдохнуть, как будто не хватает воздуха

•Потеют ладони / подмышки

•Жар или холод, распространяющийся по телу

•Сухость во рту или невозможность глотать («ком» в горле)

•Тошнота

•Позывы к мочеиспусканию или дефекации

•Онемение ног

•Одышка

•Боли в области желудка

•Диарея

Это чувство пришло первый раз?

Какие изменения в вашей жизни произошли?

09 мар. 2020
Алиса

Странное ощущение сердца, похожее по чувствительности на тахикардию, но пульс не был ускорен.

Небольшая тошнота.

Давление не измеряла, но в голове было горячо, как обычно бывает при повышении давления.

Кажется, в первый раз, других похожих ситуаций я не помню, да и длительность состояния испугала меня

09 мар. 2020
Алиса

1. 5 месяца назад я перенесла первую операцию, и была на больничном почти месяц. Вернулась на работу, было 4 рабочих дня, два из которых прям до ночи сидели с коллегами. После выходных началось тревожное состояние

09 мар. 2020

Как вы перенесли операцию?

Возможно это состояние называется паническое расстройство. По описанию в интернете точно сказать не возможно.

Если такое состояние вернется вновь можете попробовать прием "Дыхание по квадрату".

Отыщите глазами любой квадрат (телевизор, окно, книга и др. ) и зафиксируйте.

1. Вдох – задержите взгляд на верхнем левом углу, плавно и глубоко вдохните (считаем про себя: 1… 2… 3… 4).

2. Пауза – перейдите на верхний правый угол и задержите дыхание (1… 2… 3… 4).

3. Выдох – теперь Вы на нижнем правом углу и плавно выдохните (1… 2… 3… 4).

4. Пауза – переведите взгляд на нижний левый угол и улыбнитесь (или представьте, что вы улыбаетесь).

Старайтесь не концентрироваться на своих переживаниях, не прислушиваться к телу.

Обычно приемы с дыханием самые действенный

10 мар. 2020
Алиса

Операцию перенесла хорошо.

Спасибо за совет :)

11 мар. 2020

Если вы довольны нашим общением завершите пожалуйста консультацию и оставьте отзыв о вашем обращении. Спасибо.

Хорошего дня.