КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться со странными/страшными снами и навязчивыми мыслями?

07 июл. 2023
Ангелина
Из моей жизни год назад ушел человек. Не умер, нет. Просто ушел, ничего не сказав и уехал, как оказалось потом, в другую страну. Связи с этим человеком уже нет, а мы были очень близки. Примерно пол года назад начались сны с его участием. Все они часто непонятного содержания. После того, как просыпаюсь, возникает чувство тревоги. Но это не так проблемно, как мысли, которые посещают меня. Почти в любой ситуации я думаю:"а что сказал бы этот человек? "Когда у меня что-то случается, я всегда думаю о том, что он сделал бы. Я не могу перестать думать об этом, хотя прошло достаточно много времени. Похожая ситуация со снами происходит и с другим человеком. Это мой родственник. В детстве и подростковом возрасте он часто морально и физически издевался надо мной. Сны с его участием можно назвать только одним словом "кошмар". После таких я просыпаюсь не только с чувством тревоги, но и со слезами. Конечно, после них спать я больше не могу. Этот человек все еще присутсвует в моей жизни. Каждый раз, когда я вижу его, в голове только самые плохие исходы. Я постоянно накручиваю себя. Все что было, сразу всплывает в памяти и не дает покоя.

07 июл. 2023

Здравствуйте, Ангелина. Сны это отражение проблем, которые мы переживаем в реальности. И особенно, если мы получили психологическую травму и не прожили свои негативные эмоции - от страха что будет невыносимо больно, психика выбирает избегание, чтобы не вспоминать и не думать об этом. Тогда эти эмоции мы переживаем во сне, так травмированная психика пытается излечиться. Кошмарные сны это сигнал, что Вам нужна помощь. Нужно проработать эти психологические травмы и эти сны пройдут. Это работа в личной терапии, но начать поиск путей выхода можно и сейчас.

Расскажите о первой ситуации.

Из моей жизни год назад ушел человек. Не умер, нет. Просто ушел, ничего не сказав и уехал, как оказалось потом, в другую страну. Связи с этим человеком уже нет, а мы были очень близки.

Что Вы почувствовали когда это случилось, какого рода отношения Вас с ним связывали?

07 июл. 2023
Ангелина

Здравствуйте

Мы с этим человеком были в очень близких дружеских отношениях на протяжении 7 лет

Я почувствовала очень сильное опустошение. Как будто забрали часть меня. Я не понимала, почему такое произошло. Даже не предупредив о своем отъезде, человек просто ушел. На самом деле было очень тяжело. За это время мне так и не удалось найти человека, даже хоть немного похожего на того. Всегда это что-то не то

08 июл. 2023

Ангелина, Ваши чувства и эмоции это ответ на тяжёлую ситуацию, которая произошла так неожиданно и была необъяснима. Вы внезапно получили удар от человека, которому доверяли. Это предательство Ваших с ним отношений.

Мы с этим человеком были в очень близких дружеских отношениях на протяжении 7 лет

Мы так устроены, что приписываем свои мысли и чувства другим людям, особенно когда любим - нам кажется что чувства другого человека так же сильны как наши, но так бывает не всегда. В Вашей истории скорее всего с Вашей стороны близость была больше, а другой человек поступил так потому что не был настолько привязан. Отношение к нам других людей всегда определяем по их поступкам, не по словам. Если мы видим, что с другой стороны нет действий показывающих искренние чувства, значит, понимаем правильно - их нет. Степень дружеской или любовной близости может быть разной, в дружбе это может быть как близкая дружба, так и приятельские отношения, как и в любви - для одного человека это сильнейшая эмоциональная привязанность, а для другого сексуальная связь и не более того. Повторюсь, проверяется эта степень привязанности и близости только поступками, когда другой человек своими действиями показывает желание быть рядом и принимать участие в нашей жизни. Если это детская дружба между повзрослевшими юношей и девушкой, то это также не может оставаться дружбой, как в детстве, к этому неизбежно примешивается сексуальное влечение, и отношения перестают быть лёгкими как в детстве. То, что он просто уехал и не сообщил об этом, и главное не связался позже, говорит о том, что вероятно отъезд произошел внезапно, неожиданно и для него самого, а потом нахлынула новая жизнь в другой стране, проблемы которые надо было решать, и то, что осталось в старой жизни показалось далёким, как на другой планете. Иногда человеку проще разорвать старые связи, чем поддерживать их именно из-за его личных психологических проблем. Это как вариант избегающий тип привязанности, когда человеку страшно быть брошенным, отвергнутым, поэтому бросает сам - он так боится, что ему причинят боль, что готов бежать первым. Формирующими факторами в поведении человека являются его личностные особенности (генетика и воспитание), и если человек поступает так, как мы не ожидали, значит мы не знали его настоящего, возможно слишком его идеализировали и придумали то, чего нет.

За это время мне так и не удалось найти человека, даже хоть немного похожего на того. Всегда это что-то не то

Вы слишком привязались к прошлому, и это мешает найти себе пару в настоящем. Вы взрослая и речь уже не о дружбе. Искать такого же человека точно не надо, он Вас оставил в неожиданный момент, не объяснившись, это значит ему нельзя доверять. Рядом, в близком круге общения должны быть только искренне любящие Вас люди. Поэтому ничего не придумываем, узнаём реального человека, чтобы понять насколько мы подходим друг другу. Должны быть общими не интересы, хотя хорошо если они есть, а общие правила жизни, моральные ценности, общая система координат. Тогда мы можем строить отношения на доверии и уважении друг к другу.

Похожая ситуация со снами происходит и с другим человеком. Это мой родственник. В детстве и подростковом возрасте он часто морально и физически издевался надо мной. Сны с его участием можно назвать только одним словом "кошмар". После таких я просыпаюсь не только с чувством тревоги, но и со слезами. Конечно, после них спать я больше не могу. Этот человек все еще присутсвует в моей жизни.

Эту ситуацию нужно обязательно прорабатывать в психотерапии, это психологическая травма, нужно говорить об этом очень много и подробно, в деталях, тогда это проходит, мы отпускаем прошлое и наши эмоции становятся нейтральны, негативная окраска исчезает. Мы конечно все помним, но не испытываем этих болезненных чувств - страха, гнева, обиды, беспомощности перед агрессором. Если Вы все ещё видитесь, нужно постараться исключить это. Отношений с тем, кто проявлял к нам психологическое и физическое насилие быть не может, только безопасная дистанция.