КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Очень боюсь людей, мне кажется, что меня изобьют или изувечат. Мне 23 года

24 июн. 2019
Hellly
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 23 года. Помогите мне пожалуйста.
С каждым днем я все больше и больше боюсь контактировать с людьми, даже просто видеть незнакомцев, страшно выходить из квартиры одной. Дойти за хлебом в магазин - для меня и подвиг и одновременно дикий стресс.
Меня очень напрягает внимание и пристальные взгляды прохожих на улице.
Особенно "культурные и толерантные" люди отпускают злобные комментарии в мой адрес если я просто прохожу мимо, неадекватные мужчины пытаются познакомиться, подростки передразнивают и смеются с меня. Отдельная категория (простите заранее за сленг) быдло - женщины. Те, которые пьют и курят целыми днями возле подъездов, вообще покоя не дают. Стоит мимо пройти - начинают свистеть, пыхтеть, смеяться как кони, комментировать - вон, Оля идет, смотрите! При мне же обсуждают какого цвета у меня платье, кожзам или натуральная сумка и т. д. И гогочут.
Сразу оговорюсь - мне не показалось, это не паранойя. У меня есть мч, который меня поддерживает и понимает. Однажды мы устроили эксперимент- я шла спереди, он сзади меня типо не со мной. И потом когда мы сровнялись он сказал - ничего себе из 30 человек, больше половины начали шушукаться и пялиться на тебя, когда ты прошла!
Я не знаю как мне жить, раньше такого у меня не было.
Выгляжу чисто внешне нормально - не вульгарная абсолютно, опрятно одеваюсь, крашусь не ярко. Иногда вообще без косметики хожу и обычных футболках/джинсах. Т. е. внешний вид не виноват)
Поселился страх, что однажды меня такие люди просто начнут избивать или унижать сильно. В общественном транспорте ездить тоже не могу - такое ощущение что на меня все набросятся сейчас. А заступиться за себя когда я одна, а их много - физически не смогу.
Появились психосоматические расстройства - от страха что снова придется терпеть такое внимание, что снова столкнусь с этим, у меня уже крутит и урчит живот. Голова тяжелая становится перед выходом в людные места.
Это просто ужасно, я хочу жить как нормальный человек (((Помогите мне пожалуйста

24 июн. 2019
Здравствуйте, Ольга.
Как давно Вы испытываете страхи по отношению к другим людям?
24 июн. 2019
Hellly
Здравствуйте. Примерно на протяжении года.. Это пошло как-то по нарастающей
24 июн. 2019
Вы помните события, которые случились год назад и предшествовали появлению страхов?
24 июн. 2019
Hellly
В университете травили сильно. Была толпа девчонок, и их предводительнице если можно так сказать, нравился парень, который бегал за мной. Он мне не нужен был и она об этом знала. Но все равно настраивала против меня всю группу и не одну. Распускала слухи. К получению диплома меня только из-за сплетен ненавидело несколько десятков человек. Я думаю это послужило толчком к моей фобии.
Ну и мама с детства была на стороне обидчиков, у нее одна фраза - сама виновата. Может тоже повлияло, не было опоры
24 июн. 2019

Как было раньше?
Но все равно настраивала против меня всю группу и не одну.

Видимо, она Вам завидовала.

Я думаю это послужило толчком к моей фобии.

Возможно. До учебы в университете Вы не испытывали таких страхов?

Конечно, повлияло. Такие слова неизбежно создают глубокое чувство вины по отношению к внешнему миру и сильную неуверенность. Как Вы сейчас сами к себе относитесь?
24 июн. 2019
Hellly
Как раньше - это в том смысле, чтобы я спокойно себя чувствовала с другими людьми, не боялась их.
Насчет зависти врядли.. Ладно один человек, но не целая же толпа.
Сейчас чувствую к себе сожаление какое-то, самобичевание меня не стимулирует. Но я не понимаю, какие установки мне в голову "запихнуть" насчет страха и снова зажить полноценной жизнью (((
24 июн. 2019
не боялась их.

Другими словами можно сказать, что Вы боитесь нападения в той или иной форме (эмоциональной, интеллектуальной, физической) и у Вас очень мало доверия к окружающему миру. Как Вы справляетесь с тревогой? У Вас есть кто-нибудь, кому Вы доверяете?
Ладно один человек, но не целая же толпа.

Сочувствую.
Сейчас чувствую к себе сожаление какое-то

Хорошее чувство.
Но я не понимаю, какие установки мне в голову "запихнуть" насчет страха и снова зажить полноценной жизнью

Страх - инстинктивный механизм, призванный защищать и сохранять жизнь человека. Видимо, психологически Вы не готовы пока "выйти" в мир... Пока Вы внутренне слишком слабы (недостаточно уверенности, веры, внутренней поддержки, опоры). Нужно время, чтобы успокоиться, отпустить, обрести новую опору под ногами.
25 июн. 2019
Hellly
Тревожность снимаю физ. Нагрузками и успокоительными сборами из аптеки, чтобы хоть немного "рязрядить"нервишки) Пробовала аутотренинги из интернета - мне не особо помогло.
По поводу доверительных отношений - они у меня только с мч, просто он очень хорошо ко мне относится, подсознательно уже отложилось "не обидит".
Может посоветуете мне какие-нибудь когнитивные упражнения самые простые, чтобы избавиться от страха или хотя бы тревожности? Время мне совсем не помогает, наоборот с каждым днем все больше себя накручиваю
25 июн. 2019

Хорошо, что есть на кого опереться.
Может посоветуете мне какие-нибудь когнитивные упражнения

Когнитивные упражнения предполагают самовоздействие, которое может помочь Вам успокоиться, но не решает проблему как таковую - в данном контексте важно не критиковать себя, а с пониманием отнестись к собственной тревоге (как к испуганному ребенку), которая нуждается в поддержке и успокоении.
Проблема, с которой Вы столкнулись, касается доверия по отношению к Другому (с большой буквы, так как я под этим подразумеваю широкий спектр людей из внешнего мира), соответственно она решается через взаимоотношения с другим (в данном случае, с психологом, психотерапевтом, другим человеком способным оказывать эмпатическую и психологическую поддержку).
Время мне совсем не помогает, наоборот с каждым днем все больше себя накручиваю

Что Вы под этим подразумеваете?
25 июн. 2019
Hellly
Под "накручиваю" имею ввиду, что представляю все чаще в голове эти неприятные ситуации, где меня будут избивать, третировать и т. д. Боюсь больше именно физического воздействия, т. к. на словах отпор я дать смогу. Успокаиваю себя тем, что никто не имеет права ко мне так относится, и что я этого не заслуживаю. Но помогает это мало
25 июн. 2019
Под "накручиваю" имею ввиду, что представляю все чаще в голове эти неприятные ситуации, где меня будут избивать, третировать и т. д.

Сейчас Вы в безопасности и можно "выдохнуть"...
Жестокое обращение, которое к Вам проявляли, разрушает самоуважение и человеческое достоинство, которое является глубинной опорой для каждого человека. Похоже, Вам важно вернуть себе самоуважение...
Как бы Вы поступили со своими обидчиками?
Успокаиваю себя тем, что никто не имеет права ко мне так относится, и что я этого не заслуживаю.

Очень хорошо. Попробуйте в своей фантазии донести это до тех, кто Вас третирует.
p.s. Очень важно, чтобы Вы высвободили свой гнев (с помощью воображения), неизбежно возникающий в ситуациях унижения, не на себя, а на тех, кто издевается над Вами.