КонсультацииОтношения родителей и детей

Как принять своего ребёнка? Ему 2,5 года и он меня раздражает. Мне 29 лет

24 июн. 2019
Aleeenaa
Здраствуйте. Меня зовут Алена. Мне 29 лет. Я была влюблена в мужчину и мы не предохранялись. В какой-то момент я поняла, что человек не мой и с ним не все в порядке (проблемы с головой), хотела уйти, но оказалось, что я беременна. Своего жилья у меня нет. Я хотела сделать аборт, но моя мама и сам этот мужчина настаивали на том что бы я оставила ребенка, что я пожалею если сделаю аборт и тд. Сейчас ребенку 2,5 года и он очень меня раздражает. Я не хочу с ним заниматься. Мне просто не интересно. Отец ребенка всю беременность изменял (начал когда уже нельзя было сделать аборт) я не уходила потому что не куда. Естественно ребенка не записал на себя, не прописал, хотя когда собиралась делать аборт хватался за сердце, умолял не делать, что будет у нас хорошая семья и тд. Я понимаю, что подсознательно или сознательно даже я виню ребенка за то, что он мне испортил жизнь, в том числе, что я вынуждена сейчас жить с его отцом (оказалось, что он социопат) живем очень плохо. Постоянно ссоримся, он собирает мои вещи или я сама. Мама меня вообще не понимает (не понимает как тяжело жить с социопатом) не поддерживает. Злится, что я не хочу заниматься ребенком. Но при этом сама с ребенком много времени не проводит и тоже рада когда возвращает его, если забирала на выходные, например. (Ребенок очень капризный, развивается медленнее других знакомых мне детей) вопрос такой: из-за всего этого я часто срываюсь на ребенка. Могу крикнуть на него, сказать что-то грубое или уйти сама плакать в ванную, когда он плачет. Мне очень жаль его. Возможно есть какие-то приемы как проработать эту тему и не ненавидеть так ребенка и свою жизнь?

26 июн. 2019
Алёна, мы уже выходим за рамки темы.
Вы начали с чувств к ребёнку и перешли на чувства к мужу. Понятно что это взаимосвязано и вытекает одно из другого. И Ваши чувства к ребёнку обусловлены тем, что Вы переживаете в отношениях с мужем.

Проработать Ваши чувства к мужу и к ребёнку в рамках одной консультации мы всё равно не сможем. Поэтому давайте хотя-бы найдём какие-то практические, действующие моменты, на которые сейчас можно было бы опереться.
26 июн. 2019
Aleeenaa
Давайте
26 июн. 2019
Расскажите о том, что сейчас для Вас является самым сложным в отношениях с ребёнком?
26 июн. 2019
Aleeenaa
Мне не хочется с ним заниматься, играть, вообще часто хочу чтобы он оставил меня в покое. Когда он капризничает он меня раздражает, бесит. Хочется уйти что бы не слышать его
26 июн. 2019
Мне не хочется с ним заниматься, играть, вообще часто хочу чтобы он оставил меня в покое.

Какие есть возможности не играть и не заниматься с ним? Чем его можно было бы отвлечь или с кем оставить?

Когда он капризничает он меня раздражает, бесит. Хочется уйти что бы не слышать его

Капризы сложно выдерживать, но есть пара моментов, которые могут помочь:
Во-первых, постоянно следить за своим состоянием. Чем лучше Вы себя чувствуете, тем легче будет перенести капризы ребёнка.
Во-вторых, постараться соблюдать режим дня. Капризы - это часто способ сбросить накопившееся напряжение или усталость.
В-третьих, исследовать, какие потребности стоят за капризами и как их можно было бы удовлетворить другими способами, без обострения ситуации.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в теме. Она ещё актуальна для Вас или мы можем её завершить?