КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянный страх заболеть неизлечимым заболеванием. Мне 30 лет, замужем, есть ребёнок, беременна

24 июн. 2019
Julia777
Меня зовут Юлия, мне 30 лет, замужем, есть ребёнок, сейчас нахожусь в ожидании второго малыша. Все чаще стали появляться страхи или даже панические атаки по поводу того что могу заболеть чем то неизлечимым! Даже кровь в больнице боюсь сдавать, испытаваю при этом сильнейший стресс, вдруг что нибудь занесут! Недавно в магазине прищемила дверной ручкой руку до крови, теперь вообще нахожусь в состоянии постоянной депрессии, в голове не перестают крутится мысли, а что если до этого также кто-то прищемила руку, а вдруг у этого человека есть неизлечимым заболевания такие как вич или гепатит! Пересмотрела уже кучу форумов, задавала вопросы специалистам все как один говорят, что риск заражения таким способом отсутствует. Я это и сама мозгами понимаю, но все равно опять меня начинают одолевать такие мысли, не знаю как с ними справится! Постоянно думаю об этом!
Раньше у меня тоже было несколько ситуаций связанных со страхом за свое здоровье! Но как мне справится с этой не знаю, у нас небольшой посёлок и психологов здесь нет.

25 июн. 2019
Здравствуйте, Юлия.
Даже кровь в больнице боюсь сдавать, испытаваю при этом сильнейший стресс, вдруг что нибудь занесут!
Сейчас кровь берут и делают инъекции только одноразовыми инструментами. Так что ничего не занесут.

замужем, есть ребёнок, сейчас нахожусь в ожидании второго малыша. Все чаще стали появляться страхи или даже панические атаки по поводу того что могу заболеть чем то неизлечимым!
А если не брать ваши тревоги о здоровье, как вы в целом чувствуете себя в своей жизни, в отношениях с мужем, с родными, в работе? Насколько удовлетворены, уверенны? Что переживаете в связи с беременностью?
Как давно у вас эти страхи за здоровье? Когда они начали появляться?
Что тогда в вашей жизни происходило?

Но как мне справится с этой не знаю, у нас небольшой посёлок и психологов здесь нет.
Какую помощь вы ожидаете получить в этой письменной консультации?
25 июн. 2019
Julia777
В отношения с родными все хорошо, любящий муж, желанный ребёнок и первый и сейчас малыш тоже запланированный и желанный, была угроза прерывания на большом сроке очень переживала по этому поводу.
Первые мои подобные страхи появились после того как у родителей мужа погибла кошка от бешенства как нам сказали в итоге, мой муж и свекровь незадолго до этого её трогали и их прививали, мы также ранее приезжали всей семьёй в гости, тогда она ещё была здорова. Но после того когда она умерла, у меня в голове как будто что-то перещелкнуло, я неделю проревела со страхом прокручивая в голове различные ситуации, по поводу того что она меня могла заразить, в итоге я успокоилась только после того как сходила к врачу и можно сказать вынудила его провести мне курс профилактические прививок.
Сейчас состояние похожее только к страха за свое здоровье добавляются страхи за здоровье свое ребёнка, который скоро появится.
25 июн. 2019
была угроза прерывания на большом сроке очень переживала по этому поводу.
Это было до истории с кошкой или после?

Первые мои подобные страхи появились после того как у родителей мужа погибла кошка от бешенства...
Но после того когда она умерла, у меня в голове как будто что-то перещелкнуло, я неделю проревела со страхом прокручивая в голове различные ситуации, по поводу того что она меня могла заразить
Юлия, бешенство кошки в даном случае является не причиной ваших страхов, а провоцирующим фактором. А причина находится в каком-то вашем переживании относительно себя и своей жизни (то есть она в особенностях вашей личности); эта причина проявляется в форме вашей тревоги за здоровье, но суть её в чем-то другом.

Поэтому для психотерапии необходимо заниматься не столько вашей тревогой за здоровье (это лишь симптом), сколько исследованием ваших переживаний, связанных с вашей жизнью в целом: почему для вас вопрос здоровья так тревожен; что будет, если заболеете, чем именно это страшит; как вы переносите неопределенность; в чем состоит ваша неуверенность в себе и т. д.

В отношения с родными все хорошо, любящий муж, желанный ребёнок и первый и сейчас малыш тоже запланированный и желанный
Не бывает так, что все везде хорошо, полностью удовлетворена своей жизнью, чувствуешь себя полной сил, интересов, смыслов - и при этом паническое расстройство.
Если есть такие страхи, то для них есть психологические основания, и они всегда связаны с какими-то трудными переживаниями, для которых сами страхи - только повод и симптом, а причина их в чем-то другом.
Поэтому я предложил бы вам все же получше вникнуть в свои переживания относительно себя и своей жизни в целом. Что вас в вашей жизни беспокоит (или беспокоило в то время, когда вы впервые стали тревожиться), кроме тревог о здоровье?
25 июн. 2019
Julia777
Угроза прерывания была совсем недавно 1,5 месяца назад, меня экстренно ночью отвезли в город и там я пролежала 10 дней под капельницами.
Я очень переживаю за свою семью, потому что она для меня все, всегда происходит подобная стрессовая ситуацию связанная с нагнетание ситуации вокруг моего здоровья, всегда невольно начинаю думать о том что будет с моей семьёй в этом случае как с этим жить, как не стать изгоем в обществе, присутствует постоянный страх что из-за того что я что-то сделаю не так я могу разрушить свою семью которой очень дорожу.
25 июн. 2019
Угроза прерывания была совсем недавно 1,5 месяца назад, меня экстренно ночью отвезли в город и там я пролежала 10 дней под капельницами.
Вы оказались в условиях, объективно угрожающих жизни вашего ребенка, и это обострило ваши страхи.
А причина их, по всей видимости, вот в этом вашем переживании:
Я очень переживаю за свою семью, потому что она для меня все, всегда происходит подобная стрессовая ситуацию связанная с нагнетание ситуации вокруг моего здоровья, всегда невольно начинаю думать о том что будет с моей семьёй в этом случае как с этим жить, как не стать изгоем в обществе, присутствует постоянный страх что из-за того что я что-то сделаю не так я могу разрушить свою семью которой очень дорожу.
С этим вашим переживанием и нужно работать, Юлия: с тем, что значит, что ваша семья для вас "всё"; чем именно вам грозит, если вы "разрушите" свою семью, и что значит "разрушите"; какова причина такого страха и т. д. и т. п.
Для этого необходим иной формат работы: или очно, или скайп.
25 июн. 2019
Julia777
Спасибо, вам что пояснили мне ситуацию, конечно очное общение это самый лучший вариант, поэтому попробую найти психолога в Саратове, но это уже после родов, так как до рождения малыша осталось 1,5 месяца и физически сейчас очень тяжело ездить за 170 км. Потому что я понимаю, что без помощи квалифицированного специалиста я не смогу справиться и преодолеть свои страхи.
25 июн. 2019
физически сейчас очень тяжело ездить за 170 км.
Ездить на консультации за 170 км действительно тяжеловато. Но, я думаю, что и в будущем, после родов, это будет не намного легче, ведь одной консультацией тут вряд ли обойдешься.
Поэтому, реальнее всего, либо поискать кого-то поближе, либо выбрать вариант работы по скайпу.
Если сейчас или в будущем вы захотите договориться о скайп консультации, то можете написать мне в личном сообщении.

Юлия, хотите ли вы сейчас еще что-нибудь обсудить со мной?
Что вы сейчас думаете о своей проблеме?
25 июн. 2019
Julia777
Хорошо я подумаю о скайп консультации. Сейчас много мыслей в голове стараюсь провести самоанализ и найти все-же первоисточник потому что подобные ситуации уже были.
25 июн. 2019
Сейчас много мыслей в голове стараюсь провести самоанализ и найти все-же первоисточник потому что подобные ситуации уже были.
Всецело поддерживаю!
Особенно посмотрите в направлении: какой вы воспринимаете себя в ситуациях возможных бед, какой сами себе кажетесь; как к себе такой относитесь; в чем нуждаетесь (в каком отношении, в какой поддержке); что все-таки в состоянии предпринимать самостоятельно в таких ситуациях для собственного выживания...

Юлия, если на данный момент у вас больше нет вопросов, которые вы хотели бы обсудить со мной, завершите, пожалуйста, эту консультацию.

Отзыв о консультации

Очень тактичный психолог, помог разобраться с проблемой и тем, как работать над ней в дальнейшем и в каком направлении двигаться, за что ему большое спасибо!

Julia777