КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Низкая самооценка, боязнь ответственности, зависимость от чужого мнения мешают мне жить

25 июн. 2019
Эврика17
Добрый вечер. У меня проблема боязни ответственности. Мне проще с чем-то согласиться или промолчать, чем доказывать свою точку зрения. Я стараюсь для всех быть хорошей, поэтому часто не могу ответить человеку, то, что думаю. Постоянно в голове крутится, что подумают обо мне, что скажут про меня. Очень низкая самооценка, из-за этого не могу отстаивать свою точку зрения. Помогите мне пожалуйста с данной проблемой, она мешает мне жить.

25 июн. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Вы сами понимаете, что дело в сниженной самооценке, давайте вспомним когда это началось и кто сформировал у Вас эту неуверенность в себе? Расскажите о детстве и своей семье пожалуйста.
25 июн. 2019
Эврика17
Меня зовут Марина. Моим воспитанием всегда занималась мама, т. к. папа употреблял спиртное. Мама для меня авторитет. Есть старшая сестра. В школе я была отличницей.
25 июн. 2019
Марина, как мама поддерживала при неудачах и хвалила за успехи?
25 июн. 2019
Эврика17
Особых эмоций с ее стороны я не помню, единственное, что она могла сказать про успехи- это молодец. А про неудачи часто просто молчала.
25 июн. 2019
Вы были отличницей, возможно это тоже было следствием желания быть хорошей, потому что молчание при неудачах это не поддержка, это отвержение, тебя не хвалят и не любят. И ещё про папу - как он себя вел, была агрессия или просто тихое пьянство?
25 июн. 2019
Эврика17
Он был очень агрессивный по отношению к маме, часто бил ее, потом она набралась смелости и стала давать ему сдачи. И все это происходило у нас с сестрой на глазах.
25 июн. 2019
Это страшно и недопустимо, мне очень жаль что Вы так тяжело жили, но это ответ - хотелось исчезнуть, не привлекать внимания, какое уж тут свое мнение. Как можно сохранить себя и самооценку в состоянии боевых действий в cамом сердце твоего маленького мира. Там где должно быть тепло и безопасно столько боли. С этим конечно надо работать. Но в другом формате консультации - частная переписка 3 часа диалога, мы можем разобраться в детстве, страхе и любви, должно произойти главное - прощение родителей, тогда можно найти себя снова. Понять что Вы и есть самая большая ценность. Будете готовы работать, дайте мне знать, я рада буду помочь Вам.