КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь принятия решения и ответственности. Как понять причину своей неуверенности?

19 февр. 2021
Марита
Мне 26 лет, замужем, детей пока нет. В доме помимо нас с супругом проживает кот - британец. Я хочу завести собаку бигля. Уже договорилась с заводчиком, оплатила половину суммы, но меня не покидает чувство тревоги. Правильное ли решение я приняла? Как кот и собака уживутся в 1 комнатной квартире? С одной стороны, я хочу питомца, нового друга. Предварительно, скажу, что переехала из другого города и здесь общения кроме супруга, у меня мало, иногда чувствую одиночество. Кот как понимаете сам по себе, муж уделяет мне время, но иногда просто хочется побыть с кем - то. Дома, у родителей, кроме попугаев никого не держали. Отец пил, и завести себе животного считалось роскошью. Сейчас у меня есть своя семья, где я могу распоряжаться своей жизнью сама. И вот, в моей жизни появился кот, все прекрасно. Теперь захотелось собаку, но чувствую тревожность, боязнь ответственности, что питомец окажется маленьким исчадием ада (такое представление сложилось из - за отзывов) в интернете и вообще все как это будет. Страх перед неизвестностью как поладят питомцы. Почему страх не покидает меня? . В голове вертятся две мысли: хочется друга, а если я не стану для него другом, а только человеком, который его кормит, а квартира - дом для разгрома? Либо я себя накручиваю, думаешь один раз живёшь и всего бояться? Надо пробовать, и такие противоречивые эмоции крутятся по кругу. Я не могу понять причину своей неуверенности.

19 февр. 2021

Здравствуйте, Марита. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?