КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Застенчивость и боязнь всего. Как стать открытой, уверенной в себе?

08 мая 2018
Ингаа
Здравствуйте. Меня зовут Инга.. Мне 18 лет.
Я очень сильно стесняюсь людей. Боюсь сделать лишнее движение, проявить инициативу, боюсь, что люди, окружающие меня, смотрят за мной и критикуют каждое мое движение. Что я делаю что-то не так. А еще я слишком худая, мой вес не соответствует возрасту, что еще делает меня более закомплексованной. Помогите мне стать более открытой, уверенной в себе. Я даже с мамой не хочу на эту тему разговаривать.т. к. она не знает, что делать, сама была такой. Я хочу чтоб наша переписка оставалась только между нами. Я очень жду ваш ответ

08 мая 2018
Ингаа, Инга, здравствуйте!
Как давно Вас беспокоит такое состояние?
Советую прочитать как повысить самооценку
Какой результат ожидаете от консультации?
08 мая 2018
Ингаа
Меня давно беспокоит это началось когда я начала выступать перед большим количеством людей в школе. т. е. уже 4 года. Я прочитаю статью. Я ожидаю, что вы мне поможете справиться и поднять мою самооценку.

я прочитала статью. Я многое что поняла.
Я из -за того что стесняюсь и сама не могу это побороть, не могу ответить на грубость. А после этого все думают, что мне пофиг на все. Я боюсь вставить свое слово. Посоветуйте, как мне решить эту проблему?
08 мая 2018
Добрый вечер, Инга!
Я хочу чтоб наша переписка оставалась только между нами
--- данная переписка видна другим участникам форума, но вы остаётесь инкогнито. Или вы имели ввиду что-то другое?
Расскажите, пожалуйста, как прошло ваше выступление в школе?
08 мая 2018
Ингаа
Здравствуйте. Мне сейчас 18 лет, я была тогда в 8 классе, т. Е. Мне было 14лет. Выступали мы перед всей школой. Выступление было таким: у нас был какой-то праздник, сначала я и три девочки говорили выученный текст, потом мы танцевали танец. Вроде все прошло нормально, но там было столько много людей, что я чувствовала себя неуютно, неуверенно. Сейчас еще более стала неуверенно себя чувствовать. Как мне с этим справиться?
08 мая 2018
Ингаа, на данный момент вы продолжаете выступать перед аудиторией?
08 мая 2018
Ингаа
Да, я сейчас учусь в колледже и время от времени у нас праздники. И мы всей группой выступаем, хоть я не одна, но все равно боюсь выступать
08 мая 2018
Ингаа,
Инга, скажите, пожалуйста, почему вы не прекратите эти выступления, если они вызывают такой дискомфорт?
Какие ощущения и мысли после выступления? Вы довольны результатом? Вам приносит удовольствие эта деятельность?
09 мая 2018
Ингаа
Я думала что этот дискомфорт пройдет, если я буду выступать. Мысли после выступления-мне кажется, что все смотрят только на меня и если у меня что-то не получается, они смеются и обсуждают меня. Иногда когда мне кажется, что все прошло не идеально, я начинаю думать о неудачах тех. Мне не приносит это удовольствия.

Скажите, эта консультация платная или бесплатна?
09 мая 2018
Ингаа, доброе утро!
Эта консультация бесплатная.
1. Инга, уточните пожалуйста, вы продолжаете выступать чтобы побороть дискомфорт?
2. Бывает ли так, что выступление, на ваш взгляд, прошло успешно и вы довольны собой?
3. Инга, расскажите, пожалуйста, о ваших сильных сторонах.
4. Есть ли у вас близкая подруга или друг?
09 мая 2018
Ингаа
1. Да, выступаю иногда
2. Да, когда все прошло отлично, по моему мнению, я очень рада.
3. Я целеустремленная, если со мной захотят поговорить, я поддержу разговор, трудолюбивая, ответственная
4. Да, у меня есть подруга с которой я могу поговорить обо всем.
09 мая 2018
Ингаа, если вы хотите выступать, то вам нужно быть готовой к широкому спектру исходов: успешное выступление, провальное выступление, среднее выступление и т. д. Полагаю, что исход не всегда зависит только от вас, но когда от вас, то нужно чётко понимать, что пошло не так. Учитывая, что вы человек целеустремлённый, вам нужно научиться более отстранённо и критично воспринимать свои результаты - прикинуть, отбросив эмоции, что в выступлении получилось, а над чем нужно поработать ещё.
1. Можно ли предположить, что вам интересно выступать, так как нравится быть на виду, получать внимание людей?
2. Инга, вы написали, что стали критичнее к себе, как думаете, с чем это связано?
3. Вы упомянули свой вес, расскажите, пожалуйста, с чем это связано?
09 мая 2018
Ингаа
1. Скорее да, чем нет
2. Я думаю, что из-за того что мне кажется, что я выгляжу не как все. И некоторые мои одногруппницы смеются над тем что я очень скромная и мне это вовсе не приятно.
3. Я вешу сейчас 37 кг., это очень мало, мне очень трудно набрать вес. Я думаю, что связано с гастритом.
09 мая 2018
Ингаа,
1. Понимание истинных, глубинных мотивов ваших действий даст вам возможность жить более осознанно.
2. В чём выражается ваша скромность? Ваша скромность касается определённых ситуаций?
3. Вы придерживаетесь специальной диеты? Какой у вас рост? Вы регулярно наблюдаетесь у гастроэнтеролога?
09 мая 2018
Ингаа
2. Когда я делаю что-то и на меня смотрят, мне становится не комфортно, у меня краснеет лицо
3. Нет. Мой рост-156 см. да, регулярно.
09 мая 2018
1. Что вы делаете? Можно ли выделить определённый род деятельности, при котором возникает ощущение дискомфорта, когда на вас смотрят? В каких обычно ситуациях краснеете?
2. Инга, скажите, пожалуйста, врач рекомендовал определённую диету? Если да, то почему вы её не соблюдаете?
09 мая 2018
Ингаа
1. Когда я пишу или когда я делаю что-то с мелкими детальками, и на меня смотрят, я начинаю волноваться и краснеть.
2. Да. Я думала, если соблюдать еще больше похудею
09 мая 2018
1. Инга, скажите, пожалуйста, в детстве кто-то контролировал вас за работой с домашним заданием или творчеством? Наказывал строго?
2.
Я думала, если соблюдать еще больше похудею
--- эта мысль подтвердилась? Что врач говорит о весе? Вы спрашивали его о взаимосвязи веса и диеты?
09 мая 2018
Ингаа
Я Инга) 1. Да, родители у меня строгие.
2. Я не спрашивала его о взаимосвязи веса и диеты
09 мая 2018
Ингаа,
Инга, прошу прощения!!
1.
Когда я пишу или когда я делаю что-то с мелкими детальками, и на меня смотрят, я начинаю волноваться и краснеть.
--- Инга, как вам кажется, взаимосвязано ли это со строгим контролем в детстве? Родители контролировали вас и вы краснели, волновались, а сейчас, когда вы уже не ребёнок, эта реакция на похожие ситуации сохранилась.
2. Полагаю нужно обсудить с врачом вопрос веса и диеты, подчеркнув, что этот вопрос значим для вас. Можно дополнительно посетить диетолога, обязательно взяв с собой медицинскую карту, чтобы специалист знал об особенностях вашего здоровья.
09 мая 2018
Ингаа
1. Наверно взаимосвязана.
2. Хорошо. Я так и сделаю.

Отзыв о консультации

Очень хорошая и вежливая. С помощью Юлии я поняла над чем надо поработать. Все хорошо обьяснила. Благодарю Вас!

Ингаа