КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Беспокоит застенчивость. С комплексами очень трудно жить. Как стать уверенной в себе?

10 мар. 2019
Ерануи
Меня беспокоит моя застенчивость. Когда на меня обрашают внимание, я чувствую себя очень неловко. Когда например меня фотографируют и вокруг много людей смотрят на меня, у меня начинают трести губы. Это меня очень огарчает, я пытаюсь всячески избежать находится в центре внимания. Как избавиться от этого. У меня двое детей. Я хочу стать самоуверенной, потому что с этими комплексамы очень трудно жить.

10 мар. 2019
Здравствуйте, я готова пообщаться с вами в данной теме.
Как я могу к вам обращаться?
10 мар. 2019
Ерануи
Меня зовут Ерануи
12 мар. 2019
Ерануи, здравствуйте.
Давайте попробуем разобраться с вашей ситуацией.

Вы писали:

Когда на меня обрашают внимание, я чувствую себя очень неловко. Когда например меня фотографируют и вокруг много людей смотрят на меня, у меня начинают трести губы. Это меня очень огарчает, я пытаюсь всячески избежать находится в центре внимания.

Какие чувства у вас возникают, когда вы оказываетесь в центре внимания? Какие мысли посещают при этом? Попробуйте понаблюдать за собой, заметить свои чувства и мысли в такие моменты.
12 мар. 2019
Ерануи
У меня возникает чувство сильной напряжонности, тревоги, давления, которое не контролируется. Разумос я понимаю, что моя реакция неадекватна, но я не могу себя контролировать. А мысли, я думаю только как выйти из этой ситуации.
Особенно меня беспокоит что когда я напряжаюсь сильно, у меня могут дрожать губы. Когда например меня просят фотографировать. Качесто моей жизни от этого страдает. Когда ожидаются мироприятия или дни рождения, я заранее начинаю беспокоится что снова попросат сфоткать и я буду напряжаться. Помогите выйти из этой ситуации.
12 мар. 2019
Когда ожидаются мироприятия или дни рождения, я заранее начинаю беспокоится что снова попросат сфоткать и я буду напряжаться.

А почему именно вас просят фотографировать? И что вас в этом так беспокоит? Что вы плохо сфотографируете? Или что-то другое? О чем так тревожитесь, когда вам надо кого-то фотографировать?
12 мар. 2019
Ерануи
Напряжение возникает в области лица, рта. У меня могут дрожать от этого губы. Тревожусь от того что все смотрят на меня, это возможно комплекс неполноценности (Ну бывает что просят меня, беспокоит, потому что я напряжаюсь, могу покраснеть. Фотографирую нормально. Меня беспокоит скорее то, что я в данный момент нахожусь в центре внимания.
12 мар. 2019
Ну бывает что просят меня, беспокоит, потому что я напряжаюсь, могу покраснеть. Фотографирую нормально. Меня беспокоит скорее то, что я в данный момент нахожусь в центре внимания.

Ну то есть речь идет не о фотографировании, а о любой ситуации, когда вы в центре внимания? Даже если на вечеринке вас попросят сказать тост или выйти поучаствовать в конкурсе - реакции будут такими же?
12 мар. 2019
Ерануи
Может и страх, с детства я смушалась от своей улыбки, потому что у меня некрасивые зубы. И ещё осанка некрасивая. Плюс у меня минусовое зрение, я ношу очки. Да в любой ситуации, когда я в центре внимания. И это всегда мне мешало. Я с трудом выстуваю перед толпой. Когда я в университете защишала курсовые, я очень сильно напряжалась, вплоть до потения. Но всё таки закончила с красным дипломом. По образованию я психолог педагог. За ошибки извините, у меня не русское образование.
12 мар. 2019
Ерануи, правильно ли я понимаю, что когда люди смотрят на вас, они видят женщину с некрасивыми зубами, с некрасивой осанкой, в очках? Это вас смущает, когда вы в центре внимания?
13 мар. 2019
Ерануи
Да
13 мар. 2019
Но все эти люди вас итак уже видели такой, какая вы есть. Правильно?
И что? Как они к вам относятся?
13 мар. 2019
Ерануи
Хорошо относятся. Но моя застенчивость проявляется, когда много людей ссотрят на меня.
13 мар. 2019
Ерануи, здравствуйте. Какое именно чувство вы испытываете, когда много людей смотрят на вас и видят ваши очки, вашу осанку, ваши зубы... Что это за чувство?
13 мар. 2019
Ерануи
Чувство неполноценности.
13 мар. 2019
Чувство неполноценности.

Ерануи, это не чувство. Чувства бывают - радость, стыд, вина, интерес, страх, злость. Попробуйте уловить, какие чувства вы испытываете, когда на вас все смотрят?
13 мар. 2019
Ерануи
Стыд
13 мар. 2019
Вы стыдитесь своей внешности? Обычно люди стыдятся, когда делают что-то постыдное. Вы не выбирали свою внешность. Более того, у каждого человека есть какие-то особенности во внешности - никто не идеален. Как получается, что вы испытываете стыд в отношении своей внешности, которая дана вам от природы?

Когда впервые вы стали стыдиться своей внешности?
13 мар. 2019
Ерануи
В последних классах, когда мне одноклассники, пацаны називали лошадью из за моей осанки.
13 мар. 2019
В последних классах, когда мне одноклассники, пацаны називали лошадью из за моей осанки.

Что вы чувствовали тогда, когда они так поступали?
13 мар. 2019
Ерануи
Мне было стыдно

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Ирину Шевцову за её профессионализм и за эмпатию, которую я почувствовала. Я смогла осознать суть своей проблемы.

Ерануи