Ерануи, здравствуйте. Давайте попробуем разобраться с вашей ситуацией.
Вы писали:
Когда на меня обрашают внимание, я чувствую себя очень неловко. Когда например меня фотографируют и вокруг много людей смотрят на меня, у меня начинают трести губы. Это меня очень огарчает, я пытаюсь всячески избежать находится в центре внимания.
Какие чувства у вас возникают, когда вы оказываетесь в центре внимания? Какие мысли посещают при этом? Попробуйте понаблюдать за собой, заметить свои чувства и мысли в такие моменты.
12 мар. 2019
Ерануи
У меня возникает чувство сильной напряжонности, тревоги, давления, которое не контролируется. Разумос я понимаю, что моя реакция неадекватна, но я не могу себя контролировать. А мысли, я думаю только как выйти из этой ситуации. Особенно меня беспокоит что когда я напряжаюсь сильно, у меня могут дрожать губы. Когда например меня просят фотографировать. Качесто моей жизни от этого страдает. Когда ожидаются мироприятия или дни рождения, я заранее начинаю беспокоится что снова попросат сфоткать и я буду напряжаться. Помогите выйти из этой ситуации.
Когда ожидаются мироприятия или дни рождения, я заранее начинаю беспокоится что снова попросат сфоткать и я буду напряжаться.
А почему именно вас просят фотографировать? И что вас в этом так беспокоит? Что вы плохо сфотографируете? Или что-то другое? О чем так тревожитесь, когда вам надо кого-то фотографировать?
12 мар. 2019
Ерануи
Напряжение возникает в области лица, рта. У меня могут дрожать от этого губы. Тревожусь от того что все смотрят на меня, это возможно комплекс неполноценности (Ну бывает что просят меня, беспокоит, потому что я напряжаюсь, могу покраснеть. Фотографирую нормально. Меня беспокоит скорее то, что я в данный момент нахожусь в центре внимания.
Ну бывает что просят меня, беспокоит, потому что я напряжаюсь, могу покраснеть. Фотографирую нормально. Меня беспокоит скорее то, что я в данный момент нахожусь в центре внимания.
Ну то есть речь идет не о фотографировании, а о любой ситуации, когда вы в центре внимания? Даже если на вечеринке вас попросят сказать тост или выйти поучаствовать в конкурсе - реакции будут такими же?
12 мар. 2019
Ерануи
Может и страх, с детства я смушалась от своей улыбки, потому что у меня некрасивые зубы. И ещё осанка некрасивая. Плюс у меня минусовое зрение, я ношу очки. Да в любой ситуации, когда я в центре внимания. И это всегда мне мешало. Я с трудом выстуваю перед толпой. Когда я в университете защишала курсовые, я очень сильно напряжалась, вплоть до потения. Но всё таки закончила с красным дипломом. По образованию я психолог педагог. За ошибки извините, у меня не русское образование.
Ерануи, правильно ли я понимаю, что когда люди смотрят на вас, они видят женщину с некрасивыми зубами, с некрасивой осанкой, в очках? Это вас смущает, когда вы в центре внимания?
Ерануи, здравствуйте. Какое именно чувство вы испытываете, когда много людей смотрят на вас и видят ваши очки, вашу осанку, ваши зубы... Что это за чувство?
Ерануи, это не чувство. Чувства бывают - радость, стыд, вина, интерес, страх, злость. Попробуйте уловить, какие чувства вы испытываете, когда на вас все смотрят?
Вы стыдитесь своей внешности? Обычно люди стыдятся, когда делают что-то постыдное. Вы не выбирали свою внешность. Более того, у каждого человека есть какие-то особенности во внешности - никто не идеален. Как получается, что вы испытываете стыд в отношении своей внешности, которая дана вам от природы?
Когда впервые вы стали стыдиться своей внешности?
13 мар. 2019
Ерануи
В последних классах, когда мне одноклассники, пацаны називали лошадью из за моей осанки.