КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу найти работу, которая дала бы мне почувствовать себя человеком

25 июн. 2019
Мария Плетнёва
Я закончила магистратуру в 2018-ом году по специальности эколога в довольно-таки неплохом институте. Вместе с тем, уже курсе на третьем я понимала, что выбранная специальность мне не по душе, и обучение продолжила только ради того, чтобы высшее образование в принципе было. В магистратуру пошла под влиянием матери и ради того, чтобы сохранить социальную пенсию по потере кормильца (в 20 лет умер отец).
Во время обучения в магистратуре я подрабатывала в кафе и получала достаточно денег, чтобы безбедно жить, но осознание того, что при наличии высшего образования мне приходится заниматься неквалифицированной работой, меня вгоняло в ужасную апатию.
После того, как я закончила институт, я сразу же уволилась из кафе и довольно быстро нашла работу по специальности. Но платили там очень мало (в два раза меньше, чем в том же кафе, да и на нормальную жизнь этого не хватало - периодически приходилось пользоваться своими накоплениями), да и сами трудовые обязанности мне тоже не нравились. Я не вытерпела безденежья и уволилась спустя полгода.
Стала опять искать работу, теперь уже более ориентируясь на зарплату. Посетила ряд собеседований, но меня нигде не брали. А сегодня мне пришёл отказ от работодателя, который единственный мне понравился.

Я на гране отчаяния. Я уже три месяца без работы. В 24 года живу на иждивении у матери. Она, понятно, считает меня несостоявшейся лентяйкой, но степень моего самобичевания ещё выше. Я считаю себя неудачницей и уже не верю в свой успех.
Я уже запуталась сама, кем я хочу быть, где работать. Мне кажется, больше всего я просто хочу опустить руки и помереть.

25 июн. 2019
Мария Плетнёва, здравствуйте! Поиски работы всегда очень волнительное занятие, потому что конкуренция высокая. Особенно сложно в первые годы, когда опыта нет или он непрофильный.
Какого рода работу Вы ищете? Вакансии какого профиля рассматриваете?
25 июн. 2019
Мария Плетнёва
По специальности я инженер-эколог. Собственно, в сфере охраны труда или охраны окружающей среды и ищу работу. Но в последние месяцы я вообще рассматриваю всё, вплоть до секретарей, менеджеров и всяких администраторов.
26 июн. 2019
Мария Плетнёва, кроме уровня зарплаты, какие еще 2-3 важных критерия для Вас при выборе работы?
Рассматривали Вы, например, вакансии, где есть перспектива роста. Учитывая, что опыта у Вас в продажах, секретарем или в охране труда нет, рассматривали Вы вакансии, где есть перспектива роста по мере накопления опыта? Чем сидеть без зарплаты вообще, возможно имеет смысл выбрать работу, которая интересна по своей сути и дает перспективы увеличить свой заработок по мере накопления опыта. Важно мыслить на перспективу. Пытаться ловить сиюминутную выгоду и ориентироваться исключительно на высокий заработок, не имея опыта, это очень рискованное мероприятие, которое может привести к тому, что Вы долго будете сидеть вообще без работы или будете ненавидеть свою работу, взваленную на себя ради денег. Ведь на работе мы проводим львиную долю времени и посвящаем ей много сил. Если работа вызывает депрессию и разочарование, неудовлетворенность собой и тем, чем Вы занимаетесь, то деньги сами по себе не смогут исправить положения.
26 июн. 2019
Мария Плетнёва
Отвечая вопрос про 2-3 критерия помимо зарплаты:
1) работа должна мне нравится по своим обязанностям. Если и не нравится, то хотя бы не угнетать. То есть, вот например когда я работала в кафе, то меня именно угнетало, что я там должна была делать. Я когда-то работала в продажах косметики, и там тоже угнетало, потому что приходилось навязывать людям то, что им по сути не надо;
2) работа должна быть полезной. Не для меня а для общества в целом. У меня была пара мест работы, где я что-то делала, но мне казалось, что я грубо говоря занимаюсь хренью и работаю на выгоду отдельно взятых людей (начальства, то бишь), а не для пользы людям.

Вы говорите про перспективность и дальнейший рост. Разумеется, я это осознаю. Равно как и понимаю, что без опыта зарабатывать миллионы не получится (если только ты не гений, но я - не гений). Я исходя из этого и пошла на работу по специальности. Но там платили настолько мало, что этого не хватало элементарно на жизнь.
Вы пишите, что если сама по себе работа не нравится, то зарплата не спасёт. А если за работу, которая не нравится, ещё и платят копейки, то вообще хочется в петлю лезть.
26 июн. 2019
Мария Плетнёва, давайте сосредоточимся на том, какие у Вас сейчас есть возможности в выборе профессии, исходя из Вашего образования, опыта, предпочтений.
Как я поняла, Вам важно, чтобы занимались Вы таким делом, которое было бы нужно людям и интересно Вам.
Какие профессии Вы знаете, где пригодились бы знания по Вашей специальности, по которым есть навыки, которые были бы Вам интересны 9 не вызывали отторжения)? Вы проводили для себя анализ вакансий, опубликованных на сайтах, которые бы могли удовлетворить Ваши интересы в плане профессионального развития?
26 июн. 2019
Мария Плетнёва
Знаете, я очень много думала о том, кем бы хотела работать. Понимаю, что профессия моей мечты пока мне не доступна (надо было совсем другое образование получать), поэтому думаю пойти на курсы. Но на них надо накопить, и пока переквалифицируюсь, в целом всё равно хотелось бы иметь достойную работу.

В общем-то меня бы устроила работа по специальности - то есть экологом. Также я бы смогла работать инженером лаборатории. Меня не пугает работа администратором или даже менеджером (хотя вот тут похуже, всё, что связано с продажами, у меня вызывает внутренний дискомфорт).

Более я ни на что не годна, увы...

На самом деле меня вообще даже как-то вот в вышеперечисленные профессии брать не жаждут.