КонсультацииЛичностные проблемы

Нервы на пределе

05 мар. 2017
NadyaV
Постоянно плачу, утром и вечером. Не вижу смысла ни в чем, ни в работе, ни в других делах. Возраст - 25, нет ни семьи, ни кошки. С молодым человеком расстаюсь постоянно, но бегу к нему, как только ему надо, не вижу от него ничего, даже простых слов о любви и т. д. На работе сил не хватает, нервные напряжения постоянные, перестала выполнять положенную мне работу, не могу собраться, все в последний момент и как попало. Каждые выходные гуляем с подругами в барах и клубах, с молодыми людьми не знакомимся, потому что они не подходят к нам, хотя мы вроде не страшные, веселые с виду. Никому не нужна, любовь неразделенная. Нет своего жилья, это тоже надоедает, снимать квартиру никто не помогает, все сама. Пью не первый курс успокоительных, не помогает. Нервничаю и плачу. Все время

05 мар. 2017
Здравствуйте, NadyaV. Вашу апатию и отчаяние невозможно не заметить, - я очень сочувствую Вам. Скажите - как давно у Вас такое состояние? Родные или друзья как-то поддерживают Вас? Есть ли у Вас интересы, которые помогают почувствовать радость и удовлетворение? Успокоительные Вам назначил врач, или Вы принимаете медикаменты без рецепта? Похоже, что Ваше состояние связано не столько с упадком сил, сколько с осознанием того, что Вы находитесь не на своем месте - как в профессии, так и в личной жизни. Вы можете сказать, каких именно отношений и работы Вам хочется (конкретнее)?
05 мар. 2017
NadyaV
Добрый день! Не могу точно сказать, когда началось такое состояние. Где-то в октябре прошлого года. Родным ничего не рассказываю, в семье сложная ситуация, не хочу лишний раз волновать их. А друзья... Понимают, поддерживают, но все равно не то. Из интересов только чтение, но радости нет, только успокаивает и все, отвлекает. Успокоительные врач не назначал, не обращалась, пью без рецепта. Я не знаю, какую хочу работу, и про отношения то же самое. Согласна, это не моя жизнь, не на своем месте.
06 мар. 2017
NadyaV, а есть ли у Вас представления о том, какой должна быть Ваша жизнь? Чего Вам хочется достичь в личной сфере (семья), профессиональной (работа), социальной (друзья), в плане интересов (чем заняться для себя)? Если можете, опишите каждую сферу подробнее, пожалуйста.
06 мар. 2017
NadyaV
Честно говоря, вообще не вижу себя ни в чем. Могу примерно сказать, что в семейной жизни хочу уверенности. И все. В работе достигать нечего, а каких-либо интересов тоже не имею... Вообще не вижу себя нигде, не знаю, что мне нравится делать, не понимаю.
07 мар. 2017
Вы согласились с мыслью о том, что находитесь не на своем месте, а представления о том, где именно это место, у Вас пока нет, - правильно? Про уверенность в семейной жизни - речь идет о стабильности, верности, достатке, о чем-то еще? NadyaV, невозможность нигде увидеть себя говорит о размытости личных границ, о глубокой апатии и ощущении безысходности из-за чувства собственной ненужности. Все это идет из детства. Могли бы Вы рассказать об отношениях с родителями в детские годы? Что значит - в семье сложная ситуация, с чем это связано?
07 мар. 2017
NadyaV
Да, где именно это место, представления не имею. Про уверенность в семейной жизни - да, о стабильности, о верности партнера. Моя мама родила меня в 30 лет, отец старше ее на 11 лет, в браке они никогда не были. С отцом мы прожили 8 лет, потом уехали от него и больше я о нем ничего не знаю, да и не хочу знать. В доме мира с ним никогда не было, он часто выпивал, избивал маму. Нам было очень сложно, но мама всегда все для меня делала, жила только для меня, так и не нашла себе мужчину и сейчас одна. А сложная ситуация связана с недавней смертью бабушки, мама очень переживает.
08 мар. 2017
NadyaV, спасибо Вам за прояснение ситуации. Получается, что с 8 лет Вы росли без отца и не имели перед глазами примера гармоничных родительских отношений что может быть причиной проблем в отношениях с нынешним молодым человеком (Вы просто не знаете, как выстраивать отношения, либо строите их по модели, которую успели перенять от мамы с папой до 8 лет). Прочтите о созависимых отношениях - http://www.psyhologvspb.ru/sozavisimye-otnosheniya.php Похоже, что это Ваш вариант, и прорабатывается эмоциональная зависимость от человека и отношений только в очной (или скайп) терапии.
Тот факт, что мама жила только для Вас и не нашла мужчину, отзывается Вашей виной где-то внутри, или нет? Ощущаете ли Вы свой долг быть рядом с мамой и утешать ее сейчас? Насколько Вы были близки с бабушкой?
Я отвечу Вам уже завтра. С праздником Вас, NadyaV.
08 мар. 2017
NadyaV
Спасибо большое за ссылку на статью! Вины за то, что мама одна, я не чувствую, мы с ней об этом много говорили. Быть рядом с ней сейчас и утешать ее - для меня не трудно, я действительно этого хочу. С бабушкой были обычные отношения, не самые близкие, просто как родственники.

Спасибо за поздравление, и Вас с 8 марта!
09 мар. 2017
NadyaV, что именно было полезно для Вас в статье? В каких чертах/качествах увидели себя и свои отношения с молодым человеком, к которому "бежите, как только ему надо"? Вы написали: "Родным ничего не рассказываю", - имелась ввиду одна мама, или кто-то еще? Скажите - можете ли Вы позаботиться о себе в повседневной жизни (почувствовать, что Вам жарко, и снять свитер, не терпеть голод, а найти кафе или приготовить себе покушать, почувствовать необходимость пообщаться и позвонить кому-то из подруг)? И насколько Вы позволяете себе выражать свои негативные чувства: говорите ли человеку сразу, что Вам что-то не нравится, или продолжаете терпеть, только чтобы не задеть/не причинить неудобств собеседнику?
09 мар. 2017
NadyaV
В статье полностью увидела себя! Все, что написано - обо мне. Зависима от человека, не могу находиться одна, а когда с кем-то, то намного лучше все. Про родных имела ввиду, наверно, одну маму, хотя родственники еще есть. В повседневной жизни я вполне могу о себе позаботиться, проблем с этим нет. Стараюсь негативные чувства не сильно выражать, не люблю обижать людей. Но и не терплю совсем уж, если не нравится что-то, долго молчать не смогу, попробую найти способ это сказать.
10 мар. 2017
NadyaV, хорошо, что Вы прочли статью и посмотрели на свою ситуацию глазами психолога. Теперь Вы понимаете, что проблема не на поверхности, а гораздо глубже, поэтому она требует проработки со специалистом. Вам нужно укрепить самооценку, понять - чего Вы в жизни действительно ХОТИТЕ, а когда поступаете просто потому что так НАДО, определиться со своими жизненными целями, начать использовать "Я-сообщения" как конструктивное выражение негативных эмоций, пересмотреть свое окружение - дистанцироваться от тех, кто не поддерживает и упрекает Вас и постараться больше общаться с позитивными, приятными людьми.
10 мар. 2017
NadyaV
Да, Вы правы, спасибо большое!

Отзыв о консультации

Спасибо большое!!!

NadyaV