КонсультацииОтношения в парах

Выгнала мужа, хочу справиться с обидой. Как избавиться от переживаний и сомнений?

26 июн. 2019
Ирина.дел
Добрый день! Неделю назад выгнала гражданского мужа из дома. Причины копились: проблемы с алкоголем (практически каждый день нужно было хотя бы немножко выпить (а-ля стресс), но частенько выпивал сразу по бутылке), приступы агрессии, физически мог сделать больно (не бил, но толкал до синяков при ссорах). Секс последние месяцы практически испарился из нашей совместной жизни. Последней каплей стало, что он в 3 ночи (со среды на четверг) приехал пьяный и я увидела в его телефоне, что он звонил в интим услуги, подбирал себе "девочку" в нашем районе. Судя по времени звонков и его прихода домой так и не доехал, но сам факт случившегося настолько меня поразил, что собрала его вещи и попросила уйти. До сих пор очень тяжело, я скучаю, периодически появляются мысли, что может поступила опрометчиво, но представляя ситуацию если бы он остался, то врядли я смогла бы продолжить жить со спокойным сердцем дальше рядом с этим мужчиной. Хотелось бы попросить помощь: как справиться с переживаниями и сомнениями, а также обидой (тк он ни разу не объявился, думала, что хотя бы прощения сможет попросить). Заранее спасибо!

26 июн. 2019
Ирина. Дел, здравствуйте! Я сочувствую Вам - расставание всегда болезненно переживается, особенно, если сопряжено с обидой. В такой ситуации важно выговориться, разобраться в своих чувствах и ожиданиях, снять эмоциональное напряжение.
Расскажите побольше о Ваших отношениях. Как давно Вы вместе? Как познакомились? Как развивались отношения? Всегда ли гражданский муж выпивал или раньше был другим? Когда отношения стали меняться в худшую сторону? Какие факторы на этом могли повлиять на Ваш взгляд?
26 июн. 2019
Ирина.дел
Добрый день!
Большое спасибо за ответ. Мы вместе были около 2 лет. Познакомились через соц. Сети, муж сидел на сайтах знакомств, писал (как потом выяснилось) практически всем подряд, вот и мне написал. Через пару месяцев после встречи стали жить вместе. По-началу безусловно все было хорошо, однако случались и ссоры. В основном на почве того, что мне не нравилось его обилие женских контактов. Плюс он очень много рассказывал мне о своих прежних отношениях. (Он был женат, есть дочь 8 лет). Во всех отношениях были проблемы с алкоголем. А также он рассказывал, что пользовался "платными интим-услугами" неоднократно.
Когда напивался говорил слова, что любит только меня, что вокруг столько красивых женщин, на работе и тд, все такие "сексуальные", а они для меня не существуют. Про мою подругу сказал, что она "вдувательная" (извините). Пил поначалу в умеренных количествах.
Не могу сказать, что было конкретно отправной точкой когда все стало плохо. Все стало случаться постепенно, скорее всего со временем как узнавали друг друга.
Мы перестали куда-то ходить вместе, на мои просьбы сьездить погулять - ответ был - устал, есть другие планы и т. д. У нас каким-то образом появилось расписание прибытия его дочери к нам - ровно через выходные. При чем мне закатывались скандалы если я уезжала в это время встретиться с подругой. (типо его дочь приезжает к НАМ). Полгода назад скончалась его мама и тогда из него пошла безумная агрессия (как раз про описание синяков), он даже когда был трезвый мог так разъяриться, что один раз меня душил. Очень много в ссорах называл меня плохими, матерными словами, ужасными словами. Алкоголь участился. Безусловно я поддерживала его, терпела. Но мне становилось все хуже хуже, появилось ощущение полнейшего одиночества. Вся наша жизнь начала строиться под его планы, желания и главное настроение. Когда у него было хорошее настроения - я была самой счастливой женщиной (мне дарили цветы, засыпали подарками и тд). Но в основном у него было плохое настроение и я часто плакала. Участились ссоры даже по бытовым вопросам. Как пример, ссора случилась, что я 2 дня подряд не гладила его рубашки, а самому ему трудно, потому что он обжигается, а я просто очень сильно уставала в эти дни. После всех ни разу не просил по-человечески прощения... И вот сейчас просто пропал, отпустил...
26 июн. 2019
Ирина. Дел, довольно невеселая с самого начала была у вас жизнь с этим мужчиной - неразборчивый в связях, пьющий, агрессивный. Чувствуется, что за 2 года Вы много перенесли. Почему терпели так долго? Почему, когда душил Вас, Вы не прекратили это опасное сожительство? Что удерживало Вас рядом с таким мужчиной так долго? Почему страдали, плакали, но обслуживали его, получая взамен синяки и ругательства в свой адрес?
26 июн. 2019
Ирина.дел
До знакомства с ним у меня была депрессия 1,5 года из-за предыдущего разрыва в отношениях. Тогда я даже обращалась к психологу.
Когда мы встретились, он окружил меня вниманием, заботой, впоследствии любовью, каждую неделю дарил цветы, водил по разным местам, мы много путешествовали. И я сразу же привязалась к нему и полюбила. Была очень счастлива. Помня все это и понимая, что смерть мамы нанесла ему огромный стресс - я его прощала. Про алкоголь мы с ним много разговаривали, перед тем как его выгнать (за месяц) мы с ним договорились, что он больше не пьет, он старался держаться (сократил количество алкоголя), все было хорошо. До той роковой ночи, когда приехал опять пьяный, да еще с такими "нереализованными до конца желаниями". А когда я собирала его вещи, то нашла между его вещей - начатые маленькие бутылочки с коньяком :(
Для меня именно его желание воспользоваться платными интим-услугами стали решающим. Скорее всего если бы этого не случилось, я бы и далее продолжала так жить, надеясь, что человек измениться. Ведь было же много и хороших моментов, плохие я просто перетерпевала..
26 июн. 2019
Ирина. Дел, Вам стоит все-таки переосмыслить, что было главной проблемой в отношениях - алкоголизм и агрессия, насилие над вами, или какой-то пьяный звонок в интим-услуги. Как Вы пишете, он с самого начала не скрывал, что не отличается постоянством и разборчивостью - пользовался и интим-услугами, и встречами с многочисленными дамами по переписке в соцсетях Так что в этом смысле странно было бы ожидать, что не имея секса с Вами, он вдруг станет вести монашеский образ жизни. Тем более, что у пьющего человека всегда расторможены "основные инстинкты" и он мало соображает, что уместно и порядочно, а что нет - он идет на поводу своих желаний. И мужская функция у них угасает, потенция пропадает, но интерес к сексуальным утехам в том или ином виде остается. Поэтому алкоголики нередко пользуются девочками по вызову, потому что проститутки удовлетворяют желания клиента, не требуя от клиента никакой активности взамен. Удовлетворять алкоголик уже никого не способен.

Так что Вам повезло, что он оставил Вас в покое и не объявляется. Человек, который пьет, гуляет, агрессивен - это клубок проблем, который ложится на Ваши плечи. Нужны ли Вам чужие проблемы, да еще в таком количестве, да еще в обмен на побои и обзывательства? Пьющий человек неизбежно деградирует. Его слова и обещания, что он перестанет самостоятельно пить - это ложь. Тем, кто ежедневно выпивает по бутылке, поможет только наркологическая клиника со всеми процедурами реабилитации - от медицинской помощи до сопровождения психолога и занятий группы анонимных алкоголиков "12 шагов".
Женщина, которая живет с алкоголиком, неизбежно втягивается и начинает обслуживать его, создавая ему комфортные условия для дальнейшей деградации, под девизом "я помогаю ему не оказаться на улице и не опуститься". На самом деле она помогает ему продолжать пьянствовать, создавая вокруг него такие условия, что у него нет причин избавляться от алкоголизма - есть крыша над головой, его обихаживают, кормят, всегда есть деньги на жизнь и покорная женщина, которая терпит все, даже побои, готова убирать за ним и обстирывать его, выгораживать его перед другими "он на самом деле хороший" . Поэтому он не замечает, как алкоголизм разрушает его жизнь, превращая в скотину - разрушая его мозг, волю, социальные связи.
Вам очень повезло, что он пропал и у Вас нет соблазна, чтобы пожалеть его и вновь впрячься в ситуацию, которая вас обоих привела бы к неизбежному саморазрушению и быстрому угасанию. Семью построить с таким человеком невозможно.
26 июн. 2019
Ирина.дел
Ирина, огромное Вам спасибо!
Вы описали всё то, что давно сидело у меня в подсознании.
Я очень Вам благодарна

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Ирине! Так быстро и четко, буквально за 3 сообщения, привела меня в порядок. Мне сразу стало так легко на душе. Ко мне пришло понимание, что у меня впереди только спокойная и счастливая жизнь! Спасибо Вам огромное за помощь!

Ирина.дел