КонсультацииАрхив

Проблемы с социализацией и приступы тревожности. Что делать? Мне 18 лет

26 июн. 2019
Holynihhg
Здравствуйте. Меня зовут Полина, мне недавно исполнилось 18 лет. Дело в том, что я рано пошла в школу, следовательно, всегда находилась в окружении людей старше меня на полтора/два года. Возможно, это не очень большая разница, но в подростковом возрасте она очень сильно ощущается. Сейчас возраст моих друзей 19-21, я их очень уважаю и ценю, мы весело проводим время вместе, но я чувствую себя среди них белой вороной. Все свое детство и юность я проводила в окружении книг, статей из интернета, в школе всегда участвовала в олимпиадах, писала научные работы, ЕГЭ сдала на самый высокий в классе балл, поступила на бюджет. Возможно, из-за этого я меньше уделяла времени общению с людьми, поэтому сейчас мне очень сложно социализироваться, я держусь за свой круг друзей, который стабильно держится уже 3-4 года. Но все мои друзья люди очень открытые, коммуникабельные, уверенные в себе. У них у всех был опыт романтических отношений, какое-то огромное количество 'крутых' приятелей и так далее. Поэтому когда, например, сейчас у нас заходят разговоры про любовь или половую жизнь, все ребята очень активно делятся своим опытом, рассказами, шутят по этому поводу, раздают друг другу советы. Я же в это время сижу и не знаю, куда себя деть, так как ничего по этой теме добавить не могу. Серьезной большой любви у меня никогда не было, отношений тоже, я не умею общаться с другими людьми таким образом, чтобы начинать нравиться им в романтическом плане, да и не чувствую, что хочу этого сейчас. Более того, я куда охотнее поддержу разговор о политике или о писателях эпохи возрождения, чем о сексе и любви. Чувствую себя очень неправильно, мне даже стыдно перед ними за то, что я вот такая, какая я есть. Конечно, никто на меня не давит, но иногда могут проскальзывать шуточки, которые меня задевают. Не хочу, чтобы они думали, что я хуже их, также как не хочу терять друзей и контакт с ними. Кроме того, я постоянно испытываю приступы тревоги, которые могут быть ни с чем не связаны. Я просто в какой-то момент начинаю потеть, лицо покрывается пятнами, а сердце начинает бешено стучать. Это очень неприятные ощущения, которые в последнее время участились. Такие приступы ещё больше мешают моей социализации и иногда я даже с друзьями не могу нормально проводить время, потому что приходится убегать в другую комнату, чтобы привести себя в порядок, потому что я вся красная, мокрая и не могу дышать. Не понимаю, что делать, чувствую себя полным дерьмом (извините), а обратиться за квалифицированной помощью не могу в силу финансового положения. Помогите пожалуйста

05 июл. 2019
Здравствуйте, Полина!
Скажите, как давно вы начали ощущать приступы тревоги?
Вы описали две своих проблемы-" с социализацией и приступы тревожности". Работать сразу с двумя очень сложно, хотя возможно они будут пересекаться. Поэтому, предлагаю для начала выбрать одну из двух проблем, которая сейчас больше всего вас беспокоит!