КонсультацииАрхив

Как выбраться из абьюза? Боюсь за себя и свою семью. Начались проблемы со здоровьем. Мне 20 лет

26 июн. 2019
Julia585
Добрый день! Юля, 20 лет. 2 года отношения с мч (23г). Бывший наркоман, нынешний алкоголик (на почве болезни матери). Начали встречаться, когда было 18 лет. Но тк учимся в разных городах-отношения на расстоянии, при том, что встречи достаточно часты (он приезжает ко мне в большинстве случаев). В начале отношений 1,5 когда всё было идеально. Ради меня бросил наркотики. Был очень добр и ласков. Щедрый, умный, талантливый, весёлый. Год назад его мать (после инсульта) начала болеть, и ей становилось всё хуже. Он начал больше пить, меньше проводить со мной времени. Уходил в запой и тд. Потом мама умерла. Сначала он был не так плох, справлялся как мог, но пил пил и пил. На 40 дней он впервые ударил меня по лицу, пьяный. Я сказала, что ухожу от него после такого поступка-он начал говорить, что покончит с собой и больше никому не будет мешать, после того как я уйду. В итоге, я не смогла оставить его, и решила простить его. Дальше пару месяцев всё было вполне отлично, конечно, меланхолия, грусть, скорбь, но всё в пределах нормы. Но. В очередной раз как он приехал ко мне-он сошёл сума. Избил меня. Несколько раз пытался выпрыгнуть из окна. Калечил себя. Потом извинялся. Затем у него умерли тётя и дядя (не такие близкие, но всё же был удар тяжелый). Снова крики, истерики, угрозы, море алкоголя. Через месяц. Снова. Поднял руку, разбил себе голову (якобы мне назло), орал, обвинял меня во всех грехах. Говорил, что я всё назло ему делаю, типо провоцирую. Что все, кроме него живут замечательно. Только один он знает что такое страдания. Настоящее время, я не знаю как разорвать эти ужасные отношения. Мне душно в них. Я не могу ничего сделать по своей воле. Хочет держать меня в тотальном контроле. Унижает меня каждый день, оскорбляет. Угрожает, что убьёт меня и мою семью. Злой на весь мир. Не берет ответственность ни за что почти. Импульсивность на пределе. Я боюсь уйти. Боюсь за себя и свою семью. У меня уже давно начались проблемы со здоровьем на этой почве. Просто крик души.

27 июн. 2019
Юлия, каждый несёт ответственность за свою жизнь. Это наш сознательный выбор, когда мы взрослые.
Я не могу ничего сделать по своей воле.
это детская позиция. Я маленькая и слабая, мне плохо и я ничего не могу. Если я взрослая, я беру ответственность на себя и больше не играю в игру "террорист и жертва". Я просто не договариваюсь с террористом, потому что он хочет контролировать все, ему не нужно мое мнение. Шантаж и угрозы не могут быть основой для нормальных отношений, это материалы для полиции. Поэтому Вы можете разорвать эти отношения и расстаться, если сделаете выбор в пользу свободы и ответственности. Клетка не заперта, Вы можете выйти.