КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Думаю о плохом, представляю ужасные вещи. Как выйти из этого состояния?

27 июн. 2019
Аллочка Смоленская
Здравствуйте. Я иногда думаю о плохом. Хочу спать и не могу уснуть потому-то представляю ужасные вещи. Я не могу убрать это из своей головы. Стараюсь отвлекаться, но все равно ничего не выходит. Я как буд-то заранее готовлюсь к плохому. Мне страшно от этого состояния. Я не хочу есть, мне все равно на всех и на все. Как выйти из этого состояния? Почему это происходит ни с того ни с сего?

29 июн. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Я иногда думаю о плохом. Хочу спать и не могу уснуть потому-то представляю ужасные вещи. Я не могу убрать это из своей головы. Стараюсь отвлекаться, но все равно ничего не выходит. Я как буд-то заранее готовлюсь к плохому. Мне страшно от этого состояния. Я не хочу есть, мне все равно на всех и на все.

Расскажите как давно испытываете это состояние?
29 июн. 2019
Аллочка Смоленская
Меня зовут Алла. Я испытываю это чувство не с того ни с сего ночью. Прям страх одолевает и мысли в голову плохие лезут. Еще и сны начинают сниться плохие (покойники). Все сжимается в груди. Это третий раз уже со мной. И после этого я сама не своя мне кажется, что случиться что-то плохое. Первый раз когда такое случилось, муж попал в аварию. Все обошлось хорошо. Теперь с этим совпадением я боюсь и накручиваю себя, что ещё может что-то произойти с детьми или с мужем.
29 июн. 2019
Теперь с этим совпадением я боюсь и накручиваю себя,

Алла, Вы и сами все правильно понимаете, что это совпадение. Высокую тревожность дают либо личностные особенности (но тогда это было бы всегда) или какой-то стресс, который фоном идет в жизни и дает такие переживания. Нужно подумать, поискать что это такое - возможно какая-то психологическая травма (смерть близкого родственника или тяжелая болезнь) которая случилась в ближайшие год или два, или какие-то сильные переживания которые не дают покоя. Подумайте, с чем это может быть связано?
29 июн. 2019
Аллочка Смоленская
Да у меня 10 лет назад умерла бабушка, потом папа, ещё бабушка, друзья, свёкор в том году из-за этого я переживаю на столько что открываются болезни. И когда они мне начинают сниться я вообще начинаю бояться ещё больше. Я накручиваю себе страхи и не знаю как от этого избавиться.
29 июн. 2019
Да, возможно это ответ, эти переживания конечно очень тяжелы и раздумья о конечности жизни очень пугают и дают страх за себя и за близких, постоянную тревогу внутри. Надо перестроить мышление. Уложить в голове мысль о том, что мы не контролируем будущее, наши планы это иллюзия и да, может случиться все что угодно. Мы можем умереть. Это правила игры в нашем мире. Но наща задача беречь самое ценное - время, проведенное с нашими близкими и любимыми людьми. Когда мы тратим его на страхи и переживания о том что неизвестно когда случится, мы не радуемся жизни в этот момент, мы не наслаждаемся нашим общением с любимыми и не даем им тепла и поддержки. Мы изводим себя, но это бессмысленно.
Я как буд-то заранее готовлюсь к плохому. Мне страшно от этого состояния.
Поэтому радоваться жизни каждый день, наслаждаться совместными завтраками с детьми и мужем, гуляньем и общением, объятиями и поцелуями, дарить подарки, читать книги и смотреть кино, делать все что Вы любите. Но со спокойным сердцем, не отравляя себя тревогой, как будто пуская токсичный газ в свой дом. Если будете готовы работать более глубоко, обращайтесь. В частном формате консультации 3 часа диалога, мы поговорим о жизни и смерти и научимся радоваться жизни здесь и сейчас :)
29 июн. 2019
Аллочка Смоленская
Спасибо вам большое.
29 июн. 2019
Я не хочу есть, мне все равно на всех и на все.
Старайтесь вывести себя из этого состояния, переключайте внимание. Если это состояние не постоянное, а приходит иногда, говорите что это тревожные мысли, сейчас Вы отвлечетесь и подумаете о другом. Но если Вы почувствуете, что тревога нарастает и это состояние усиливается и не проходит, тогда возможно нужна более серьезная поддержка мед препаратами, и необходимо посетить врача-психотерапевта, чтобы получить эту помощь.