КонсультацииПсихологическая реабилитация

Можно ли перестроить сознание? Чувствую себя неуверенно рядом с мужчинами и знаю причину. Мне 21 год

27 июн. 2019
Юлия Ф.
Юлия, 21 год.
Проблема в неуверенности в себе во время общения с парнями.
Долгое время была уверенна, что дело в лишнем весе (небольшой), хотя выгляжу вполне хорошо, ухаживаю за собой, часто слышу комплименты насчёт внешности.
Общаюсь уверенно с подругами, да и девушками в принципе, но с парнями тяжело бывает даже просто в глаза смотреть. Чувствую себя некомфортно, волнуюсь о том, как бы он себе чего не напридумывал.
Недавно пришла к выводу, что корнем являются мои отношения с отцом.
Честно говоря, они (отношения) у нас всю жизнь были весьма неформальными и свободными, но только сейчас я начинаю понимать, как сильно он на самом деле меня всю жизнь подавляет.
Он сам не мусульманин, но вырос в такой семье (татары) и, хоть и не в жесткой форме, но считает, что женщина должна все делать для мужчины, на цыпочках ходить, обхаживать, особенно, если не работает. С этим не поспоришь, но также он считает, что если женщина не работает, и ее содержат, она не имеет права выказывать своё мнение, спорить, пререкаться и т. д.
Конкретно мне он частенько говорит, что я жирная, ленивая лохушка, которая ничего в жизни не добьётся и что он в меня не верит. Что я никому такая не нужна.
Все мои начинания он высмеивает, а когда я прошу его поддержать словами хотя бы он отвечает: «ещё чего. Сама себя поддерживай».
В моей голове нет установок, что мужчина кормилец, а женщина обслуга, если она работает - тем более. Но я осознала, что на подсознательном уровне опасаюсь мужчин во всех смыслах. Мне они кажутся опасными. На подсознательном уровне я считаю себя ниже, глупее, недостойнее и не могу расслабиться даже рядом с самым последним мямлей-лошарой.
В жизни это очень сильно мешает. Даже не в плане отношений, а просто повседневных коммуникаций. Легкий флирт уже воспринимаю как что-то грязное:/
У меня есть подруга. У неё ситуация в семье была другая: мама - сила, мощь и вообще классная женщина, а отец характером весьма мягкий, хотя обеспечивают семью оба, даже больше он.
В общем, подруга без комплексов, тоже с небольшим лишним весом. Общается спокойно со всеми. Флирт для неё так же естественен, как выпить утром чашку кофе.
А самое главное: Она уважает себя и никогда не ставит ниже мужчины. Хотя отец у неё мусульманин.

Чуть что не так в её адрес от мужчины - она ставит на место, потому что, мол «ты не имеешь право со мной так разговаривать». Если флирт доходит до того, что парень начинает думать «я тебе нравлюсь/ты меня хочешь?» она с покерфейсом выдаёт «нет» и идёт себе по жизни дальше.

Очень хочу быть такой же.
Нашла корень проблем. Но как его выкорчевать? И возможно ли перестроить сознание?

28 июн. 2019
Юлия Ф.,
Добрый день

И возможно ли перестроить сознание?

То, что Вы называете "перестроить сознание" - это, на самом деле, просто изменение некоторых Ваших убеждений (вроде того, которое мы обсудили выше), а также отдельных Ваших поведенческих стереотипов.
То есть Вам нужно будет начать по-другому думать и по-другому действовать. И всё.
Такую работу я с Вами провести могу.
30 июн. 2019
Юлия Ф.
Ох, писала на эмоциях.. Я не считаю в самом деле, что в исламе мужчины традиционно унижают женщин и т. Д, вовсе нет, хотя то, что ставят себя как-то выше - такие мысли, возможно, есть...

Я бы не назвала мои отношения с отцом однозначно плохими. Он сложный, вспыльчивый человек, холодный в плане проявления привязанностей. Слова «люблю тебя» кажутся ему противными. Он мне говорит: «ты - моя обязанность. На ноги поставлю тебя и катись»
Однако, несмотря на то, что он часто обижает меня, чаще незаслуженно, я люблю его и благодарна ему за все, что он для меня делал и делает.

Я очень долго думала, в чем моя проблема. Потому что, когда я училась в средней школе, была довольно популярна, и свободно общалась со всеми (и с мальчиками), очень любила общаться с мальчишками (ещё бы нет), по-детски как-то флиртовать с ними, а потом это внезапно все исчезло. Словно я другим человеком стала.

В принципе, у меня много подруг, которым родители периодически говорят какую-нибудь дрянь из серии «вот ты нифига не добьёшься в жизни блаблабла...», но разница есть, она в том, что им говорит это Мама. Из воспитывала мама. Всех. Мама кричала, мама ну... Била, возможно, заставляла домашку делать и т. Д

Меня особо не воспитывали, но мама при любой возможности уходила из дома или звала папу, так что, можно сказать, что воспитывал меня 95% папа.
Кричал, лупил, а постарше стала - унижал словами морально.
Вообще его влияние на меня огромно.
Он пессимистичный реалист. Шутит всегда злым юмором, надо мной - с особенным удовольствием. В основном на тему каких-то личных качеств, которые он мне приписывает, но которых на самом деле нет.
Со временем я начала замечать, что верю в его слова и сама становлюсь такой. Холодной, вечно-скептически настроенной ко всему. А после очередного ведра отходов задумывалась «неужели я в самом деле такая как он говорит?»
Но, черт, нет, я нифига не такая!

В общем, рассказывать долго, много, поскольку я большой любитель внутренних монологов и выстраиваний причинно-следственных цепочек ахахха

Буквально пару дней назад после разговора с той самой подругой (которая без комплексов, *но в приличном смысле*) я поняла, в чем моя проблема и написала сюда.

Если действительно возможно как-то работать с этим, я была бы очень счастлива!
30 июн. 2019
Юлия Ф.
В общем, я готова к работе)
01 июл. 2019
Если действительно возможно как-то работать с этим, я была бы очень счастлива!

Возможно.
Работа может быть ориентирована как на мышление, так и на поведение.
Вы что конкретно считаете сейчас своей главной проблемой?
03 июл. 2019
Добрый день,
Если Вы планируете продолжить работу, то жду Вашего ответа.
Если не планируете - то завершите, пожалуйста, консультацию. Благодарственный отзыв в мой адрес за потраченное время и предпринятые усилия был бы в этом случае также уместен)
Спасибо и удачи Вам!