КонсультацииПсихологическая реабилитация

Муж спивается. Развод. Нет уверенности в себе и завтрашнем дне. Чувствую себя измотанной и никчёмной

10 окт. 2019
Анна Ивановна.
Мой муж спивается, мы разводимся, но у нас совместная ипотека + я боюсь потерять работу, хоть она мне не нравится и отношения с коллегами не складываются: нужны деньги. Вообще чувствую себя измотаной и никчемной

10 окт. 2019
Анна, здравствуйте, сочувствую Вам в такой ситуации. Это непросто и Вам сейчас нужно много поддержки.

Вы написали:
чувствую себя измотаной и никчемной

Первое - про измотанность - очень понятно и близко. Думаю что в такой ситуации кто угодно был бы эмоционально и физически измотан. Это объективно тяжело, независимо от того, кто с этим сталкивается.

Поэтому мне не совсем понятно почему за этим стоит "никчёмность"? Как будто Вы обязаны со всем справляться как супермен?
10 окт. 2019
Анна Ивановна.
Не должна, конечно. Просто в зоне моей ответственности дети и престарелые родители.
А никчемность как результат провала в карьере и невозможности поддерживать прежний уровень жизни.
Я понимаю, что обстоятельства играют против меня

И ещё я забыла написать про "доброжелателей" и советы. Стараюсь пропускать мимо "все ты делаешь не так" и "не умеешь - не берись", но сейчас я очень эмоционально уязвима
10 окт. 2019
А никчемность как результат провала в карьере и невозможности поддерживать прежний уровень жизни.

Провалы в карьере бывают. Случается. Это тоже ничего не говорит о Вашей ценности и о том, кто Вы на самом деле есть.
Где-то я читала шутку про то, что в Америке даже бомжи себя считают обанкротившимися миллионерами. Типа "в душе - то я принц, просто пока в сложных обстоятельствах". В каждой шутке только доля шутки. Может быть и правда стоит как-то по-другому начать на это смотреть. Ведь в Вашей ситуации не только Вы виноваты. Есть ещё и коллеги и директор и те, кто принимает решения и не увидели чего-то что должны были.

Что касается советчиков - это правда, их действительно много. Критиковать ведь всегда легче.

Давайте лучше попробуем взглянуть на реальность: что есть, что Вы умеете, на что сейчас можно опереться? Пусть даже что-то небольшое.
10 окт. 2019
Анна Ивановна.
Умею налаживать коммуникации и находить нужных людей. Умею принимать решения и отвечать за них. Это мне и помогает сейчас) умею готовить!
10 окт. 2019
Ну замечательно :)
Когда в жизни непростой период, важно находить в жизни небольшие радости или что-то (кого-то), на кого можно опереться. Вам нужно много сил для того чтобы разгребать завалы. Кроме Вас всё равно это никто не сделает. Поэтому стоит немного позаботиться о себе.

Конечно, в идеале лучше очно поработать с психологом. Можно что-то разобрать подробнее, где-то увидеть ситуацию под другим углом. Здесь, в письменной консультации сложно понять что у Вас "болит" и чем я могла бы помочь.
09 дек. 2019
Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она для Вас ещё актуальна? Если нет, то завершите её пожалуйста.
Если Вы получили ответ на свой вопрос, то можно оставить отзыв