КонсультацииПсихологическая реабилитация

Мне 21 год, хотела бы полноценных отношений с парнем, но травмы прошлого заставляют бояться. Как отпустить прошлое и почувствовать уверенность?

09 июл. 2022
Анастасия
В детстве насиловал брат. Ни с кем об этом не говорила, но отпустить не получается. Мне 21 год и у меня ни разу не было отношений. Часто чувствую отвращение от флирта и людей, которым нравлюсь в романтическом смысле. После каждой мастурбации испытаваю чувство вины, особенно от того, что дохожу до предела только смотря сцены с жёстким изнасилованием. Для меня невозможно полное удовлетворение от обычной порнографии с равноправием, отсутствием боли и согласием с обеих сторон. Недавно понравился парень и мне бы хотелось полноценных отношений, включая секс, но с тех пор я даже по-настоящему не целовалась. Боюсь самого акта и разочаровать партнёра. Как решиться, почувствовать себя увереннее и отпустить детские травмы?

09 июл. 2022

Здравствуйте, Анастасия.

В детстве насиловал брат.

Очень жаль, что это с вами было. Такое поведение и отношение, какое было у вашего брата, недопусиимо в отношении любого человека. Но, конечно, особенно обидно, что это было от, казалось бы, близкого человека, который должен был бы защищать.

В каком возрасте это с вами было? Сколько лет было брату?

Что сейчас с ним?

Ни с кем об этом не говорила, но отпустить не получается.

Анастасия, почему вы никому не рассказывали об этом? Родителям, другим родственникам, взрослым...

Мне 21 год и у меня ни разу не было отношений. Часто чувствую отвращение от флирта и людей, которым нравлюсь в романтическом смысле

При таких обстоятельствах, это вполне понятно.

После каждой мастурбации испытаваю чувство вины, особенно от того, что дохожу до предела только смотря сцены с жёстким изнасилованием. Для меня невозможно полное удовлетворение от обычной порнографии с равноправием, отсутствием боли и согласием с обеих сторон.

Травматический опыт нередко проявляется в подобных предпочтениях. По сути, в этом проявляется стремление психики вернуться к причине травмы, анестезировать боль, излечиться.

Как решиться, почувствовать себя увереннее и отпустить детские травмы?

Анастасия, для этого вам просто необходимо пройти курс психотерапии. Здесь хорошо подойдут, вместе с разговорной психотерапией, арт-терапевтические практики.

Недавно понравился парень и мне бы хотелось полноценных отношений, включая секс, но с тех пор я даже по-настоящему не целовалась. Боюсь самого акта и разочаровать партнёра

Не стоит торопить себя в сексуальном сближениии. Дайте себе время.

По поводу самих отношений, Анастасия, парня лучше всего поставить в известность о том, что с вами произошло. Не обязательно посвящать его во все детали. Так у него будет понимание, почему с вами ему стоит быть неторопливым и бережным.

Опять же, если вы на достаточном уровне близости и интереса друг к другу, то хорошо бы вместе сходить к сексологу. Он поможет вам выстроить наиболее комфортный сексуальный контакт.

Также не стоит спешить с половым актом. Повремените с этим. И не подталкивайте себя. Это может усилить внутреннее сопротивление и отторжение.

Есть масса способов эротического взаимодействия и без этого.

Можно начать с обычного массажа. Потом дабавить к нему долю эротического. Об этом есть масса видео курсов. Главное не торопит себя, и не делайте то, к чему не готовы.

09 июл. 2022
Анастасия

Я не помню детально то, что со мной происходило. Только небольшие отрывки. Иногда я сомневаюсь, что это действительно было. Напоминает чувство стыда и вины. Чувствую себя грязной и мерзкой.

В детстве хоть и было ощущение неправильности происходящего и отвращения к процессу, но если брат сказал, что так надо, то казалось, чтовсё в порядке, к тому же хотелось его одобрения. Мне было 5-7, ему 11-13. Казалось, что это происходило не один год, но точно сказать не могу, потому что с тех пор я всё хуже осознаю реальность. Я практически не помню детство. Вся жизнь как будто идёт мимо меня и я не в силах что-либо изменить. Мне всё сложнее сосредотачиваться на конкретном моменте и я всё чаще ухожу в мечты или виртуальный мир.

Брат живёт отдельно, встречается с моей ровесницей и хорошо зарабатывает. К тому же отец его любит, а я не хочу делать кому-то больно.

Мне очень не хватает любви и прикосновений. Я просто хочу почувствовать себя полноценный, быть любимой и любить в ответ. Но пока мы просто переписовались с надеждой на скорую встречу. Боюсь, после моего рассказа мало кому захочется отношений со мной.

И хоть мне страшно, но я хочу этого. Я понимаю, что сначала лучше пройти терапию, а потом уже начинать какие-либо отношения. Но в данный момент у меня нет на это средств, а в псих диспансер идти страшно.

09 июл. 2022
Я не помню детально то, что со мной происходило. Только небольшие отрывки. Иногда я сомневаюсь, что это действительно было. Напоминает чувство стыда и вины. Чувствую себя грязной и мерзкой.

Анастасия, чувства вины, стыда, отвращения очень часто испытывают люди, подвергшиеся насилию. Как это ни покажется, возможно, странным, но в этом проявляется неосознанное стремление защититься от переживания того кошмара и боли, который пришлось переживать. Это тягостные чувства, и они, вместе со всеми остальными чувствами, которые вам пришлось когда-то переживать, нуждаются в психотерапии.

Для неё, кстати, не обязательно необходимо детально всё помнить, и к тому же, воспоминания зачастую приходят в процессе психотерапии.

И хоть мне страшно, но я хочу этого. Я понимаю, что сначала лучше пройти терапию, а потом уже начинать какие-либо отношения. Но в данный момент у меня нет на это средств, а в псих диспансер идти страшно.

Почему вам страшно идти в психдеспансер? Чего вы опасаетесь?

Переписка не очень подходящий способ работы в данном случае, поскольку тема всё же довольно интимная: во-первых, хочется вас поберечь от излишней публичности, во-вторых, для работы в данном случае больше подходит разговорный жанр+ чувственно-телесные практики, такие как арт-терапия, телесно-ориентированная терапия. Для этого больше подходит очный или хотя бы видео формат.

  • Если вы живёте в Москве, то можно обратиться в Московскую службу психологической помощи населению (МСПП), там приём бесплатный, и есть возможность посетить 10 бесплатных очных консультаций. Это, может быть и немного, но всё же 3 месяца полноценной психологической работы. Может быть, вы также найдете какие-то полезные для себя контакты в этом списке Кризисных центров.
  • На нашем сайте есть психологи, у которых стоимость консультаций относительно невысокая, и возможно, она будет вам по силам. Вы можете посмотреть анкеты, и я думаю, вы кого-нибудь сможете подобрать по вашим возможностям для личного формата терапии.
  • Ну, и, как говорится "на безрыбье и рак - рыба" - может быть вы захотите воспользоваться этими письменными практиками, и они тоже вам помогут.

Разумеется, мои слова не означают, что мы в нашей переписке не можем обсудить каких-то вопросов. Какой вопрос сейчас перед вами стоит, Анастасия? Чего бы вы хотели он нашей переписки?

Мне очень не хватает любви и прикосновений. Я просто хочу почувствовать себя полноценный, быть любимой и любить в ответ. Но пока мы просто переписовались с надеждой на скорую встречу. Боюсь, после моего рассказа мало кому захочется отношений со мной.

Переписка - это неплохое начало, и, возможно, в ней даже легче будет сказать вашему парню об имеющихся у вас трудностях. Понимаете, шила в мешке не утаишь, всё равно ваши проблемы так или иначе проявятся. Если этот парень действительно в вас заинтересован, то его это не отпугнёт, а напротив он захочет вам помочь. А если отпугнёт, то лучше, если это произойдет раньше, чем позже. Кроме того, в переписке вы с ним можете обсудить заранее какие-то нюансы вашего взаимодействия, подготовиться к нему.