КонсультацииОтношения в парах

Ежедневные ссоры с парнем. С чем это может быть связано и как это можно исправить?

28 июн. 2019
Мария Смоленская
Здравствуйте! У моего молодого человека начался новый непростой период: открывает свой бизнес, из-за этого совершенно нет свободного времени, переживает что не получится, зарабатывает намного меньше, чем раньше. Мы переехали в другую квартиру, чтобы быть ближе к новому офису, и с этого времени начались сильные ежедневные ссоры. Не по какому-то конкретному поводу, просто может задуматься и сказать "Знаешь, я не хочу быть с тобой. Ты не нужна мне, я не вижу толка в этих отношениях, лучше я буду каждый день с новой девушкой". Но намного грубее, с оскорблениями и т. д. Если это происходит вечером, то уходит спать в другую комнату, говорит со мной рядом находиться противно.
Он каждый раз говорит что хочет уйти, и я, устав сопротивляться и пытаться обсудить причины, отвечаю "Я ценю тебя и твои решения. Мне очень больно, но я не могу удерживать тебя насильно. Ты взрослый человек и вправе сам выбирать с кем быть". После этого он только сильнее начинает оскорблять меня, крушить мебель, бросать вещи. Через какое-то время отходит, извиняется, благодарит что я терплю это.
У нас и раньше были такие ссоры, но не в таких масштабах и значительно реже.
Иногда он может очень разозлиться из-за какой-то, как мне кажется, мелочи (например недавно не получалось открутить старый болтик у велосипеда, он разозлился и сильно швырнул велосипед на пол, после этого начал орать на меня, что когда в его жизни появилась я, то все испортила, что он меня ненавидит).
Я очень устала от таких эмоциональных качель, и чувствую что у меня все меньше сил чтобы помочь ему. Мне постоянно страшно, что он придет домой и у нас начнутся ссоры. Плачу, когда его нет дома, потому что не понимаю как прекратить это.

Живем вместе мы почти год.

Очень надеюсь на то, что вы сможете помочь мне советом, с чем это может быть связано и как это можно исправить. Спасибо!

28 июн. 2019
Добрый день, Мария!
Готова обсудить ваши вопросы.

"Знаешь, я не хочу быть с тобой. Ты не нужна мне, я не вижу толка в этих отношениях, лучше я буду каждый день с новой девушкой". Но намного грубее, с оскорблениями и т. д. Если это происходит вечером, то уходит спать в другую комнату, говорит со мной рядом находиться противно.

Что вы чувствуете к нему, когда он говорит все это? Что вас удерживает в этих отношениях?
28 июн. 2019
Мария Смоленская
Что вы чувствуете к нему, когда он говорит все это? Что вас удерживает в этих отношениях?

Мне очень больно, от одних воспоминаний как он говорит это, слезы наворачиваются. Я не могу понять как можно сказать такое своему любимому человеку, даже если ты в ярости. Когда он остывает, то говорит что говорит это потому что знает, что меня это заденет...

Когда он уходит спать в другую комнату, то сначала я злюсь и чувствую себя брошенной. Но минут через 5-10 я начинаю жалеть его. Что он лежит на неудобном диване, в непонятных мыслях что делать дальше, уходить или нет. Что нет ничего стабильного, от работы, до личной жизни. Что возможно ему еще сложнее в этот момент, чем мне
28 июн. 2019
Контролировать агрессию, не взрываться из-за пустяков. Он и с друзьями бывает себя так ведет, может начать кричать и оскорблять, потом извиняться. Но в намного меньшей степени, нежели чем это приохотит со мной. Он и сам признает, что проблема есть, но как ее решить – не знает.

Хорошо, что он признает наличие этой проблемы. Но тут вряд ли вы можете ему помочь и точно не стоит терпеть отношение, от которого вам больно. Скорее ему нужна консультация с психологом и возможно личная терапия. Обсуждали ли вы с ним такой вариант?
28 июн. 2019
Мария Смоленская
Что вас удерживает в этих отношениях?

В периоды "затишья" он замечательный человек, очень умный и интересный. Заботливый, часто звонит, спрашивает как я. Добрый, подмечает какие-то мелочи, дарит всякие мелочи без повода. Мы понимаем друг друга с одного взгляда, у нас схожие интересы и взгляды. Думаю, поэтому мы съехались так рано. После знакомства не могли друг от друга оторваться, постоянно разговаривали, созванивались, гуляли до глубокой ночи по городу.
Я надеюсь, что этих периодов снова станет больше, чем ссор, это меня и держит...
28 июн. 2019
Почти год, съехались через месяц после знакомства. Инициатором был он.

Планировали ли вы оформить отношения?
28 июн. 2019
Мария Смоленская
Хорошо, что он признает наличие этой проблемы. Но тут вряд ли вы можете ему помочь и точно не стоит терпеть отношение, от которого вам больно. Скорее ему нужна консультация с психологом и возможно личная терапия. Обсуждали ли вы с ним такой вариант?

Да, но он не уверен, что это может помочь, скептично настроен. Обсуждал эту проблему со знакомым врачом (не психологом) и какое-то время пил успокоительные. А сама поднимать эту тему я, если честно, боюсь.
28 июн. 2019
Когда он остывает, то говорит что говорит это потому что знает, что меня это заденет...

Вы не задавали ему вопрос, почему ему хочется задеть вас, сделать больно? Доволен ли он вашими отношениями, возможно, есть какие-то причины для такого желания, о которых стоит поговорить?
28 июн. 2019
Мария Смоленская
Планировали ли вы оформить отношения?

Да, мы говорили об этом, до переезда и этих ссор. Он хотел сделать мне предложение, и чтобы я ходила с кольцом, но расписаться когда решим завести ребенка. Когда мы обсуждали это, то он сказал мы можем расписаться сразу, если это важно. Но нужно будет менять много документов (у меня открыто ИП в другом городе, это расходы на билеты и переоформление всех документов), и решили это не на столько важно.
28 июн. 2019
Да, но он не уверен, что это может помочь, скептично настроен. Обсуждал эту проблему со знакомым врачом (не психологом) и какое-то время пил успокоительные. А сама поднимать эту тему я, если честно, боюсь.

Выходит, пока это больше ваша проблема, чем его?
Чего именно боитесь, как думаете?
28 июн. 2019
Мария Смоленская
Выходит, пока это больше ваша проблема, чем его?
Чего именно боитесь, как думаете?

Ага, к сожалению. Он определенно признает, что проблема есть, но не вижу чтобы рвался решать ее.
Боюсь новой ссоры, что он подумает я не верю в то, что он сможет с этим справиться сам, что я считаю его больным, и так далее... Что он неверно будет трактовать мои мотивы, не будет думать о том, что я это предлагаю, т. к. хочу помочь ему все наладить
28 июн. 2019
Боюсь новой ссоры, что он подумает я не верю в то, что он сможет с этим справиться сам, что я считаю его больным, и так далее... Что он неверно будет трактовать мои мотивы, не будет думать о том, что я это предлагаю, т. к. хочу помочь ему все наладить

И тогда вы как бы в заложниках этого страха, понимаете? Нужно молчать, чтобы не вызвать новую ссору, но после очередной ссоры ничего с его стороны не меняется. И все это портит ваши отношения.
28 июн. 2019
Мария Смоленская
Я бы очень ранилась от таких слов от близкого человека. А вам как это слышать?

Да, мне очень больно от этого. Наверное вы правы в том, что я делю его в голове на две разные сущности, и когда начинаются периоды агрессии, просто думаю что это не он, и что все это неправда. Так мне проще это выслушивать, как будто это говорит не он, а какой-то чужой мне человек. В такие моменты он даже в лице меняется. Мне сложно поверить, что один человек может говорить в такие короткие промежутки времени на столько противоположные вещи. То ненавижу, то люблю.
После разговора с вами предложила ему прокатиться вечером на велосипедах, разгрузить голову после рабочего дня, что это успокоит нервную систему. Он сказал возможно так и есть, но сейчас я себя плохо чувствую и у меня болит спина, не сегодня. Он вроде бы и готов идти навстречу, но как будто и нет. А может быть и правда плохо себя чувствует, а я накручиваю.
28 июн. 2019
Мария Смоленская
И тогда вы как бы в заложниках этого страха, понимаете? Нужно молчать, чтобы не вызвать новую ссору, но после очередной ссоры ничего с его стороны не меняется. И все это портит ваши отношения.

Да, согласна. Нужно это обдумать и предложить, спасибо за совет! И правда, глупо молчать только из-за страха ссоры, питать надежду что смогу что-то изменить без этих тяжелых разговоров
28 июн. 2019
Наверное вы правы в том, что я делю его в голове на две разные сущности, и когда начинаются периоды агрессии, просто думаю что это не он, и что все это неправда.

Мария, как думаете, от чего это вас спасает или защищает? От какого чувства или переживания?
Знакомо ли вам это? Бывало ли раньше, что вы старались в человеке видеть только хорошее, защищали или оправдывали его обидные по отношению к вам поступки, в надежде, что он все поймет и исправится?
29 июн. 2019
Мария Смоленская
Знакомо ли вам это? Бывало ли раньше, что вы старались в человеке видеть только хорошее, защищали или оправдывали его обидные по отношению к вам поступки, в надежде, что он все поймет и исправится?

Боюсь, что да. Я всегда пытаюсь понять мотив человека, что он делает какое-то зло не потому что хочет навредить, а потому что ему плохо и он не знает как добиться чего-то другим путем. Поэтому я довольно легко реагирую на каких-то конфликтных людей, меня трудно вывести из себя. У меня в ответ на такое поведение возникает не ответная злость и желание вступить в конфликт, а какое-то сочувствие и жалость
29 июн. 2019
Боюсь, что да.

Вы написали "боюсь". Чего именно вы боитесь, отстаивая себя? С чем страшно встретиться в ответ?
29 июн. 2019
Мария Смоленская
Вы написали "боюсь". Чего именно вы боитесь, отстаивая себя? С чем страшно встретиться в ответ?

Просто задумалась о том, что я так поступаю в ответ на злость или конфликты не только к близким, но и чужим людям. И что возможно это не от сострадания и контроля своих негативных эмоций, а из страха выйти в конфликт в принципе, как это происходит с моим молодым человеком сейчас (боюсь что-то сказать, чтобы избежать ссоры)
29 июн. 2019
примет ли он мои слова всерьез? Если на протяжении столького времени он видел мои нейтральные реакции на такое поведение, не только к нему, но и на другие раздражители

Никогда не поздно говорить другому, что вам что-то неприятно. Даже если до этого не говорили. Вы имеете право на свои реакции в любой момент, когда готовы их проявить. Примет ли слова в серьез? - не знаю, но единственная возможность узнать, это попробовать. В ваших словах я слышу много тревоги и опасений "а что, если не наладится?". И этот вариант развития так не желателен, что мне кажется, вынуждает вас избегать ситуаций, которые могли бы их подтвердить.

Добрый вечер, Мария! Остались ли у вас еще какие-либо вопросы в рамках нашей консультации?