КонсультацииАрхив

Отправила парня в армию. Как справиться с тоской и волнением за него?

29 июн. 2019
Алия Исхакова
На днях отправила парня в армию, 8 тысяч км от города. Подскажите, как справиться с волнением за него, а также внутренним ощущением пустоты и тоски по нему?

29 июн. 2019
Алия Исхакова, здравствуйте! Такие ощущения совершенно нормальны в ситуации отношений на расстоянии. Скучать по любимому человеку, ожидать скорой встречи, это хорошие чувства. Здесь важно то, как именно вы будете их воспринимать, под каким углом, позитивным или негативным. То, как пара ведет себя во время временной вынужденной разлуки, оказывает большое влияние на удовлетворенность и долговечность отношениями. Отношения на расстоянии могут быть безболезненными.
1. В такой ситуации важно уделить внимание психоэмоциональному состоянию. Важно научиться быть «здесь и сейчас», наслаждаться тому отведенному времени, которое отводится на общение с парнем, давать поддержку именно в тот момент, давать понять, что его любят и ждут, и что нет повода для тревоги ни ему, ни вам. Эмоциональный комфорт очень важен в паре.
2. С волнением помогает справиться дыхательные упражнения. Выдыхаем тревогу, вдыхаем спокойствие. Работа на телесном уровне, всегда помогает снять тревожность.
3. Ощущение пустоты может присутствовать, ведь ранее не было таких препятствий для совместного времяпровождения. Здесь может помочь следующее. Так как совместно провести досуг, отдохнуть вместе во время разлуки нет возможности, парам рекомендуется создавать иллюзию совместного времяпровождения. Например, вы можете запланировать прочитать одну и ту же книгу, посмотреть один и тот же фильм, изучить что-то новое и при возможности максимально поделиться этим друг с другом. Если у парня нет такой возможности в силу службы, разрешите себе пофантазировать, что такое вы могли бы сделать совместно, чтобы создать эту иллюзию.
4. У вас есть возможность полностью посветить время себе. Часто у нас возникает чувство пустоты, тоски, если мы себя не чем не занимаем. Возможно, вы давно хотели чем то заняться, вы можете найти для себя новое хобби.
5. О своих переживаниях можно писать, это очень помогает. Выписывая свои мысли, будет ощущение что вы ими делитесь. Описывать можно в виде писем, рассказов, стихов, как угодно. Можно их рисовать, лепить. Так помимо освобождения от переживаний, раскрывается еще и творческая часть.
6. Когда пара на расстоянии очень важно говорить о будущих планах, делиться своим эмоциональным состояниям, давать поддержку друг другу. Разговоры о будущем будут успокаивать и помогать как бы приблизить момент встречи.
7. Ощущение тоски можно использовать как ресурс, как приятное чувство, означающее влюбленность к парню. С таким ощущением можно подружиться и воспринимать его позитивно.

Если у Вас остались вопросы, можем обсудить их :)