КонсультацииСемейные отношения

Нужно сделать правильный выбор. Не знаю, верить ли в то, что муж изменится? В браке 2,5 года

30 июн. 2019
Foksee
25 лет. Есть ребёнок, 5 лет.
С мужем в отношениях 4 года, в браке 2,5 года. С августа прошлого года отношения испортились, сначала у него просто пропал интерес ко мне, потом добавилась агрессия, и откровенное игнорирование. Неоднократно пыталась поговорить с ним и решить эту проблему вместе, первое время он менял отношение, но хватало этого на 3-5 дней. После нового года и вовсе перестал меня слышать. С ребёнком можно сказать, что не общался, то на работе, то в компьютере, то в телефоне, то "устал". Но она все равно за ним скучает и любит. В мае отношения настолько ухудшились, что мы разъехались. Без скандалов, помогла ему с переездом. И все... Можно сказать, что пропал он. Приходил 4 раза повидаться с ребёнком и все. Сейчас и вовсе не общаемся. После переезда говорил, что понял и осознал все, но при встрече опять пустые глаза и раздражение по мелочам.
Есть друг. Знакомы с ним 8 лет. Зимой рассказала ему о проблемах с мужем, пытался помочь наладить отношения, поддерживал. Знаю, что ко мне у него чувства есть. Жил в другом городе, но переехал в наш город в конце мая и соответственно мы видимся. Приходит в гости, разговаривает со мной, проявляет знаки внимания (подкатывает в общем), помогает по дому и тд.
Так вот...
Меня терзают сомнения. Стоит ли верить в то, что муж изменится? Как понять какие чувства у мужа ко мне и ребёнку? Стоит ли доверять другу? Как объяснить ребёнку, что папа с нами не живёт? Как объяснить родителям мужа причину конфликта?

04 июл. 2019
Foksee, здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.
Подскажите, как я могу к вам обращаться?

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
04 июл. 2019
Foksee
Согласна.
04 июл. 2019
Добрый вечер.
Как я могу к вам обращаться?
05 июл. 2019
Foksee
Да без разницы, просто помогите разобраться.
05 июл. 2019
Foksee,
Меня терзают сомнения. Стоит ли верить в то, что муж изменится?

А муж давал вам какие-то обещания о том, что он будет меняться?

Как понять какие чувства у мужа ко мне и ребёнку?

Только одним способом - спросить его об этом напрямую.

Как объяснить ребёнку, что папа с нами не живёт?

Не очень поняла ваш вопрос. А ребенок думает до сих пор, что папа живет с вами? Или переформулируйте вопрос, если я не правильно поняла вас.

Как объяснить родителям мужа причину конфликта?

Зачем вам вообще что-то объяснять родителям мужа?
05 июл. 2019
Foksee
Да, говорил, что изменится, что все будет по другому. Потом после переезда говорил, что уже много чего понял и осознал, но только на словах все. Поведение не меняется, как был нервным так таким и остался.

Спрашивать бесполезно, он говорит одно, а на деле совсем другое выходит. Про ребёнка вообще можно сказать, что не спрашивает, редко или когда я напомню.

Из-за того, что он постоянно пропадал на работе, ребёнок воспринимает то, что его нет сейчас так, как будто он постоянно на работе.

Объяснять родителям нужно мне. Потому что он вообще не хочет ничего им говорить. Врет, что все хорошо, а когда они ему звонят, например узнать как дела, он говорит, что я с ребёнком то у мамы, то в магазине, то ещё где-нибудь.
05 июл. 2019
Да, говорил, что изменится, что все будет по другому. Потом после переезда говорил, что уже много чего понял и осознал, но только на словах все. Поведение не меняется, как был нервным так таким и остался.

Спрашивать бесполезно, он говорит одно, а на деле совсем другое выходит. Про ребёнка вообще можно сказать, что не спрашивает, редко или когда я напомню.

Foksee, получается, что ваш муж говорит одно, а поступками это никак не подкрепляется. Возможно, что он и хочет что-то изменить, но по какой-то причине не может это сделать. Я бы смотрела на реальные поступки, а не на обещания...

Из-за того, что он постоянно пропадал на работе, ребёнок воспринимает то, что его нет сейчас так, как будто он постоянно на работе.

Ребенок вас спрашивает о том, где папа?

Объяснять родителям нужно мне. Потому что он вообще не хочет ничего им говорить. Врет, что все хорошо, а когда они ему звонят, например узнать как дела, он говорит, что я с ребёнком то у мамы, то в магазине, то ещё где-нибудь.

Почему бы вам тогда не рассказать им напрямую все как есть? Так, как вы рассказали об этом здесь.
05 июл. 2019
Foksee
Если смотреть на реальные поступки, то их нет. Кроме одного, что он даёт деньги. Всё. Возможно он думает, что этого достаточно.

Один раз спросила "почему папа не спит со мной?" (не ночует дома в смысле), вот тогда мы с ней вроде как поговорили. Неделю назад где-то. Что папа с мамой ругаются, друг друга не понимают, но папа нас любит, просто папа должен подрасти (это ребёнок так сказал) и тогда он все поймёт и научится не ссорится. А спит папа в другой квартире. И все... Больше ничего не спрашивает. Он приходит с ней погулять, раза 4 было за тот месяц, и особой радости от этих прогулок в ней не видно.

Родители его живут далеко, поехать к ним возможности нет пока что, да и нужно ли это. Звонить или писать, ну я не знаю как начать разговор...
05 июл. 2019
Если смотреть на реальные поступки, то их нет. Кроме одного, что он даёт деньги. Всё. Возможно он думает, что этого достаточно.

Foksee, ну, его поступки говорят сами за себя.
Можно продолжить с ним обсуждение темы - попытаться выяснить, что с ним происходит, почему ничего не меняется, может быть ему надо как-то помочь. Можно предложить сходить вместе к психологу. Можно пустить ситуацию на самотек - посмотреть, что будет происходить. Но важно продолжать жить, а не ждать ежедневно каких-то изменений.

Больше ничего не спрашивает. Он приходит с ней погулять, раза 4 было за тот месяц, и особой радости от этих прогулок в ней не видно.

Ну, вы вроде бы итак объяснили все, как смогли. Раз ребенок больше не спрашивает, видимо ему достаточно этих объяснений. Или вы так не считаете?

Родители его живут далеко, поехать к ним возможности нет пока что, да и нужно ли это. Звонить или писать, ну я не знаю как начать разговор...

Так если родители ничего не спрашивают, зачем вам торопиться что-то объяснять?

Foksee, у меня появилось ощущение, что у вас есть вопросы, которые вы не озвучиваете здесь.
С мужем ситуация не приятная, но ускорить его действия мы с вами никак не можем. Ребенку вы тоже вроде бы все объяснили. Она в целом поняла и не задает больше вопросов. Родители мужа вам тоже вопросов не задают. Поэтому можно пока никак и не объясняться.
В общем в целом ситуация не приятная, но похоже, что все, что вы могли сделать - вы сделали. Теперь шаг за мужем.
Что на самом деле вас тревожит? Почему вы решили обратиться сюда за помощью?
05 июл. 2019
Foksee
Хорошо, продолжать жить... Как жить? Также раздельно? Или съезжаться? А если съезжать я, то зачем, ведь ничего не изменилось. Съехаться, а потом опять разьехаться? Или ставить уже точку, я в смысле про развод и не забивать себе голову?

Я почему-то была уверена, что она к нему привязана, и что его уход на неё негативно повлияет. А ей по сути как будто все равно, что есть он, что нет его... Это нормально?

Родители ж и не спрашивают, потому что не знают ничего. А мне кажется, что это не правильно, что они не в курсе. Ему говорю, что надо бы сказать, а он говорит "а зачем?"... Ну в смысле "а зачем". Своим родителям я сама все рассказала, но они с нами в одном городе живут и бывают в гостях.

Там ещё вопрос про друга был.

Вопросов на самом деле много. Пока что больше всего напрягает то, что у меня ощущение как будто я ничего не делаю или не могу сделать. Если теперь шаг за мужем, то долго ли его ждать этот шаг? И стоит ли вообще его ждать?
08 июл. 2019
Foksee, здравствуйте.

Хорошо, продолжать жить... Как жить? Также раздельно? Или съезжаться? А если съезжать я, то зачем, ведь ничего не изменилось. Съехаться, а потом опять разьехаться? Или ставить уже точку, я в смысле про развод и не забивать себе голову?

У меня сложилось впечатление, что эта ситуация в состоянии неопределенности вызывает у вас какие-то трудные чувства. Как будто бы вам обязательно надо срочно поставить точку, иначе вы не можете успокоиться. Правильно ли я уловила ваше настроение?

Я почему-то была уверена, что она к нему привязана, и что его уход на неё негативно повлияет. А ей по сути как будто все равно, что есть он, что нет его... Это нормально?

Вполне нормально. Значит, у ребенка ситуация просто не сильно изменилась. Вас это расстраивает?

Родители ж и не спрашивают, потому что не знают ничего. А мне кажется, что это не правильно, что они не в курсе.

Почему это не правильно? Вам кажется, что вы их обманываете? Или что является причиной считать это не правильным?

Там ещё вопрос про друга был.

Стоит ли доверять другу?

Этот вопрос вы имеете в виду?

Вопросов на самом деле много. Пока что больше всего напрягает то, что у меня ощущение как будто я ничего не делаю или не могу сделать. Если теперь шаг за мужем, то долго ли его ждать этот шаг? И стоит ли вообще его ждать?

А давайте попробуем разобраться в ваших чувствах. Что именно вас напрягает? "ощущение как будто я ничего не делаю или не могу сделать" - как бы вы назвали чувство, которое сопровождает эти ощущения?
08 июл. 2019
Foksee
Правильно. Вот это подвешенное состояние не даёт мне покоя. Хотя сейчас ситуация немного изменилась, с мужем я не общаюсь, точнее он со мной. Так как-то проще, ну нет его и ладно, обидно только, что за ребёнка вспоминает раз в день.

Нет, не расстраивает, вполне устраивает. Было бы намного хуже, если бы ей было плохо, а так со стороны у неё как будто действительно ничего не поменялось.

Про родителей. Да, есть ощущение, что я их обманываю, хотя с другой стороны я с ними то и не общаюсь. Просто прошёл уже месяц почти, как разъехались и мне кажется, что это не нормально в какой-то момент сказать: "ой, да мы разъехались месяц назад".

Да. Стоит ли ему доверять? Вроде знаю его давно, но только с дружеской стороны. А сейчас он знаки внимания начинает проявлять, а я не понимаю насколько они искренние.

Неопределённость. Меня больше всего напрягает неопределённость.
08 июл. 2019
Foksee, благодарю за ответ:

Неопределённость. Меня больше всего напрягает неопределённость.

Вот и у меня сложилось такое впечатление. А "напрягает" - это как? Попробуйте описать это напряжение подробнее. Это что-то в теле? Какие мысли не дают покоя? Какие чувства возникают? Это может быть тревога? Или ощущение беспомощности? Или что-то иное?

Нет, не расстраивает, вполне устраивает. Было бы намного хуже, если бы ей было плохо, а так со стороны у неё как будто действительно ничего не поменялось.

Ну смотрите, одна хорошая новость уже есть. Хоть ребенок спокойно переносит эту ситуацию.

Про родителей. Да, есть ощущение, что я их обманываю, хотя с другой стороны я с ними то и не общаюсь.

Вот именно. Для меня лично обман - это если бы вас спросили, как вам вместе живется, а вы бы сказали, что хорошо... Вас не спрашивают. Вам, видимо, тоже не особенно хочется им звонить...

что это не нормально в какой-то момент сказать: "ой, да мы разъехались месяц назад".

Почему это не нормально? Вы должны как-то сразу отчитываться перед кем-то о том, как живете?

Да. Стоит ли ему доверять? Вроде знаю его давно, но только с дружеской стороны. А сейчас он знаки внимания начинает проявлять, а я не понимаю насколько они искренние.

Я не знаю этого человека, поэтому понятия не имею, стоит ли ему доверять. Доверие вообще возникает, как правило, очень не быстро. Оно формируется на основании поступков человека. И вот так с наскока доверять всем, наверное, и не стоит... Надо присмотреться.
А что вам помогло бы начать доверять ему?
08 июл. 2019
Foksee
Мысли. Я не могу понять, то есть на 100%, нужен мне этот человек или нет. Не пишет/не звонит и вроде нормально все, как будто так и должно быть, спокойно. Как только появляется, напоминает о себе, начинаются сомнения, а правильно ли то что я сделала, а может это просто период такой, создаётся впечатление, что я скучаю. Плохо сплю. Тревоги нет. Наверное тревоги нет, потому что я понимаю, что если я захочу, могу просто все вернуть обратно.

Да, действительно, одна хорошая новость все же есть.

Звонить не хочется. Не мои родители, по сути я им ничего не должна.

В том и дело. Если объективно оценивать его поступки (друга), он делает все правильно и вовремя. Его слова с действиями совпадают. А все равно как-то не спокойно, как будто я придираюсь или ищу к чему придраться, не могу расслабиться. Наверное, чтобы начать ему доверять мне поможет время.
08 июл. 2019
Мысли. Я не могу понять, то есть на 100%, нужен мне этот человек или нет. Не пишет/не звонит и вроде нормально все, как будто так и должно быть, спокойно. Как только появляется, напоминает о себе, начинаются сомнения, а правильно ли то что я сделала, а может это просто период такой, создаётся впечатление, что я скучаю. Плохо сплю. Тревоги нет. Наверное тревоги нет, потому что я понимаю, что если я захочу, могу просто все вернуть обратно.

Я правильно понимаю, что проблема возникает именно тогда, когда он появляется? И именно тогда вам становится не спокойно?

В том и дело. Если объективно оценивать его поступки (друга), он делает все правильно и вовремя. Его слова с действиями совпадают. А все равно как-то не спокойно, как будто я придираюсь или ищу к чему придраться, не могу расслабиться. Наверное, чтобы начать ему доверять мне поможет время.

Что значит "не могу расслабиться"? Вы напрягаетесь в его присутствии? Или что-то иное?

Звонить не хочется. Не мои родители, по сути я им ничего не должна.

Стало ли вам спокойнее сейчас от этой мысли? Или все же напрягает то, что они не в курсе ситуации?
08 июл. 2019
Foksee
Да, именно, когда он напоминает о себе или начинает опять по-новой говорить о том, что изменился и тд. И тп.

Нет, иное, это как постоянно искать подвох. Он что-то говорит или делает, а я ловлю себя на мысли, что что-то тут не так, что-то здесь не то.

Да, за ребёнка и родителей стало спокойнее. Спасибо.
08 июл. 2019
Да, именно, когда он напоминает о себе или начинает опять по-новой говорить о том, что изменился и тд. И тп.

Ваш муж ведет себя непоследовательно. Дает обещания и не исполняет. Вносит сумятицу в вашу жизнь. Никак не может определиться. Что заставляет вас думать, что это вы делаете что-то не правильно?

Нет, иное, это как постоянно искать подвох. Он что-то говорит или делает, а я ловлю себя на мысли, что что-то тут не так, что-то здесь не то.

Нет ли здесь опасения ошибиться и повторить печальный опыт, как с нынешним мужем?

Да, за ребёнка и родителей стало спокойнее. Спасибо.

Отлично! Рада была вам помочь.
08 июл. 2019
Foksee
Наверное привычка винить в первую очередь себя.

Есть опасения, конечно, совсем другой человек, поведение, привычки, все совсем по другому. В теории, страшно впускать его в нашу жизнь, а вдруг он такой же как муж, или хуже, или я не знаю.
08 июл. 2019
Наверное привычка винить в первую очередь себя.

Foksee, понятно. Видимо это и есть причина вашего неспокойствия в данный период жизни. И это ваш материал для более глубокой работы с психологом. Подумайте над этим. Привычка дурная и очень мешает радоваться жизни и строить отношения. Да и ребенок может ее перенять.

Есть опасения, конечно, совсем другой человек, поведение, привычки, все совсем по другому. В теории, страшно впускать его в нашу жизнь, а вдруг он такой же как муж, или хуже, или я не знаю.

Foksee, и я не знаю. И более того - никто не знает. Здесь вам остается только напоминать себе о том, что он - не муж, он другой человек. А дальше принять решение - рискнуть или еще немного присмотреться.
И даже если присмотритесь, никто не гарантирует вам, что все будет гладко потом. Это жизнь - в ней нет гарантий. Нам приходится брать на себя риски, принимая решения. Выбор за вами.

Но даже если, вдруг, что-то пойдет не так - у вас есть опыт самостоятельной жизни. Я думаю, что вы справитесь. Чувствуется, что вы умная и крепкая женщина. Вы сможете решать проблемы по мере их поступления.

Что думаете об этом?
08 июл. 2019
Foksee
Ещё вопрос. Вы верите в то, что люди меняются?

Дурная привычка, это точно. Подумаю.

Думаю, что да, так и есть.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо Вам, помогли разобраться в себе, обозначить проблему. Очень вежливый и понимающий человек, приятна в общении.

Foksee