Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 39 лет, детей нет. Моя проблема связана с отношениями с мужем. В 34 года я вышла замуж. С будущим мужем мы познакомились за полгода до свадьбы. Он на десять лет старше меня, уже два раза был женат официально и было несколько гражданских жен (пишу и понимаю, что это уже был диагноз..). На момент нашего знакомства он работал на хорошей работе в администрации городского округа, финансовых проблем у него не было. Он всегда все оплачивал в нашем совместном быту, покупал мне периодически вещи, подарки. Я была влюблена, хотя опасения были с самого начала. Он был вспыльчив с окружающими, хотя на меня стал повышать голос только после свадьбы. Также меня насторожило, что на постоянной работе он работал только 3 года, хотя ему было 43 на момент нашего знакомства. До этого, с его слов, у него был бизнес, связанный с ремонтами. Также он как-то обмолвился, что этот бизнес начинала его бывшая гражданская жена. Также ему мама, которая жила в Израиле, выслала деньги для покупки таунхауса, правда только часть, часть он всё-таки заработал в администрации (я подозреваю, что мама ему частенько высыла деньги, теперь я даже думаю, что он на них и жил до того как случайно по знакомству устроился на хорошую работу в 40 лет, хотя точно я этого не знаю). В трудовой книжке (у него их две..) есть только записи, что он был в армии, работал помощником слесаря, водителем, начальником склада и потом сразу замдиректора в администрации. Общего стажа даже на пенсию не хватит. Пожениться он мне предложил через пару месяцев после смерти его мамы. Я снимала на тот момент комнату, после предложения переехала к нему в квартиру, которая ему осталась от мамы. Перед свадьбой в администрации сменился глава, и он сам уволился, так как пришла другая команда. Это был январь 2015 года. И вот по настоящее время он не работает. Сначала он подрабатывал у своего школьного друга- бизнесмена, организовывая ремонты элитных домов, вроде прораба, но он также общался с заказчиками, богатыми людьми, в принципе, как мне кажется, ему было интересно, он мне оассказывал про свои дела. Денег конечно было совсем не так как раньше, но я была рада, что он при деле. Но длилось это примерно год. Он очень конфликтный человек, рассорился в пух и прах с этим товарищем, так как его бесило что ему приказывают, отчитывают и т. п. И с конца 2015 года он не делает вообще ничего. Он всё ждёт что ему кто-то что-то преддожит, желательно сразу должность министра. К знакомым бизнесменам пытался пристроиться, но он сразу хочет к ним в бизнес, естественно его все отшили и даже с ним не общаются. Он живёт в таунхаусе в области, а я живу на другом конце Москвы в квартире его мамы и приезжаю только на выходные, так как не могу больше двух часов на работу добираться. Работу с маленькой зп рядом с мужем мне пришлось поменять на работу с большой зарплатой, но далеко, так как деньги нужны, а муж не работает. Работа напряжённая, до 8 вечера задерживаюсь, очень много стресса, ответственности, по началу меня даже тошнило каждое утро, так мне было тяжело на нее идти. А он большую часть времени проводит в кровати, слушая по интернету различные выступления, передачи, в основном политические и исторические. Запасы денег у него закончились и продукты теперь покупаю я со своей зарплаты. Я считаю, что это обязанность мужа! На этой почве я его пилю, сама это понимаю, требую найти работу.
Он мне сказал, что за зарплату 50 тысяч он работать не будет никогда, если меня не устраивает, то могу уходить.
Я со своей зарплаты ещё и ЭКО делаю, так как у нас обоюдные проблемы с фертильностью. Он говорит, что хочет ребёнка, но как мы будем жить в декрете?? На что он ответил, ну с голоду же мы не умрём! При этом у него две дорогие иномарки (у меня машины нет, хотя он не против, чтобы я на его ездила, но мне на электичке быстрее). Но продавать он ничего не собирается, и орет на меня, когда я об этом говорю. То есть жить за мой счёт и беречь своё имущество, он считает нормально. А я как была ни с чем, так ни копейки и не скоплю, впахивая с утра до ночи. На этой почве желание к мужу как к мужчине у меня прошло. На днях я попросила его купить продукты, он сказал, что ему надо доллары поменять. Я предложила ему поменять. На что он психанул и предложил развестись, якобы я слишком на него давлю. Я согласилась.
Теперь он остыл и передумал, а я не знаю, возможно ли, что ситуация изменится? Или мне изменить отношение к этому, успокоиться, и пусть себе лежит или рыбу ловит, на продукты то мне точно хватит на всю семью. Или такое нельзя терпеть? Или может я нагнетаю или сама меркантильная? Подскажите, пожалуйста. Извините за сумбур.
КонсультацииЗависимые отношения
Разводиться или сохранить семью? Может быть, я сама себя накручиваю? Мне 39 лет, детей нет
30 июн. 2019
Екатерина 1980
30 июн. 2019
Екатерина 1980
Готова работать
30 июн. 2019
Екатерина, я внимательно прочитала Вашу историю, спасибо!
Начну сразу с Ваших вопросов. Я думаю, благодаря им мы и разберем ситуацию.
Имеете право быть любой, даже меркантильной :). Ведь Вы в браке, а брак предполагает партнерство, в том числе и в денежных вопросах.
Или может я нагнетаю или сама меркантильная?
30 июн. 2019
Екатерина 1980
Спасибо большое за ответ. Я прочитала и плачу. Я сама его знала, в глубине души я понимаю, что мне надо уходить, я не уверена, что смогу с этим смириться. Но это означает распрощаться с мечтой о детях, да и вообще о семье скорее всего. Очень тяжело решиться
30 июн. 2019
Екатерина, хорошо, что смогли поплакать. После слез Вам станет полегче. Плачьте! Я рядом и пока напишу Вам дальше и Вы почитаете.
Екатерина, я прекрасно понимаю, что возрастные рамки не безграничны для рождения детей. И очень сочувствую Вам в том, что ситуация с деторождением позволяет Вам сомневаться с тем, как поступить со своим браком. Я думаю, что если бы не перспектива рождения ребенка в этих отношениях, Вам было бы проще с решением.
Решиться на что-то всегда очень сложно. Выйти из привычного круга жизни означает неизвестность, и часто она пугает. Кроме этого, сейчас наверняка Вы испытываете чувство беспомощности перед обстоятельствами, перед тем, что Вы не в силах изменить. Мириться с этим сложно, и оставаться в ситуации, где нет надежности, поддержки, опоры также невыносимо...
Вам важно задать себе вопрос и подумать над ответом- чего больше хотите- ребенка и семью любой ценой или покой и свободу. Потому что в данном случае, похоже, эти вещи мало совместимы. Вам нет смысла ориентироваться на то, что правильно в Вашей жизни, а что- нет. Правильно то, что приносит удовлетворение и снижает степень дискомфорта.
Представьте себя сейчас в ситуации с ребенком и замужем за конкретным мужчиной. И ситуацию, в которой Вы одна и без недовольства и напрасных ожиданий от мужа. Какая из ситуаций сейчас для Вас менее страшная?
30 июн. 2019
Екатерина 1980
Меня всё время обманывает надежда, что всё- таки он изменит свое мнение насчёт работы за 50 тысяч и хоть что-то зарабатывать будет. Ведь всё-таки он где-то когда- то работал. Когда у него есть деньги, он тратит их на семейные нужды, дарит мне подарки, не могу сказать что он жадный. Какую-то заботу- сочувствие он проявляет ко мне. Он искренне не понимает, какое такое у него не правильное отношение ко мне. Но мне кажется, что это инфантильность какая-то, которая уже действительно не лечится.
30 июн. 2019
Екатерина, из Ваших слов я понимаю, что легче для Вас остаться с мужем и со своими ожиданиями :). Это- так?
30 июн. 2019
Екатерина 1980
Мне кажется это результат того, что он рос без отца, а а 18 лет от него ещё и мама уехала в другую страну замуж. А потом от чувства вины видимо присылала ему деньги. Общались они тесно, по скайпу каждый день, но у него на неё обида всё же чувствовалась. Вот и отношение к женщинам.
Не легче, когда я его вижу, всё время ругаю про себя, не могу успокоиться. Не знаю, как мне легче. Мне надо разобраться в себе.
30 июн. 2019
Вы правы! Решение Вам не нужно принимать сегодня. Вы можете еще раз все перечитать, пообдумывать. Завтра будет новый день со своими мыслями, эмоциями и ощущениями. То, что кажется сегодня невозможным, завтра обретает смысл. А через неделю может вообще все измениться. Поэтому, не спешите с выводами и решениями.
Не знаю, как мне легче. Мне надо разобраться в себе.
30 июн. 2019
Екатерина 1980
Вы мне всё- таки помогли, спасибо большое. Когда напишешь, уже лучше в голове укладывается ситуация. В идеале конечно надо уходить и искать самодостаточного и взрослого морально мужчину. Или жить одной спокойно. Но на это надо решиться. Надеюсь, прийду к лучшему решению
"Правильно то, что приносит удовлетворение и снижает степень дискомфорта." вот это девиз моего мужа) жаль, что при этом у меня комфорт страдает. Я поняла ясно, что если бы мне было сейчас хотя бы 30, то ушла бы через месяц его лежания на диване
30 июн. 2019
Екатерина, на здоровье!
Да, я Вас понимаю!
Я желаю Вам реализации планов и осуществления мечты! Мечтайте, это тоже помогает, программируйте себе самое лучшее будущее, Вы этого достойны!
Я поняла ясно, что если бы мне было сейчас хотя бы 30, то ушла бы через месяц его лежания на диване
Да, я Вас понимаю!