КонсультацииПсихологическая реабилитация

Разочаровался в людях

09 мар. 2017
Mitrofanya
Я несколько лет был с одной девушкой.
Я не курю и до нее никогда не пил.
Мы долгое время были вместе и была договоренность, что она будет моей женой, когда я поступлю в аспирантуру.
Дело непростое - начал принимать ноотропные препараты, на которых сижу уже 3 года.
Накануне защиты диплома подозреваю, что девушка изменяет с пожилым женатым преподавателем. Когда уже все документы в аспирантуру подал узнал, что подозрения были обоснованы. Во время вступительных экзаменов девушка пыталась убедить покончить с собой.
Я поступил и расстался с ней, а после этого узнал что она долгое время изменяла со своими родственниками.
Шок от пережитого не проходит и спустя пол года.
К людям вообще и противоположному полу в частности доверия нет совсем.
Смысла держаться и накачивать себя препаратами уже практически не вижу, но закончить то, что уже начал, нужно.

09 мар. 2017
Олеся Веревкина
Mitrofanya, сколько Вам лет? С кем живете? Какие у Вас есть увлечения? Есть ли у Вас друзья, родные?
Психолог прокомментирует тему через время.
09 мар. 2017
Здравствуйте, Mitrofanya. Я присоединяюсь к вопросам Олеся Пустошкина. Правильно ли я поняла, что сейчас Вы учитесь в аспирантуре? Параллельно работаете или нет? Живете один или с кем-то?
09 мар. 2017
Mitrofanya
Общежитие с соседом
Оригами
Родные в другом городе
Аспирантура+работа

Мария Виноградова, Здравствуйте!
Забыл поздороваться.
Ответил выше.

Аппатичный настрой накатывает редко, но очень сильно.
Как будто припадок.
10 мар. 2017
Mitrofanya, мне жаль, что моменты апатии переживаются Вами как сильное деструктивное ощущение, - мы попробуем разобраться в происходящем вместе. Как долго Вы встречались с девушкой? На каком основании она убеждала Вас покончить с собой (какие причины для этого называла)? Сосед по общежитию знает о произошедшем, поддерживает Вас в трудные минуты?
Доверие к людям будет восстанавливаться постепенно, над этим нужно поработать. То, что Вы называете шоком от пережитого, проходит примерно через год после расставания, поэтому прошу Вас запастись терпением и со всей серьезностью отнестись к нашему общению (еще лучше - начать очные встречи в моем кабинете или консультации по скайпу).
Пожалуйста, раскройте смысл своей фразы: "Смысла держаться и накачивать себя препаратами уже практически не вижу, но закончить то, что уже начал, нужно" - что именно закончить? Препараты не помогают, или в них отпала необходимость?
11 мар. 2017
Mitrofanya
Мария Виноградова,
4, 5 года были вместе. Первые два года все хорошо было, а потом началось ухудшение. Начались очень обидные веши, которые объяснялись шутками.
Убеждение покончить с собой так же объяснялось шуткой. Но происходило это во время подготовки к вступительным. Да и потом узнал детали последних двух лет.

Соседу рассказал, понимание нахожу, но ... Мало кто может представить на что произошедшее похоже. Это слишком не простая ситуация, что просто это забыть. Именно этого окружающие не понимают.

А то, что бывает падает настроение - это как приступ, судорога, спазм или нечто вроде только с психикой. Я не знаю как объяснить еще.

По поводу фразы
Скажем так, то чего смог достигнуть это выше моего уровня, действие препарата, как анаболики у спортсменов. Чтобы оставаться на нынешнем уровне - я должен их принимать не переставая, но я не испытываю от этого никакой радости и хотел бы прекратить. Но если это сделать сейчас, то все, что уже сделал ... Рухнет что ли. Я не хочу чтоб это рухнуло, но и на препаратах сидеть не хочу.
Они не наркотические, не чувствую зависимости. Мне просто очень не нравится их принимать - я себя собой не очущаю.
11 мар. 2017
Mitrofanya, по поводу того, что это "слишком не простая ситуация, что просто это забыть", Вы совершенно правы: чтобы отойти от разрыва с партнером, требуется время, за которое нужно понять - что было не так, и постараться в будущем не повторять этих ошибок. Если девушка состояла в интимной связи с преподавателем и родственниками, можно предположить, что ее не устраивало качество вашей совместной близости. А насколько Вам нравилось быть с ней (все ли устраивало в сексуальном плане)?
Также выбор такого человека может свидетельствовать о Вашей тяге к созависимым отношениям, истоки которых находятся в детстве. Вы могли бы рассказать об отношениях с мамой и папой в детские годы? Достаточно ли заботы, поддержки. Одобрения Вы получали, или все это приходилось зарабатывать учебными и спортивными достижениями?
11 мар. 2017
Mitrofanya
Мария Виноградова,
Когда выбирал, о таких наклонностями даже не имел представления.
Вообще дико думать, что такое возможно, а столкнуться с этим просто мерзко.
Я просто сделал выбор, поверил и придерживался его.

С семьей у меня лично проблем нет. Проблемы если и были у семьи, то сугубо материальные. Не более.
Достижения, как таковые, давались просто и я воспринимал их как трату времени. Я не чувствовал необходимости в поощрении этих успехов.

Первые 2 года было все хорошо, потом просто подумал, что атмосфера изменилась из за давления по учебе, да и отношения достаточно долгие.
Сначала было все хорошо, а потом верил, что будет все хорошо. Верил долго и сильно, ибо таков мой выбор был с самого начала.
12 мар. 2017
Mitrofanya, большинство людей имеет определенные ожидания от жизни с партнером. У Вас они тоже наверняка были, коли Вы планировали жениться на девушке и верили, что все будет хорошо, даже когда уже появились первые "звоночки", на которые стоило обратить внимание. В момент осознания того, что наши ожидания не сбылись или были преданы партнером, мы испытываем сильный стресс, после которого надолго остается ощущение боли и внутренней пустоты. Выйти из этого состояния поможет принятие того факта, что эти отношения закончены (значит - это было не Ваше, и обретение своего человека еще ждет Вас впереди), избавление от дальнейших ожиданий (в частности, по поводу своей личной жизни), погружение в занятия и дела, которые приносят Вам радость, общение с поддерживающими Вас позитивными людьми, возможно - занятие чем-то новым, на что не хватало сил и времени.
12 мар. 2017
Mitrofanya
Мария Виноградова,
Я это понимаю, просто очень мешают припадки.
Можете подсказать как это останавливать?
13 мар. 2017
Mitrofanya, опишите, пожалуйста, в каких ситуациях/при каких мыслях/действиях чаще всего появляется припадок? Как он протекает (с чего начинается, как проходит, каким образом заканчивается)? Как часто у Вас происходят припадки и сколько по времени длятся?
13 мар. 2017
Mitrofanya
Мария Виноградова,
Одно случайное упоминание вызывает все связанные воспоминания, которые бьют все одновременно, как будто.
Словно во времени назад вернулся.

Раньше ежедневно, сейчас 1-2 раза в неделю. Длятся по разному - от пары минут до пол часа.
14 мар. 2017
Mitrofanya, с кем-то из специалистов Вы консультировались по поводу припадков? Как думаете - какую роль в их появлении играют ноотропные средства, которые Вы принимаете? Я рекомендую Вам сходить к неврологу или психиатру, чтобы они оценили состояние Вашего здоровья и при необходимости назначили новые препараты. А с проблемой стресса после расставания и восстановления доверия к людям правильнее всего было бы поработать с психологом по скайпу или очно. Здесь я могу дать Вам лишь общие рекомендации: например, http://grigorieva-elena.ru/kak-perezhit-rasstavanie/?yclid=1204304614090607569