КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую себя в ужасном одиночестве, даже когда нахожусь в компании. Это личностные изменения?

02 июл. 2019
Rozeew
Чувствую себя в ужасном одиночестве, даже, когда нахожусь в компании. Усугубляет это состояние то, что сколько я себя не помню (кроме последних лет 3), я всегда была жизнерадостным человеком, открытым, говорила всё как есть, теперь же я очень скрытая. Не могу делиться какими-то переживания со своими друзьями, всё время кажется, что таким образом я откроюсь и у них будет надо мной что-то вроде влияния, хотя я не помню случаев, чтоб меня как-то предавали. От всех сильно отдаляюсь, все чаще начинаю разговаривать сама с собой, все больше иронизирую, использую черный юмор как защитную оболочку. В один момент могу быть очень активной, даже через чур, в другой сидеть и тихо плакать. Разучилась злиться, на весь негатив смотрю с безразличием или тоской, хотя где-то может и стоит разозлиться. Вместо окружающих людей (простых прохожих, знакомых, людей, с кем часто общаюсь) черные силуэты, что-то говорят, я вроде слушаю, но просто не слышу. Очень быстро теряю нить разговора, перестаю слышать человека, даже, если стараюсь максимально состредоточиться на разговоре. Нестабильный аппетит, то ем слишком много, то могу вообще не есть, начала очень много курить, а выпить не могу даже чуть-чуть, потому что иначе начинаю чувствовать себя еще хуже, какой-то убогой и пр. Всё начало проявляться примерно года три назад, сперва я не обращала на это внимание, т. к. считала, что стоит немного отдохнуть от окружения, от людей, думала, что мне просто надоели конкретные люди (что бывает иногда, но быстро проходит), в итоге просто постепенно от всех отдалялась, а сейчас мне просто уже НЕ хочется ни с кем разговаривать\общаться, но я понимаю, что мне это надо, т. к. начинаю чувствовать одиночество, но через силу общаться с кем либо я не могу. Надеюсь всё объяснила понятно, тяжело писать о своих чувствах, даже, если это анонимно

03 июл. 2019
Добрый день! Уточните пожалуйста, как могу к вам обращаться?
Ниже вы можете ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации. Напишите, если они вам подходят, и мы сможем начать работу.
03 июл. 2019
Rozeew
Екатерина. Да, согласна с условиями консультации.
03 июл. 2019
Екатерина, очень приятно!
Усугубляет это состояние то, что сколько я себя не помню (кроме последних лет 3), я всегда была жизнерадостным человеком, открытым, говорила всё как есть, теперь же я очень скрытая.

Что произошло в это время в вашей жизни? С чем вы связываете такие изменения?

От всех сильно отдаляюсь, все чаще начинаю разговаривать сама с собой, все больше иронизирую, использую черный юмор как защитную оболочку.

Катя, как думаете, от чего вас эта оболочка защищает? Зачем она нужна?

В один момент могу быть очень активной, даже через чур, в другой сидеть и тихо плакать

О чем ваши слезы в такие моменты?
Всё начало проявляться примерно года три назад, сперва я не обращала на это внимание, т. к. считала, что стоит немного отдохнуть от окружения, от людей, думала, что мне просто надоели конкретные люди (что бывает иногда, но быстро проходит), в итоге просто постепенно от всех отдалялась, а сейчас мне просто уже НЕ хочется ни с кем разговаривать\общаться, но я понимаю, что мне это надо, т. к. начинаю чувствовать одиночество, но через силу общаться с кем либо я не могу.

У меня возникает много беспокойства от этих слов. Похоже, вы где-то очень больно поранились, в каком-то общении очень разочаровались, и решили закрыться не только от того, кто причинил боль, но на всякий случай вообще от всех?
03 июл. 2019
Rozeew
Я улетела из своего города, поступила в другой город. В том то и дело, что ничего такого не произошло, да, были какие-то моменты, но я не думаю, что они оставили особо значимый осадок на мне. Я не зацикливаюсь на негативе от других людей в мою сторону, могу спокойно пойти дальше и всё. Предательств, как таковых, не было, были, конечно, неприятные моменты связанные с парнями\друзьями\подругами, но они есть у всех.
Про оболочку и сама не понимаю, вроде никто не обижал. Но не смотря на все это, кажется, что, как только начну доверять человеку\делиться чем-то, он просто отвернется и все

А слезы.. Они просто идут, сама не могу понять от чего. Просто начинаешь тихо плакать, будто разочаровываешься в чем-то. Не знаю. Не могу объяснить совершенно
03 июл. 2019
Я улетела из своего города, поступила в другой город. В том то и дело, что ничего такого не произошло

Думаю, переезд в другой город мог стать причиной внутренних изменений. Как далеко вы сейчас от дома и от прежних друзей? Есть ли новый круг общения? Как проходила адаптация, как сейчас в целом устроена ваша жизнь?

Про оболочку и сама не понимаю, вроде никто не обижал. Но не смотря на все это, кажется, что, как только начну доверять человеку\делиться чем-то, он просто отвернется и все

Давайте попробуем внимательнее поискать. Если дальше развить эту фантазию... Вы доверитесь, откроете себя другому, а он отвернется и... Что может сделать? Что тогда будет с вами? Кто в вашей жизни уже так поступал раньше? Тут желательно писать первое, что приходит в голову, все, что вспоминается.

А слезы.. Они просто идут, сама не могу понять от чего. Просто начинаешь тихо плакать, будто разочаровываешься в чем-то. Не знаю. Не могу объяснить совершенно

Я слышу вашу растерянность. Думаю, вы что-то оплакиваете, возможно, есть какая-то непрожитая грусть или много напряжения, если вы говорите, что перестали злиться, то напряжение может выходить через плач, поэтому хорошо, что вы можете плакать.
Как вам сейчас живется? Есть ли цели, желания? Достаточно ли поддержки?
03 июл. 2019
Rozeew
Адаптация проходила отлично, друзья многие переехали в том же году туда же, куда и я. Новые завела тоже. Все в этом плане хорошо, но в какой-то момент началось то, что я просто ни с кем ничем не делюсь, в основном, слушаю. Порой хочется выговорить, но что то меня всегда останавливает. А касательно доверюсь человеку и предаст.. Боюсь сломаться, грустить, ошибиться. Не хочется переживать этого

Поддержки достаточно. Цель появилась недавно, но необходимо немного подождать для осуществления. Живется достаточно неплохо, но проблемы видны, хоть они уже и не кажутся такими большими, когда я о них написала
03 июл. 2019
Все в этом плане хорошо, но в какой-то момент началось то, что я просто ни с кем ничем не делюсь, в основном, слушаю. Порой хочется выговорить, но что то меня всегда останавливает.

Как думаете, в чем может быть причина: что они вас не поймут, не поддержат? Или что как-то осудят?
В чем может заключаться это предательство?

Боюсь сломаться, грустить, ошибиться.

Может быть, можете вспомнить, с кем так произошло? Что-то вас напугало, и теперь кажется, что нужно ни в коем случае не допустить своих ошибок. И тогда вы выбираете стратегию "Лучше не сделать, чтобы потом ни о чем не жалеть".
03 июл. 2019
Rozeew
Скорее боюсь того, что не поймут. Когда пытаешься кому-то что-то рассказать, слышишь "ох мне бы твои проблемы" и прочее. Для всех проблемы чужих - ерунда. Много такого слышала в ответ. А по поводу кто-то что-то сделал даже толком и не припомню. Даже в диалоге с вами прокрадываются мысли, что все ерунда, а вот у других проблемы куда больше, а я вас отвлекаю своей ерундой. Скорее да, в этом дело.
03 июл. 2019
Когда пытаешься кому-то что-то рассказать, слышишь "ох мне бы твои проблемы" и прочее.

То, о чем вы говорите, очень похоже на обесценивание. Так просто сказать "да ладно, у тебя вот ерунда, а у других". Тогда не нужно эмоционально включаться, сопереживать, выражать поддержку.

Даже в диалоге с вами прокрадываются мысли, что все ерунда, а вот у других проблемы куда больше, а я вас отвлекаю своей ерундой

Хорошо, что вы это заметили и говорите. У меня нет такого ощущения. Как говориться, не обязательно сломать руки и ноги, чтобы просить помощи. Ваши вопросы важны, и хорошо, что вы пришли сюда за помощью. Но я думаю, вы откуда-то уже знакомы с опытом обесценивания, приуменьшения вашей важности или вашего эмоционального состояния. Что думаете об этом?

Екатерина, добрый день! Вижу, что вы не отвечаете. Могу ли я вам еще чем-то помочь? Или мы можем завершить консультацию?